RACING DATA
田原成貴 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜1998-02-21。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,980走
1着573回
勝率11.5%
3着以内率31.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,539走で、1着は273回、3着以内率は30.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,964 | 232 | 200 | 181 | 11.8% | 31.2% |
| 阪神 | 1,536 | 180 | 146 | 169 | 11.7% | 32.2% |
| 札幌 | 585 | 66 | 71 | 47 | 11.3% | 31.5% |
| 中京 | 344 | 38 | 30 | 21 | 11.0% | 25.9% |
| 函館 | 223 | 22 | 32 | 30 | 9.9% | 37.7% |
| 小倉 | 174 | 20 | 27 | 15 | 11.5% | 35.6% |
| 東京 | 94 | 8 | 16 | 9 | 8.5% | 35.1% |
| 中山 | 60 | 7 | 5 | 2 | 11.7% | 23.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,539 | 273 | 264 | 239 | 10.8% | 30.6% |
| ダート | 2,441 | 300 | 263 | 235 | 12.3% | 32.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,136 | 135 | 116 | 108 | 11.9% | 31.6% |
| 1200m | 978 | 107 | 114 | 129 | 10.9% | 35.8% |
| 1400m | 642 | 63 | 61 | 52 | 9.8% | 27.4% |
| 2000m | 584 | 63 | 64 | 47 | 10.8% | 29.8% |
| 1600m | 520 | 66 | 48 | 50 | 12.7% | 31.5% |
| 1700m | 436 | 63 | 49 | 28 | 14.4% | 32.1% |
| 1000m | 250 | 28 | 30 | 20 | 11.2% | 31.2% |
| 2200m | 124 | 19 | 13 | 17 | 15.3% | 39.5% |
| 2400m | 120 | 13 | 15 | 6 | 10.8% | 28.3% |
| 2500m | 92 | 8 | 9 | 12 | 8.7% | 31.5% |
| 1500m | 49 | 3 | 6 | 1 | 6.1% | 20.4% |
| 3000m | 20 | 2 | 2 | 3 | 10.0% | 35.0% |
| 2600m | 13 | 2 | 0 | 0 | 15.4% | 15.4% |
| 3200m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 1900m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,602 | 419 | 385 | 332 | 11.6% | 31.5% |
| 稍重 | 583 | 67 | 62 | 62 | 11.5% | 32.8% |
| 重 | 496 | 60 | 47 | 46 | 12.1% | 30.8% |
| 不良 | 299 | 27 | 33 | 34 | 9.0% | 31.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 1997 | 150 | 8 | 10 | 9 | 5.3% | 18.0% |
| 1996 | 388 | 40 | 34 | 22 | 10.3% | 24.7% |
| 1995 | 453 | 47 | 52 | 40 | 10.4% | 30.7% |
| 1994 | 564 | 62 | 54 | 55 | 11.0% | 30.3% |
| 1993 | 541 | 61 | 63 | 51 | 11.3% | 32.3% |
| 1992 | 436 | 48 | 41 | 42 | 11.0% | 30.0% |
| 1991 | 362 | 33 | 25 | 32 | 9.1% | 24.9% |
| 1990 | 416 | 38 | 43 | 48 | 9.1% | 31.0% |
| 1989 | 520 | 66 | 58 | 53 | 12.7% | 34.0% |
| 1988 | 478 | 60 | 57 | 46 | 12.6% | 34.1% |
| 1987 | 378 | 58 | 51 | 42 | 15.3% | 39.9% |
| 1986 | 284 | 51 | 38 | 34 | 18.0% | 43.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 1998-02-21 | メガラ | 飛梅賞 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 1998-02-15 | マウンテンストーン | 京都記念 | 京都 芝 2,200m | 5 |
| 1998-02-14 | ターボインパルス | 橿原ステークス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 1998-02-14 | アグネスタカオー | 木津川特別 | 京都 芝 1,600m | 15 |
| 1998-02-08 | マイネルメッサー | きさらぎ賞 | 京都 芝 1,800m | 4 |
| 1998-02-08 | レインボーハルカ | 寒桜賞 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 1998-02-07 | カーリスロゴス | 春日特別 | 京都 芝 1,800m | 14 |
| 1998-02-07 | ドクターブイ | 4歳500万下 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 1998-02-01 | タイセイエブロス | 4歳以上900万下 | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 1998-02-01 | メインボーカル | こぶし賞 | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 1997-12-20 | メイショウアヤメ | フェアリーステークス | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 1997-12-14 | フラワーパーク | スプリンターズS | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 1997-12-14 | メジャーワン | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 1997-11-22 | フラワーパーク | CBC賞 | 中京 芝 1,200m | 4 |
