RACING DATA
嶋田功 調教師の成績
収録期間内の出走:1989-03-05〜2012-11-18。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,431走
1着277回
勝率6.3%
3着以内率20.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,423走で、1着は155回、3着以内率は20.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,354 | 87 | 88 | 115 | 6.4% | 21.4% |
| 東京 | 1,177 | 70 | 82 | 76 | 5.9% | 19.4% |
| 新潟 | 759 | 65 | 50 | 65 | 8.6% | 23.7% |
| 福島 | 588 | 44 | 34 | 48 | 7.5% | 21.4% |
| 中京 | 214 | 6 | 13 | 14 | 2.8% | 15.4% |
| 札幌 | 111 | 4 | 12 | 6 | 3.6% | 19.8% |
| 小倉 | 95 | 1 | 7 | 6 | 1.1% | 14.7% |
| 函館 | 85 | 0 | 1 | 8 | 0.0% | 10.6% |
| 京都 | 33 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 6.1% |
| 阪神 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,423 | 155 | 158 | 183 | 6.4% | 20.5% |
| 芝 | 1,755 | 94 | 113 | 136 | 5.4% | 19.5% |
| 障害 | 253 | 28 | 17 | 20 | 11.1% | 25.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,242 | 72 | 81 | 102 | 5.8% | 20.5% |
| 1800m | 723 | 49 | 50 | 52 | 6.8% | 20.9% |
| 1600m | 506 | 18 | 30 | 26 | 3.6% | 14.6% |
| 1700m | 385 | 21 | 24 | 27 | 5.5% | 18.7% |
| 1400m | 357 | 25 | 23 | 19 | 7.0% | 18.8% |
| 2000m | 355 | 19 | 24 | 39 | 5.4% | 23.1% |
| 1000m | 328 | 27 | 21 | 32 | 8.2% | 24.4% |
| 1300m | 68 | 3 | 4 | 4 | 4.4% | 16.2% |
| 1150m | 40 | 3 | 4 | 2 | 7.5% | 22.5% |
| 2200m | 38 | 3 | 2 | 2 | 7.9% | 18.4% |
| 2400m | 37 | 2 | 1 | 2 | 5.4% | 13.5% |
| 3000m | 36 | 2 | 0 | 3 | 5.6% | 13.9% |
| 2100m | 30 | 4 | 2 | 2 | 13.3% | 26.7% |
| 2850m | 29 | 5 | 3 | 1 | 17.2% | 31.0% |
| 2880m | 28 | 2 | 1 | 3 | 7.1% | 21.4% |
| 2500m | 27 | 2 | 2 | 3 | 7.4% | 25.9% |
| 3200m | 24 | 3 | 3 | 5 | 12.5% | 45.8% |
| 3300m | 24 | 3 | 6 | 1 | 12.5% | 41.7% |
| 2300m | 23 | 1 | 1 | 3 | 4.3% | 21.7% |
| 3100m | 14 | 2 | 2 | 2 | 14.3% | 42.9% |
| 2700m | 13 | 4 | 0 | 0 | 30.8% | 30.8% |
| 2600m | 13 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 30.8% |
| 2800m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 3350m | 10 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 30.0% |
| 3250m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 3110m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 4 | 1 | 1 | 1 | 25.0% | 75.0% |
| 3210m | 4 | 2 | 1 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 2910m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3380m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3790m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,272 | 200 | 207 | 262 | 6.1% | 20.4% |
| 稍重 | 551 | 44 | 40 | 33 | 8.0% | 21.2% |
| 重 | 328 | 20 | 27 | 24 | 6.1% | 21.6% |
| 不良 | 280 | 13 | 14 | 20 | 4.6% | 16.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 116 | 1 | 1 | 3 | 0.9% | 4.3% |
| 2011 | 138 | 4 | 10 | 9 | 2.9% | 16.7% |
| 2010 | 172 | 1 | 13 | 10 | 0.6% | 14.0% |
| 2009 | 243 | 7 | 18 | 18 | 2.9% | 17.7% |
| 2008 | 190 | 6 | 9 | 3 | 3.2% | 9.5% |
| 2007 | 207 | 7 | 5 | 10 | 3.4% | 10.6% |
| 2006 | 197 | 9 | 13 | 11 | 4.6% | 16.8% |
| 2005 | 209 | 10 | 11 | 21 | 4.8% | 20.1% |
| 2004 | 199 | 14 | 10 | 25 | 7.0% | 24.6% |
| 2003 | 239 | 17 | 15 | 10 | 7.1% | 17.6% |
| 2002 | 209 | 17 | 10 | 10 | 8.1% | 17.7% |
| 2001 | 204 | 14 | 9 | 11 | 6.9% | 16.7% |
| 2000 | 209 | 14 | 9 | 13 | 6.7% | 17.2% |
| 1999 | 199 | 10 | 14 | 14 | 5.0% | 19.1% |
| 1998 | 211 | 8 | 11 | 23 | 3.8% | 19.9% |
| 1997 | 179 | 16 | 17 | 14 | 8.9% | 26.3% |
| 1996 | 206 | 13 | 14 | 16 | 6.3% | 20.9% |
| 1995 | 180 | 8 | 9 | 15 | 4.4% | 17.8% |
| 1994 | 166 | 13 | 13 | 13 | 7.8% | 23.5% |
| 1993 | 159 | 15 | 19 | 16 | 9.4% | 31.4% |
| 1992 | 172 | 11 | 17 | 24 | 6.4% | 30.2% |
| 1991 | 150 | 21 | 12 | 13 | 14.0% | 30.7% |
| 1990 | 165 | 20 | 13 | 20 | 12.1% | 32.1% |
| 1989 | 112 | 21 | 16 | 17 | 18.8% | 48.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2012-11-18 | スーパーティチャー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 4 |
| 2012-11-18 | ミスティー | 2歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 16 |
| 2012-11-17 | フクノゴールド | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 7 |
| 2012-11-17 | ガリレオシチー | 西湖特別 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2012-11-17 | ヨベルシチー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 14 |
