RACING DATA
藤岡範士 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-06〜2014-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,438走
1着489回
勝率9.0%
3着以内率24.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,906走で、1着は311回、3着以内率は28.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,300 | 100 | 98 | 88 | 7.7% | 22.0% |
| 阪神 | 1,270 | 96 | 84 | 104 | 7.6% | 22.4% |
| 小倉 | 896 | 104 | 94 | 65 | 11.6% | 29.4% |
| 中京 | 828 | 73 | 77 | 57 | 8.8% | 25.0% |
| 新潟 | 325 | 38 | 31 | 32 | 11.7% | 31.1% |
| 福島 | 323 | 25 | 30 | 28 | 7.7% | 25.7% |
| 東京 | 164 | 17 | 12 | 13 | 10.4% | 25.6% |
| 函館 | 149 | 18 | 12 | 14 | 12.1% | 29.5% |
| 札幌 | 112 | 12 | 10 | 10 | 10.7% | 28.6% |
| 中山 | 71 | 6 | 5 | 3 | 8.5% | 19.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,906 | 311 | 269 | 235 | 10.7% | 28.0% |
| 芝 | 2,280 | 160 | 160 | 150 | 7.0% | 20.6% |
| 障害 | 252 | 18 | 24 | 29 | 7.1% | 28.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,072 | 81 | 96 | 83 | 7.6% | 24.3% |
| 1200m | 1,038 | 105 | 76 | 85 | 10.1% | 25.6% |
| 1700m | 882 | 109 | 84 | 69 | 12.4% | 29.7% |
| 1400m | 829 | 71 | 55 | 68 | 8.6% | 23.4% |
| 2000m | 427 | 31 | 33 | 20 | 7.3% | 19.7% |
| 1600m | 410 | 21 | 28 | 22 | 5.1% | 17.3% |
| 1000m | 309 | 40 | 42 | 27 | 12.9% | 35.3% |
| 3000m | 53 | 1 | 2 | 8 | 1.9% | 20.8% |
| 2970m | 49 | 4 | 3 | 9 | 8.2% | 32.7% |
| 2200m | 45 | 1 | 8 | 4 | 2.2% | 28.9% |
| 2400m | 45 | 2 | 1 | 2 | 4.4% | 11.1% |
| 2910m | 35 | 4 | 3 | 3 | 11.4% | 28.6% |
| 2500m | 34 | 3 | 2 | 1 | 8.8% | 17.6% |
| 2900m | 33 | 4 | 5 | 2 | 12.1% | 33.3% |
| 2600m | 26 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 7.7% |
| 2300m | 18 | 2 | 1 | 2 | 11.1% | 27.8% |
| 2100m | 18 | 2 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 2800m | 17 | 2 | 2 | 0 | 11.8% | 23.5% |
| 1150m | 13 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 23.1% |
| 2950m | 12 | 1 | 2 | 1 | 8.3% | 33.3% |
| 1500m | 10 | 2 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2930m | 10 | 1 | 1 | 1 | 10.0% | 30.0% |
| 1900m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 7 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 57.1% |
| 3140m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3110m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2850m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3300m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3150m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3800m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3180m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,965 | 336 | 324 | 295 | 8.5% | 24.1% |
| 稍重 | 728 | 72 | 71 | 60 | 9.9% | 27.9% |
| 重 | 447 | 45 | 33 | 35 | 10.1% | 25.3% |
| 不良 | 298 | 36 | 25 | 24 | 12.1% | 28.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 44 | 0 | 4 | 6 | 0.0% | 22.7% |
| 2013 | 222 | 13 | 8 | 15 | 5.9% | 16.2% |
| 2012 | 215 | 13 | 12 | 21 | 6.0% | 21.4% |
| 2011 | 207 | 12 | 18 | 19 | 5.8% | 23.7% |
| 2010 | 210 | 16 | 17 | 14 | 7.6% | 22.4% |
| 2009 | 205 | 14 | 15 | 11 | 6.8% | 19.5% |
| 2008 | 222 | 16 | 22 | 20 | 7.2% | 26.1% |
| 2007 | 178 | 7 | 7 | 13 | 3.9% | 15.2% |
| 2006 | 194 | 9 | 14 | 17 | 4.6% | 20.6% |
| 2005 | 250 | 21 | 12 | 5 | 8.4% | 15.2% |
| 2004 | 193 | 19 | 14 | 12 | 9.8% | 23.3% |
| 2003 | 198 | 20 | 15 | 20 | 10.1% | 27.8% |
| 2002 | 221 | 13 | 22 | 18 | 5.9% | 24.0% |
| 2001 | 198 | 19 | 14 | 12 | 9.6% | 22.7% |
| 2000 | 186 | 20 | 17 | 11 | 10.8% | 25.8% |
| 1999 | 171 | 19 | 24 | 8 | 11.1% | 29.8% |
| 1998 | 198 | 22 | 12 | 20 | 11.1% | 27.3% |
| 1997 | 196 | 22 | 11 | 26 | 11.2% | 30.1% |
| 1996 | 207 | 30 | 21 | 14 | 14.5% | 31.4% |
| 1995 | 208 | 22 | 28 | 17 | 10.6% | 32.2% |
| 1994 | 203 | 25 | 27 | 12 | 12.3% | 31.5% |
| 1993 | 208 | 30 | 18 | 16 | 14.4% | 30.8% |
| 1992 | 147 | 17 | 12 | 15 | 11.6% | 29.9% |
| 1991 | 174 | 20 | 19 | 14 | 11.5% | 30.5% |
| 1990 | 166 | 22 | 13 | 12 | 13.3% | 28.3% |
| 1989 | 179 | 16 | 24 | 13 | 8.9% | 29.6% |
| 1988 | 149 | 13 | 13 | 6 | 8.7% | 21.5% |
| 1987 | 156 | 13 | 9 | 16 | 8.3% | 24.4% |
| 1986 | 133 | 6 | 11 | 11 | 4.5% | 21.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2014-02-24 | リアルブラック | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 中 |
| 2014-02-23 | メイショウラバンド | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