| 1997-11-22 | パノラマオー | 犬山特別 | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 1997-11-22 | シクレノンサルート | 4歳以上500万下 | 中京 芝 1,800m | 16 |
| 1997-11-15 | レインボーハルカ | もちの木賞 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 1997-11-15 | エリモジュニア | 4歳以上500万下 | 京都 芝 2,000m | 15 |
| 1997-11-15 | エリモシェーバー | 4歳以上500万下 | 京都 芝 1,800m | 13 |
| 1997-11-02 | カネトシシェーバー | 清水ステークス | 京都 芝 1,600m | 17 |
| 1997-10-25 | フラワーパーク | スワンステークス | 京都 芝 1,400m | 6 |
| 1997-10-19 | ビワプリムラ | 秋華賞 | 京都 芝 2,000m | 13 |
| 1997-10-19 | カネトシシェーバー | 古都ステークス | 京都 芝 1,800m | 12 |
| 1997-10-18 | ボンバーシチー | 4歳以上500万下 | 京都 芝 2,400m | 4 |
| 1997-10-12 | アミーゴ | 京洛ステークス | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 1997-10-05 | ショウフウライト | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 1997-10-04 | ダンツファイト | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 1997-09-28 | スギノダハール | 3歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 1997-09-27 | ジョーンズ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 除 |
| 1997-09-20 | エリモシェーバー | 4歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 1997-09-14 | メジャーワン | 石狩特別 | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 1997-09-13 | サムソンブルー | 4歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 1997-09-13 | プットオンジュエル | 4歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 2 |
| 1997-09-07 | アゲハノマイ | HTB賞 | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 1997-09-07 | ウメノアモン | 恵庭岳特別 | 札幌 芝 2,000m | 13 |
| 1997-09-07 | サムソンレッド | 4歳以上500万下 | 札幌 芝 1,000m | 10 |
| 1997-09-06 | エリモシェーバー | 4歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 2 |
| 1997-08-30 | サムソンブルー | 4歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,000m | 3 |
| 1997-08-24 | アミーゴ | 4歳以上1600万下 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 1997-08-23 | エリモシェーバー | 4歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 7 |
| 1997-08-17 | サムソンレッド | 小樽特別 | 札幌 芝 1,200m | 11 |
| 1997-08-16 | ホークブレーヴ | 知床特別 | 札幌 芝 2,000m | 15 |
| 1997-08-16 | サムソンブルー | 4歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,000m | 2 |
| 1997-08-10 | エイプリルキャット | 4歳以上500万下 | 札幌 芝 1,500m | 12 |
| 1997-08-09 | サムソンレッド | 4歳以上500万下 | 札幌 芝 1,000m | 6 |
| 1997-08-03 | タヤスキャスター | 4歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 1997-08-03 | エリモシェーバー | 4歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 4 |
| 1997-08-02 | ホークブレーヴ | 富良野特別 | 札幌 芝 2,600m | 11 |
| 1997-07-27 | サムソンブルー | 4歳以上500万下 | 函館 芝 1,000m | 5 |
| 1997-07-26 | マイネルギャラント | 駒ケ岳特別 | 函館 芝 1,200m | 8 |
| 1997-07-26 | ゴールデンレリーフ | 湯浜特別 | 函館 芝 2,000m | 7 |
| 1997-07-20 | ストロングウィナー | 4歳以上500万下 | 函館 芝 2,000m | 12 |
| 1997-07-20 | カーレッジシチー | 4歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 5 |
| 1997-07-19 | ライドオンシチー | HTB杯 | 函館 芝 1,200m | 10 |
| 1997-07-13 | スーパードレス | 函館スプリントS | 函館 芝 1,200m | 16 |
| 1997-07-12 | タヤスキャスター | 4歳以上500万下 | 函館 ダート 1,700m | 3 |
| 1997-07-12 | ストロングウィナー | 八甲田山特別 | 函館 芝 2,600m | 9 |
| 1997-07-12 | カーレッジシチー | 4歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 10 |
| 1997-07-06 | アドマイヤゲイル | 漁火ステークス | 函館 芝 1,800m | 14 |
| 1997-07-06 | マイネルギャラント | 潮騒特別 | 函館 芝 1,200m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容