RACING DATA
福島信晴 調教師の成績
収録期間内の出走:1989-03-04〜2018-02-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,811走
1着363回
勝率6.2%
3着以内率19.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,047走で、1着は194回、3着以内率は20.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,651 | 97 | 107 | 85 | 5.9% | 17.5% |
| 阪神 | 1,429 | 80 | 77 | 109 | 5.6% | 18.6% |
| 小倉 | 1,000 | 83 | 69 | 72 | 8.3% | 22.4% |
| 中京 | 769 | 49 | 50 | 66 | 6.4% | 21.5% |
| 福島 | 245 | 15 | 20 | 17 | 6.1% | 21.2% |
| 函館 | 219 | 10 | 16 | 21 | 4.6% | 21.5% |
| 新潟 | 157 | 6 | 14 | 15 | 3.8% | 22.3% |
| 東京 | 142 | 8 | 16 | 8 | 5.6% | 22.5% |
| 札幌 | 131 | 9 | 8 | 10 | 6.9% | 20.6% |
| 中山 | 68 | 6 | 6 | 10 | 8.8% | 32.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,047 | 194 | 208 | 230 | 6.4% | 20.7% |
| 芝 | 2,607 | 162 | 159 | 172 | 6.2% | 18.9% |
| 障害 | 157 | 7 | 16 | 11 | 4.5% | 21.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,360 | 87 | 83 | 94 | 6.4% | 19.4% |
| 1800m | 1,352 | 97 | 98 | 103 | 7.2% | 22.0% |
| 1400m | 728 | 36 | 34 | 39 | 4.9% | 15.0% |
| 1700m | 670 | 39 | 41 | 60 | 5.8% | 20.9% |
| 2000m | 487 | 26 | 27 | 36 | 5.3% | 18.3% |
| 1000m | 381 | 35 | 39 | 33 | 9.2% | 28.1% |
| 1600m | 353 | 16 | 27 | 16 | 4.5% | 16.7% |
| 2200m | 78 | 5 | 4 | 4 | 6.4% | 16.7% |
| 2400m | 76 | 1 | 5 | 2 | 1.3% | 10.5% |
| 3000m | 53 | 4 | 4 | 6 | 7.5% | 26.4% |
| 2500m | 44 | 6 | 2 | 2 | 13.6% | 22.7% |
| 1900m | 39 | 4 | 2 | 1 | 10.3% | 17.9% |
| 2910m | 33 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 6.1% |
| 2600m | 31 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 12.9% |
| 2300m | 17 | 1 | 2 | 2 | 5.9% | 29.4% |
| 2970m | 16 | 1 | 2 | 1 | 6.3% | 25.0% |
| 2100m | 14 | 1 | 0 | 3 | 7.1% | 28.6% |
| 2950m | 12 | 2 | 2 | 2 | 16.7% | 50.0% |
| 2900m | 12 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 2800m | 10 | 1 | 2 | 1 | 10.0% | 40.0% |
| 3200m | 7 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 42.9% |
| 2930m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 5 | 1 | 0 | 2 | 20.0% | 60.0% |
| 1500m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3300m | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 1300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,290 | 256 | 271 | 295 | 6.0% | 19.2% |
| 稍重 | 766 | 51 | 49 | 62 | 6.7% | 21.1% |
| 重 | 457 | 33 | 43 | 30 | 7.2% | 23.2% |
| 不良 | 298 | 23 | 20 | 26 | 7.7% | 23.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 52 | 5 | 2 | 0 | 9.6% | 13.5% |
| 2017 | 233 | 16 | 8 | 15 | 6.9% | 16.7% |
| 2016 | 230 | 14 | 16 | 23 | 6.1% | 23.0% |
| 2015 | 228 | 12 | 10 | 22 | 5.3% | 19.3% |
| 2014 | 238 | 10 | 18 | 11 | 4.2% | 16.4% |
| 2013 | 194 | 9 | 10 | 13 | 4.6% | 16.5% |
| 2012 | 199 | 14 | 15 | 15 | 7.0% | 22.1% |
| 2011 | 200 | 16 | 11 | 14 | 8.0% | 20.5% |
| 2010 | 183 | 11 | 14 | 8 | 6.0% | 18.0% |
| 2009 | 186 | 16 | 10 | 15 | 8.6% | 22.0% |
| 2008 | 164 | 11 | 13 | 12 | 6.7% | 22.0% |
| 2007 | 157 | 11 | 7 | 9 | 7.0% | 17.2% |
| 2006 | 168 | 5 | 11 | 8 | 3.0% | 14.3% |
| 2005 | 166 | 7 | 8 | 11 | 4.2% | 15.7% |
| 2004 | 191 | 8 | 10 | 4 | 4.2% | 11.5% |
| 2003 | 236 | 4 | 6 | 15 | 1.7% | 10.6% |
| 2002 | 189 | 8 | 4 | 13 | 4.2% | 13.2% |
| 2001 | 239 | 6 | 13 | 11 | 2.5% | 12.6% |
| 2000 | 228 | 23 | 25 | 10 | 10.1% | 25.4% |
| 1999 | 229 | 12 | 16 | 13 | 5.2% | 17.9% |
| 1998 | 193 | 8 | 8 | 13 | 4.1% | 15.0% |
| 1997 | 244 | 20 | 13 | 20 | 8.2% | 21.7% |
| 1996 | 210 | 16 | 13 | 15 | 7.6% | 21.0% |
| 1995 | 214 | 16 | 17 | 14 | 7.5% | 22.0% |
| 1994 | 207 | 17 | 16 | 22 | 8.2% | 26.6% |
| 1993 | 182 | 11 | 21 | 15 | 6.0% | 25.8% |
| 1992 | 188 | 18 | 19 | 22 | 9.6% | 31.4% |
| 1991 | 164 | 13 | 21 | 19 | 7.9% | 32.3% |
| 1990 | 154 | 12 | 16 | 16 | 7.8% | 28.6% |
| 1989 | 145 | 14 | 12 | 15 | 9.7% | 28.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-02-25 | ナムラアッパー | 周防灘特別 | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2018-02-25 | ダイアナヘイロー | 阪急杯 | 阪神 芝 1,400m | 1 |
