RACING DATA
佐藤全弘 調教師の成績
収録期間内の出走:1988-03-26〜2013-01-19。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,563走
1着233回
勝率5.1%
3着以内率15.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,296走で、1着は107回、3着以内率は13.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,464 | 68 | 69 | 80 | 4.6% | 14.8% |
| 東京 | 1,068 | 70 | 52 | 53 | 6.6% | 16.4% |
| 新潟 | 815 | 40 | 47 | 45 | 4.9% | 16.2% |
| 福島 | 721 | 42 | 47 | 52 | 5.8% | 19.6% |
| 中京 | 196 | 6 | 7 | 3 | 3.1% | 8.2% |
| 小倉 | 107 | 2 | 6 | 4 | 1.9% | 11.2% |
| 札幌 | 65 | 1 | 5 | 2 | 1.5% | 12.3% |
| 函館 | 58 | 1 | 3 | 2 | 1.7% | 10.3% |
| 京都 | 37 | 1 | 1 | 3 | 2.7% | 13.5% |
| 阪神 | 32 | 2 | 1 | 2 | 6.3% | 15.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,296 | 107 | 97 | 95 | 4.7% | 13.0% |
| 芝 | 2,209 | 123 | 136 | 145 | 5.6% | 18.3% |
| 障害 | 58 | 3 | 5 | 6 | 5.2% | 24.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,423 | 62 | 76 | 71 | 4.4% | 14.7% |
| 1800m | 817 | 34 | 43 | 38 | 4.2% | 14.1% |
| 1600m | 552 | 24 | 25 | 32 | 4.3% | 14.7% |
| 1400m | 453 | 29 | 17 | 22 | 6.4% | 15.0% |
| 1700m | 380 | 29 | 22 | 19 | 7.6% | 18.4% |
| 2000m | 340 | 23 | 20 | 27 | 6.8% | 20.6% |
| 1000m | 239 | 10 | 10 | 14 | 4.2% | 14.2% |
| 2200m | 68 | 5 | 3 | 7 | 7.4% | 22.1% |
| 1300m | 45 | 4 | 1 | 0 | 8.9% | 11.1% |
| 2400m | 39 | 1 | 3 | 2 | 2.6% | 15.4% |
| 2500m | 37 | 3 | 4 | 3 | 8.1% | 27.0% |
| 1150m | 35 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 5.7% |
| 2600m | 34 | 4 | 4 | 2 | 11.8% | 29.4% |
| 2300m | 25 | 1 | 2 | 2 | 4.0% | 20.0% |
| 2100m | 14 | 1 | 2 | 0 | 7.1% | 21.4% |
| 3000m | 14 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% |
| 2880m | 14 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3200m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 2850m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 66.7% |
| 3300m | 3 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 100.0% |
| 2970m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,357 | 165 | 157 | 179 | 4.9% | 14.9% |
| 稍重 | 574 | 32 | 36 | 31 | 5.6% | 17.2% |
| 重 | 357 | 20 | 36 | 15 | 5.6% | 19.9% |
| 不良 | 275 | 16 | 9 | 21 | 5.8% | 16.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2012 | 116 | 1 | 3 | 1 | 0.9% | 4.3% |
| 2011 | 98 | 1 | 0 | 3 | 1.0% | 4.1% |
| 2010 | 158 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 2.5% |
| 2009 | 190 | 3 | 7 | 5 | 1.6% | 7.9% |
| 2008 | 188 | 3 | 4 | 8 | 1.6% | 8.0% |
| 2007 | 218 | 7 | 10 | 9 | 3.2% | 11.9% |
| 2006 | 212 | 3 | 7 | 6 | 1.4% | 7.5% |
| 2005 | 207 | 6 | 7 | 7 | 2.9% | 9.7% |
| 2004 | 226 | 10 | 11 | 10 | 4.4% | 13.7% |
| 2003 | 189 | 10 | 14 | 11 | 5.3% | 18.5% |
| 2002 | 233 | 7 | 10 | 10 | 3.0% | 11.6% |
| 2001 | 230 | 13 | 10 | 12 | 5.7% | 15.2% |
| 2000 | 221 | 21 | 18 | 14 | 9.5% | 24.0% |
| 1999 | 214 | 11 | 17 | 8 | 5.1% | 16.8% |
| 1998 | 166 | 10 | 14 | 9 | 6.0% | 19.9% |
| 1997 | 202 | 11 | 11 | 7 | 5.4% | 14.4% |
| 1996 | 187 | 10 | 17 | 14 | 5.3% | 21.9% |
| 1995 | 194 | 15 | 9 | 14 | 7.7% | 19.6% |
| 1994 | 194 | 13 | 10 | 12 | 6.7% | 18.0% |
| 1993 | 218 | 14 | 17 | 25 | 6.4% | 25.7% |
| 1992 | 191 | 15 | 14 | 15 | 7.9% | 23.0% |
| 1991 | 158 | 13 | 9 | 14 | 8.2% | 22.8% |
| 1990 | 143 | 11 | 5 | 15 | 7.7% | 21.7% |
| 1989 | 121 | 16 | 11 | 9 | 13.2% | 29.8% |
| 1988 | 80 | 9 | 2 | 5 | 11.3% | 20.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2013-01-19 | カンタベリーダダ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2013-01-19 | シンデンアラタ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,900m | 13 |
| 2013-01-19 | カシマシャドウ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 14 |
| 2013-01-19 | ライトジャガー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2013-01-14 | カンタベリーサクラ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2013-01-13 | カンタベリーママ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2013-01-12 | シンデンアラタ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2013-01-12 | カンタベリーナイト | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 2,400m | 9 |