| 2012-11-10 | イージーウイン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2012-11-04 | イージーウイン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2012-11-03 | ボストンプラチナ | 障害3歳以上オープン | 東京 芝 3,100m | 6 |
| 2012-11-03 | フクノスーパーベガ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 14 |
| 2012-10-28 | アルティスト | 3歳以上500万下 | 東京 芝 2,000m | 12 |
| 2012-10-28 | イージーウイン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,300m | 14 |
| 2012-10-28 | ヨベルシチー | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2012-10-27 | スーパーティチャー | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 4 |
| 2012-10-21 | ガリレオシチー | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2012-10-21 | イージーウイン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2012-10-21 | フクノゴールド | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 7 |
| 2012-10-21 | コフユチェリー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2012-10-14 | イージーウイン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2012-10-13 | アルティスト | 3歳以上500万下 | 東京 芝 2,000m | 3 |
| 2012-10-08 | イージーウイン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2012-10-08 | キタサンハナミチ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 中 |
| 2012-10-07 | ガリレオシチー | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,300m | 12 |
| 2012-09-29 | イージーウイン | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2012-09-29 | スーパーティチャー | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 4 |
| 2012-09-29 | コフユチェリー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2012-09-23 | ボストンプラチナ | 障害3歳以上オープン | 中山 芝 3,200m | 7 |
| 2012-09-22 | フクノゴールド | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 6 |
| 2012-09-22 | アルティスト | 行川特別 | 中山 芝 2,000m | 3 |
| 2012-09-22 | アトムフェニックス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2012-09-22 | フクノゴウヒメ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 10 |
| 2012-09-08 | ガリレオシチー | 夙川特別 | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2012-09-08 | テンエイヒーロー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2012-09-08 | スーパーティチャー | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 4 |
| 2012-09-02 | フクノゴウヒメ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 16 |
| 2012-09-02 | コフユチェリー | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2012-09-01 | アルティスト | 浦佐特別 | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2012-09-01 | チェリーソウマ | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
| 2012-08-25 | フクノゴールド | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2012-08-19 | アトムフェニックス | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2012-08-18 | ボストンプラチナ | 新潟ジャンプS | 新潟 芝 3,250m | 12 |
| 2012-08-18 | テンエイヒーロー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2012-08-05 | アルティスト | 燕特別 | 新潟 芝 2,000m | 14 |
| 2012-08-04 | テンエイエンドレス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 16 |
| 2012-08-04 | フクノゴールド | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2012-07-29 | サマーコード | 羊ヶ丘特別 | 札幌 芝 1,200m | 16 |
| 2012-07-29 | キタサンハナミチ | 羊蹄山特別 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2012-07-22 | イージーウイン | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 14 |
| 2012-07-22 | コフユチェリー | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2012-07-21 | レディシェーバー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2012-07-14 | チェリーソウマ | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2012-07-14 | スーパーティチャー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 6 |
| 2012-07-08 | サマーコード | 道新スポーツ杯 | 函館 芝 1,200m | 15 |
| 2012-07-07 | アトムフェニックス | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 14 |
| 2012-07-07 | フクノゴウヒメ | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 11 |
| 2012-07-07 | キタサンハナミチ | 駒場特別 | 函館 ダート 1,700m | 11 |
| 2012-06-30 | イージーウイン | 福島ジャンプS | 福島 芝 3,380m | 中 |
| 2012-06-30 | コフユチェリー | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 11 |
| 2012-06-24 | ガリレオシチー | 鶴ヶ城特別 | 福島 ダート 1,150m | 11 |
| 2012-06-24 | スーパーティチャー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 5 |
| 2012-06-23 | テンエイヒーロー | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 15 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容