| 2014-02-23 | エスジーブルーム | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2014-02-23 | ビリオネア | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2014-02-23 | スターペスユウコ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2014-02-23 | カゼノコ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2014-02-23 | テイケイマテリアル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2014-02-22 | セフティオリビエト | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 12 |
| 2014-02-22 | スリーロブロイ | 稲荷特別 | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2014-02-22 | スズカレビン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2014-02-16 | ガールズストーリー | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2014-02-16 | ナシュワンヒーロー | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 6 |
| 2014-02-15 | サワヤカユウタ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2014-02-09 | スリーロブロイ | 壇之浦特別 | 小倉 芝 2,000m | 8 |
| 2014-02-09 | ハナノシンノスケ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2014-02-09 | スターペスユウコ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2014-02-08 | メイショウアルザス | 早鞆特別 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2014-02-08 | スリーサウス | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2014-02-08 | スズカレビン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2014-02-02 | メイショウラバンド | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2014-02-02 | スリーボストン | 根岸ステークス | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2014-02-02 | リアルブラック | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 3 |
| 2014-02-01 | セフティオリビエト | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2014-01-26 | エスジーブルーム | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2014-01-26 | キンメダル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2014-01-25 | テイケイマテリアル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2014-01-25 | ビリオネア | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 3 |
| 2014-01-25 | ナシュワンヒーロー | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2014-01-25 | スズカレビン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2014-01-19 | セフティオリビエト | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2014-01-19 | メイショウラバンド | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 5 |
| 2014-01-19 | ナシュワンヒーロー | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2014-01-19 | スリーサウス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2014-01-19 | シゲルモトナリ | 初凪賞 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2014-01-18 | カゼノコ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2014-01-18 | スリーロブロイ | 恋路ケ浜特別 | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2014-01-13 | セフティオリビエト | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2014-01-13 | スリーマーゴーン | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 9 |
| 2014-01-13 | ワンダーエターナル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2014-01-12 | ガールズストーリー | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2014-01-11 | キンメダル | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2014-01-06 | テイケイマテリアル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2014-01-06 | スリーサウス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2014-01-05 | ビリオネア | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2013-12-23 | リアルブラック | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 9 |
| 2013-12-23 | ナシュワンヒーロー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 3 |
| 2013-12-22 | カゼノコ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2013-12-21 | シゲルモトナリ | 赤穂特別 | 阪神 ダート 2,000m | 11 |
| 2013-12-21 | エスジーカピターナ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 13 |
| 2013-12-15 | メイショウラバンド | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 3 |
| 2013-12-14 | ワンダーフォルテ | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2013-12-14 | スターペスジンタ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 10 |
| 2013-12-08 | スリーロブロイ | 遠州灘特別 | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2013-12-08 | スナーククラウン | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2013-12-08 | スリーサウス | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2013-12-08 | スリーボストン | カペラステークス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2013-12-08 | ガールズストーリー | 舞浜特別 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2013-12-07 | リアルブラック | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 3 |
| 2013-12-07 | ワンダーエターナル | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2013-12-07 | セフティオリビエト | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容