RACING DATA
小島太一 騎手の成績
収録期間内の出走:2005-03-05〜2019-10-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,189走
1着44回
勝率3.7%
3着以内率12.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が685走で、1着は23回、3着以内率は12.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 238 | 5 | 3 | 8 | 2.1% | 6.7% |
| 中山 | 217 | 8 | 8 | 8 | 3.7% | 11.1% |
| 福島 | 191 | 12 | 9 | 10 | 6.3% | 16.2% |
| 新潟 | 169 | 2 | 11 | 2 | 1.2% | 8.9% |
| 中京 | 126 | 5 | 8 | 3 | 4.0% | 12.7% |
| 札幌 | 104 | 7 | 9 | 3 | 6.7% | 18.3% |
| 小倉 | 77 | 3 | 5 | 3 | 3.9% | 14.3% |
| 函館 | 61 | 2 | 7 | 7 | 3.3% | 26.2% |
| 京都 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 685 | 23 | 36 | 26 | 3.4% | 12.4% |
| 芝 | 504 | 21 | 24 | 18 | 4.2% | 12.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 306 | 10 | 19 | 11 | 3.3% | 13.1% |
| 1800m | 239 | 9 | 7 | 7 | 3.8% | 9.6% |
| 1700m | 153 | 4 | 9 | 7 | 2.6% | 13.1% |
| 1400m | 122 | 3 | 4 | 2 | 2.5% | 7.4% |
| 1600m | 117 | 2 | 2 | 3 | 1.7% | 6.0% |
| 1000m | 88 | 4 | 9 | 5 | 4.5% | 20.5% |
| 2000m | 53 | 6 | 2 | 4 | 11.3% | 22.6% |
| 1150m | 37 | 5 | 0 | 1 | 13.5% | 16.2% |
| 1300m | 21 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 19.0% |
| 1500m | 16 | 1 | 5 | 0 | 6.3% | 37.5% |
| 2400m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2200m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 863 | 35 | 43 | 31 | 4.1% | 12.6% |
| 稍重 | 168 | 6 | 7 | 5 | 3.6% | 10.7% |
| 重 | 99 | 3 | 7 | 7 | 3.0% | 17.2% |
| 不良 | 59 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 6.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 9 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 44.4% |
| 2018 | 17 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.9% |
| 2017 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2016 | 33 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 6.1% |
| 2015 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2014 | 27 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 7.4% |
| 2013 | 53 | 1 | 2 | 3 | 1.9% | 11.3% |
| 2012 | 65 | 3 | 0 | 1 | 4.6% | 6.2% |
| 2011 | 78 | 1 | 4 | 1 | 1.3% | 7.7% |
| 2010 | 117 | 2 | 6 | 5 | 1.7% | 11.1% |
| 2009 | 108 | 5 | 9 | 7 | 4.6% | 19.4% |
| 2008 | 111 | 3 | 5 | 3 | 2.7% | 9.9% |
| 2007 | 122 | 8 | 4 | 2 | 6.6% | 11.5% |
| 2006 | 227 | 12 | 12 | 11 | 5.3% | 15.4% |
| 2005 | 168 | 9 | 11 | 9 | 5.4% | 17.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2019-10-27 | ダイヤキングダム | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2019-07-21 | サンジレット | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 3 |
| 2019-06-23 | サンジレット | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 2 |
| 2019-06-15 | サンジレット | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,000m | 5 |
| 2019-04-14 | サンジレット | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2019-03-23 | サンジレット | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2019-03-03 | サンジレット | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2019-02-24 | サンマッカレン | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2019-01-13 | サンジレット | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2018-12-16 | サンジレット | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2018-07-22 | ヌーヴェプレジール | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 14 |
| 2018-06-30 | プライマル | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 7 |
| 2018-04-15 | プライマル | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 7 |
| 2018-04-15 | サンドーバー | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 14 |
| 2018-04-14 | サンロックヒル | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 11 |
| 2018-03-11 | サンジレット | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2018-02-25 | サンダベンポート | 3歳500万下 | 中山 芝 1,800m | 14 |
| 2018-02-24 | サンジレット | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2018-02-24 | サンマルアナザー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2018-02-18 | サンマルスイート | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,300m | 15 |
| 2018-02-17 | メイショウルミナス | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2018-02-17 | メイショウアテン | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2018-02-11 | サンマルパール | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 14 |
| 2018-02-03 | サンホノルル | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2018-01-27 | サンマルバロン | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2018-01-21 | サンマルアナザー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2017-12-28 | サンマルアナザー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2017-12-23 | サンマルバロン | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2017-12-09 | サンマルパール | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 16 |
| 2017-11-26 | サンマルアナザー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2017-11-18 | メイショウアンカー | 3歳以上500万下 | 福島 芝 1,200m | 10 |
| 2017-10-29 | サンマルバロン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,300m | 13 |
| 2017-10-28 | ダイメイジャガー | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2017-10-21 | ダイメイジャガー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2017-10-15 | サノノスカイ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2017-10-09 | サンマルアナザー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2017-10-07 | サンマルバロン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2017-09-24 | サンマルバロン | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2017-09-17 | メイショウアンカー | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2017-09-16 | サンマルアナザー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2017-09-03 | サンマルバロン | 3歳以上500万下 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2017-08-20 | サンマルバロン | 小樽特別 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2017-08-19 | メイショウアンカー | 富良野特別 | 札幌 芝 1,800m | 13 |
| 2017-08-19 | コウセイキャサリン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 12 |
| 2017-08-13 | サンマルスイート | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2017-07-02 | サンマルアルティマ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 7 |
| 2017-06-24 | サンマルバロン | 3歳以上500万下 | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2017-06-11 | サンマルバロン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2017-06-04 | サンマルアルティマ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2017-05-27 | サンマルバロン | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2017-05-27 | サンマルスイート | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2017-05-21 | メイショウカイモン | 大日岳特別 | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 2017-05-06 | サンマルスイート | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2017-05-06 | サンマルアルティマ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2017-04-22 | サンマルアルティマ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2017-04-09 | サンマルスイート | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 16 |
| 2017-03-11 | サンマルバロン | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 8 |
| 2017-03-05 | サンマルスイート | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 9 |
| 2017-02-25 | パティキュラー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2017-02-19 | サンマルアルティマ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容