| 2013-01-06 | カンタベリーリュウ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2012-12-24 | ライトジャガー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2012-12-16 | カシマシャドウ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2012-12-16 | フォージドホウオー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2012-12-15 | シンデンアラタ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2012-12-15 | カンタベリーナイト | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 2,500m | 4 |
| 2012-12-09 | ミラクルチャンス | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 4 |
| 2012-12-09 | カンタベリーサクラ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2012-12-08 | カンタベリーママ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2012-12-08 | シンデンアラタ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2012-12-02 | ライトジャガー | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 11 |
| 2012-11-25 | カンタベリーナイト | 3歳以上500万下 | 東京 芝 2,400m | 6 |
| 2012-11-25 | カンタベリーリュウ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2012-11-24 | フォージドホウオー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 17 |
| 2012-11-17 | カシマシャドウ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2012-11-17 | カンタベリーサクラ | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 14 |
| 2012-11-11 | ミラクルチャンス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2012-11-11 | カンタベリーナイト | 霊山特別 | 福島 芝 2,600m | 2 |
| 2012-11-11 | シンデンアラタ | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 12 |
| 2012-11-11 | ライトジャガー | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 8 |
| 2012-11-04 | カシマシャドウ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2012-11-04 | カンタベリーママ | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 7 |
| 2012-11-03 | カンタベリーリュウ | 2歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 11 |
| 2012-10-28 | カンタベリーナイト | 雨飾山特別 | 新潟 芝 2,400m | 6 |
| 2012-10-28 | ライトジャガー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 16 |
| 2012-10-27 | フォージドホウオー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2012-10-27 | シンデンアラタ | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2012-10-27 | カンタベリーサクラ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 16 |
| 2012-10-27 | ミラクルチャンス | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 8 |
| 2012-10-14 | カシマシャドウ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 16 |
| 2012-10-14 | カンタベリーリュウ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2012-10-13 | シンデンアラタ | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2012-10-13 | ライトジャガー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 13 |
| 2012-10-13 | カンタベリーサクラ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2012-10-08 | フォージドホウオー | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 12 |
| 2012-10-07 | カンタベリーナイト | 3歳以上500万下 | 東京 芝 2,400m | 7 |
| 2012-09-30 | カンタベリーサクラ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2012-09-30 | ライトジャガー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2012-09-30 | カンタベリーリュウ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2012-09-29 | シンデンアラタ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2012-09-16 | カンタベリーナイト | 3歳以上500万下 | 中山 芝 2,500m | 5 |
| 2012-09-16 | ライトジャガー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2012-09-16 | フォージドホウオー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 15 |
| 2012-09-16 | カンタベリーリュウ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2012-09-15 | カシマシャドウ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2012-09-09 | マンマルコ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2012-09-01 | カンタベリーナイト | 浦佐特別 | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2012-09-01 | カンタベリーリュウ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 18 |
| 2012-08-25 | カシマシャドウ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 2012-08-19 | カンタベリーナイト | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2012-08-12 | カンタベリーナイト | 出雲崎特別 | 新潟 芝 1,800m | 16 |
| 2012-08-12 | カシマシャドウ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 14 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容