| 2018-02-25 | ナムラヘラクレス | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2018-02-25 | パープルヒストリー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-02-25 | ナガラリバー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2018-02-25 | ナムラユメ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-02-24 | テイエムチャメワン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2018-02-24 | シャイニービーム | 仁川ステークス | 阪神 ダート 2,000m | 10 |
| 2018-02-24 | ヤマカツリーダー | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-02-24 | ナムラシンウチ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2018-02-24 | テイエムユキヒョウ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 9 |
| 2018-02-18 | オンザフロウ | 4歳以上500万下 | 京都 芝 1,600m | 14 |
| 2018-02-18 | ナガラリバー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-02-17 | テイエムテツジン | 和布刈特別 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2018-02-17 | フォレストタウン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2018-02-17 | ナムラヘラクレス | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2018-02-13 | ヤマカツリーダー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2018-02-11 | テイエムグッドマン | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2018-02-11 | ワイルドフォックス | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2018-02-11 | ナムラユメ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2018-02-11 | パープルヒストリー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2018-02-10 | ナムラライラ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2018-02-10 | オンザフロウ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-02-10 | シゲルアミメキリン | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 10 |
| 2018-02-04 | ナムラアッパー | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 1,200m | 6 |
| 2018-02-04 | テイエムテツジン | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-02-04 | ナムラシンウチ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 12 |
| 2018-02-03 | シャイニービーム | アルデバランS | 京都 ダート 1,900m | 6 |
| 2018-02-03 | フォレストタウン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-02-03 | ナムラヘラクレス | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2018-02-03 | テイエムユキヒョウ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-01-28 | ダイアナヘイロー | シルクロードS | 京都 芝 1,200m | 16 |
| 2018-01-28 | テイエムハヤブサ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-01-28 | ヤマカツリーダー | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2018-01-28 | テイエムファンドル | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2018-01-27 | ナムラユメ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 11 |
| 2018-01-27 | ナガラリバー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2018-01-27 | パープルヒストリー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2018-01-27 | ワイルドフォックス | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 2 |
| 2018-01-21 | フォレストタウン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2018-01-21 | ナムラヘラクレス | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-01-21 | シャイニービーム | 東海テレビ杯東海S | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2018-01-20 | ナムラライラ | 中京スポニチ賞 | 中京 ダート 1,900m | 15 |
| 2018-01-14 | ナムラユメ | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 15 |
| 2018-01-14 | ナムラアッパー | 知立特別 | 中京 芝 1,400m | 6 |
| 2018-01-14 | オンザフロウ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-01-14 | テイエムファンドル | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 10 |
| 2018-01-13 | テイエムグッドマン | 伊良湖特別 | 中京 ダート 1,400m | 5 |
| 2018-01-13 | ワイルドフォックス | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 4 |
| 2018-01-13 | パープルヒストリー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2018-01-13 | テイエムヒッタマゲ | ジャニュアリーS | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2018-01-07 | テイエムテツジン | 舞鶴特別 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2017-12-28 | シャイニービーム | ベテルギウスS | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2017-12-28 | ナムラヘラクレス | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2017-12-28 | ナガラリバー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2017-12-23 | ヤマカツリーダー | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 2,000m | 11 |
| 2017-12-23 | イズジョーブラック | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2017-12-17 | ナムラアッパー | 猪名川特別 | 阪神 芝 1,400m | 14 |
| 2017-12-17 | モンスールデジール | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2017-12-17 | ワイルドフォックス | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容