RACING DATA
浅見秀一 調教師の成績
収録期間内の出走:1992-03-08〜2022-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,897走
1着666回
勝率8.4%
3着以内率25.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,893走で、1着は313回、3着以内率は24.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,892 | 136 | 156 | 149 | 7.2% | 23.3% |
| 阪神 | 1,663 | 132 | 127 | 131 | 7.9% | 23.5% |
| 中京 | 885 | 80 | 79 | 80 | 9.0% | 27.0% |
| 小倉 | 746 | 56 | 76 | 62 | 7.5% | 26.0% |
| 札幌 | 559 | 55 | 61 | 52 | 9.8% | 30.1% |
| 新潟 | 473 | 42 | 44 | 47 | 8.9% | 28.1% |
| 東京 | 456 | 46 | 38 | 44 | 10.1% | 28.1% |
| 福島 | 416 | 45 | 35 | 43 | 10.8% | 29.6% |
| 函館 | 407 | 37 | 26 | 44 | 9.1% | 26.3% |
| 中山 | 400 | 37 | 40 | 35 | 9.3% | 28.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,893 | 313 | 323 | 313 | 8.0% | 24.4% |
| ダート | 3,453 | 295 | 298 | 309 | 8.5% | 26.1% |
| 障害 | 551 | 58 | 61 | 65 | 10.5% | 33.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 2,317 | 170 | 203 | 197 | 7.3% | 24.6% |
| 1800m | 1,293 | 114 | 113 | 107 | 8.8% | 25.8% |
| 1400m | 1,020 | 90 | 83 | 77 | 8.8% | 24.5% |
| 2000m | 597 | 53 | 41 | 34 | 8.9% | 21.4% |
| 1600m | 552 | 41 | 39 | 62 | 7.4% | 25.7% |
| 1700m | 531 | 45 | 42 | 56 | 8.5% | 26.9% |
| 1000m | 498 | 51 | 42 | 47 | 10.2% | 28.1% |
| 2400m | 118 | 7 | 11 | 11 | 5.9% | 24.6% |
| 2200m | 117 | 4 | 9 | 6 | 3.4% | 16.2% |
| 3000m | 83 | 16 | 10 | 7 | 19.3% | 39.8% |
| 1150m | 73 | 9 | 12 | 6 | 12.3% | 37.0% |
| 1500m | 67 | 9 | 13 | 4 | 13.4% | 38.8% |
| 2910m | 50 | 3 | 7 | 3 | 6.0% | 26.0% |
| 2600m | 49 | 2 | 1 | 6 | 4.1% | 18.4% |
| 2970m | 46 | 5 | 5 | 4 | 10.9% | 30.4% |
| 2500m | 41 | 4 | 5 | 4 | 9.8% | 31.7% |
| 3170m | 39 | 3 | 1 | 6 | 7.7% | 25.6% |
| 3200m | 33 | 7 | 3 | 8 | 21.2% | 54.5% |
| 2860m | 27 | 4 | 3 | 4 | 14.8% | 40.7% |
| 3300m | 25 | 6 | 3 | 3 | 24.0% | 48.0% |
| 3140m | 24 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 25.0% |
| 1900m | 23 | 2 | 2 | 0 | 8.7% | 17.4% |
| 3110m | 22 | 1 | 3 | 4 | 4.5% | 36.4% |
| 2900m | 21 | 2 | 2 | 2 | 9.5% | 28.6% |
| 2880m | 20 | 5 | 2 | 0 | 25.0% | 35.0% |
| 2890m | 17 | 0 | 5 | 2 | 0.0% | 41.2% |
| 2800m | 16 | 2 | 3 | 2 | 12.5% | 43.8% |
| 2930m | 16 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 6.3% |
| 2100m | 15 | 1 | 0 | 2 | 6.7% | 20.0% |
| 3100m | 14 | 2 | 2 | 1 | 14.3% | 35.7% |
| 2750m | 14 | 1 | 1 | 2 | 7.1% | 28.6% |
| 2850m | 12 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
| 3390m | 9 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 22.2% |
| 1300m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 3150m | 7 | 0 | 4 | 0 | 0.0% | 57.1% |
| 3930m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3350m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3900m | 7 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 42.9% |
| 3250m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 2770m | 7 | 1 | 1 | 1 | 14.3% | 42.9% |
| 2950m | 6 | 3 | 0 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 3330m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2300m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 3380m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3210m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3570m | 3 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 66.7% |
| 2700m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3760m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3180m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,823 | 506 | 486 | 518 | 8.7% | 25.9% |
| 稍重 | 1,109 | 81 | 102 | 89 | 7.3% | 24.5% |
| 重 | 652 | 50 | 62 | 55 | 7.7% | 25.6% |
| 不良 | 313 | 29 | 32 | 25 | 9.3% | 27.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 59 | 3 | 2 | 3 | 5.1% | 13.6% |
| 2021 | 351 | 25 | 22 | 16 | 7.1% | 17.9% |
| 2020 | 343 | 30 | 30 | 36 | 8.7% | 28.0% |
| 2019 | 315 | 22 | 35 | 22 | 7.0% | 25.1% |
| 2018 | 317 | 32 | 29 | 29 | 10.1% | 28.4% |
| 2017 | 327 | 28 | 20 | 36 | 8.6% | 25.7% |
| 2016 | 331 | 23 | 26 | 31 | 6.9% | 24.2% |
| 2015 | 365 | 25 | 29 | 33 | 6.8% | 23.8% |
| 2014 | 361 | 24 | 34 | 25 | 6.6% | 23.0% |
| 2013 | 329 | 27 | 44 | 29 | 8.2% | 30.4% |
| 2012 | 319 | 24 | 31 | 28 | 7.5% | 26.0% |
| 2011 | 337 | 37 | 28 | 23 | 11.0% | 26.1% |
| 2010 | 329 | 27 | 30 | 19 | 8.2% | 23.1% |
| 2009 | 330 | 19 | 33 | 32 | 5.8% | 25.5% |
| 2008 | 294 | 21 | 24 | 24 | 7.1% | 23.5% |
| 2007 | 307 | 28 | 41 | 28 | 9.1% | 31.6% |
| 2006 | 258 | 23 | 15 | 19 | 8.9% | 22.1% |
| 2005 | 260 | 20 | 17 | 21 | 7.7% | 22.3% |
| 2004 | 227 | 19 | 23 | 22 | 8.4% | 28.2% |
| 2003 | 237 | 19 | 19 | 19 | 8.0% | 24.1% |
| 2002 | 226 | 19 | 13 | 22 | 8.4% | 23.9% |
| 2001 | 227 | 23 | 15 | 25 | 10.1% | 27.8% |
| 2000 | 207 | 19 | 22 | 16 | 9.2% | 27.5% |
| 1999 | 204 | 17 | 12 | 21 | 8.3% | 24.5% |
| 1998 | 203 | 25 | 16 | 24 | 12.3% | 32.0% |
| 1997 | 190 | 25 | 15 | 20 | 13.2% | 31.6% |
| 1996 | 177 | 14 | 11 | 14 | 7.9% | 22.0% |
| 1995 | 157 | 12 | 12 | 13 | 7.6% | 23.6% |
| 1994 | 94 | 11 | 10 | 13 | 11.7% | 36.2% |
| 1993 | 116 | 12 | 8 | 12 | 10.3% | 27.6% |
| 1992 | 100 | 13 | 16 | 12 | 13.0% | 41.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2022-02-27 | ラグラスドシエル | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 1 |
| 2022-02-27 | メイショウモヒート | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2022-02-27 | プレヴォール | マーガレットステークス(L) | 阪神 芝 1,200m | 12 |
| 2022-02-27 | ハルキファイト | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2022-02-27 | アウトウッズ | ブラッドストーンステークス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2022-02-27 | ジゲン | ブラッドストーンステークス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2022-02-26 | レディステディゴー | 早鞆特別 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2022-02-26 | ミコブラック | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2022-02-26 | メイショウデージー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 8 |
| 2022-02-26 | シャスティーナ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 3 |
| 2022-02-26 | ヤマニンサルバム | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2022-02-26 | ニシノメイタンテイ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
| 2022-02-26 | メイショウワダマ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2022-02-26 | スマートプレジール | 3歳1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2022-02-20 | プレヴォール | あざみ賞 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2022-02-20 | ロードリスペクト | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2022-02-20 | ミヤコシスター | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2022-02-13 | ロードアクア | 北九州短距離ステークス | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2022-02-13 | エクラノーブル | あすなろ賞 | 小倉 芝 2,000m | 7 |
| 2022-02-13 | エイリアス | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2022-02-13 | ヤマニンサルバム | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2022-02-13 | メイショウワダマ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2022-02-13 | ニシノメイタンテイ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2022-02-12 | インワンシティング | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2022-02-12 | レディステディゴー | 和布刈特別 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2022-02-06 | イダマンテ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2022-02-06 | インペリアス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2022-02-06 | ミコブラック | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2022-02-06 | ゼンノジャスタ | 銀蹄ステークス | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2022-02-05 | ヤマニンフルリール | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2022-01-30 | クルークヴァール | 巌流島ステークス | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2022-01-30 | ヤマニンペダラーダ | 巌流島ステークス | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2022-01-30 | フォイアーロート | 巌流島ステークス | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2022-01-30 | ヤマニンサルバム | 3歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2022-01-30 | ロードリスペクト | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2022-01-30 | メイショウデージー | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2022-01-30 | スマートプレジール | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2022-01-29 | ルーリング | 有田特別 | 小倉 ダート 1,000m | 7 |
| 2022-01-29 | ミヤコシスター | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 8 |
| 2022-01-29 | メイショウワダマ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 7 |
| 2022-01-29 | プレヴォール | 白梅賞 | 中京 芝 1,600m | 11 |
| 2022-01-29 | アグラデセール | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 16 |
| 2022-01-23 | ソウルフルハート | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2022-01-23 | ジゲン | 江戸川ステークス | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2022-01-22 | ニシノメイタンテイ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2022-01-16 | ミコブラック | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2022-01-16 | エイリアス | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2022-01-16 | メイショウワダマ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 7 |
| 2022-01-16 | ルーリング | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 1 |
| 2022-01-16 | ゼンノジャスタ | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 1 |
| 2022-01-16 | クーファピーカブー | ジャニュアリーステークス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2022-01-16 | ヤマニンペダラーダ | サンライズステークス | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2022-01-15 | インワンシティング | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2022-01-15 | ハルキファイト | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2022-01-15 | インペリアス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2022-01-10 | タガノフィナーレ | 3歳1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 7 |
| 2022-01-09 | メイショウモヒート | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2022-01-08 | ゼンノアンジュ | すばるステークス(L) | 中京 ダート 1,400m | 11 |
| 2022-01-08 | ラグラスドシエル | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2021-12-28 | クルークヴァール | 2021ファイナルステークス | 阪神 芝 1,200m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容