RACING DATA
バルジュ 騎手の成績
収録期間内の出走:2002-11-23〜2018-03-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,537走
1着123回
勝率8.0%
3着以内率25.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が847走で、1着は67回、3着以内率は25.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 618 | 50 | 51 | 60 | 8.1% | 26.1% |
| 小倉 | 293 | 33 | 33 | 18 | 11.3% | 28.7% |
| 阪神 | 205 | 15 | 15 | 19 | 7.3% | 23.9% |
| 東京 | 156 | 11 | 7 | 14 | 7.1% | 20.5% |
| 中京 | 153 | 8 | 12 | 14 | 5.2% | 22.2% |
| 京都 | 112 | 6 | 5 | 15 | 5.4% | 23.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 847 | 67 | 65 | 84 | 7.9% | 25.5% |
| 芝 | 690 | 56 | 58 | 56 | 8.1% | 24.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 424 | 36 | 30 | 41 | 8.5% | 25.2% |
| 1200m | 393 | 34 | 39 | 36 | 8.7% | 27.7% |
| 1600m | 181 | 10 | 8 | 20 | 5.5% | 21.0% |
| 1400m | 151 | 7 | 8 | 11 | 4.6% | 17.2% |
| 2000m | 147 | 16 | 13 | 12 | 10.9% | 27.9% |
| 1700m | 78 | 8 | 6 | 3 | 10.3% | 21.8% |
| 2200m | 39 | 1 | 6 | 7 | 2.6% | 35.9% |
| 2400m | 29 | 1 | 0 | 2 | 3.4% | 10.3% |
| 1000m | 22 | 3 | 4 | 4 | 13.6% | 50.0% |
| 2500m | 17 | 4 | 3 | 2 | 23.5% | 52.9% |
| 1300m | 16 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 6.3% |
| 2600m | 13 | 1 | 2 | 1 | 7.7% | 30.8% |
| 1900m | 12 | 1 | 3 | 0 | 8.3% | 33.3% |
| 2100m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3000m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,021 | 81 | 85 | 98 | 7.9% | 25.9% |
| 稍重 | 269 | 20 | 25 | 21 | 7.4% | 24.5% |
| 重 | 170 | 16 | 11 | 17 | 9.4% | 25.9% |
| 不良 | 77 | 6 | 2 | 4 | 7.8% | 15.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 112 | 12 | 7 | 15 | 10.7% | 30.4% |
| 2016 | 234 | 21 | 27 | 13 | 9.0% | 26.1% |
| 2015 | 213 | 16 | 12 | 16 | 7.5% | 20.7% |
| 2014 | 137 | 12 | 14 | 12 | 8.8% | 27.7% |
| 2013 | 75 | 1 | 3 | 10 | 1.3% | 18.7% |
| 2007 | 26 | 1 | 1 | 2 | 3.8% | 15.4% |
| 2006 | 153 | 13 | 10 | 13 | 8.5% | 23.5% |
| 2005 | 148 | 6 | 10 | 18 | 4.1% | 23.0% |
| 2004 | 203 | 20 | 22 | 21 | 9.9% | 31.0% |
| 2003 | 170 | 15 | 14 | 16 | 8.8% | 26.5% |
| 2002 | 66 | 6 | 3 | 4 | 9.1% | 19.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-03-25 | ハリケーンバローズ | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2018-03-25 | ボールライトニング | 六甲ステークス | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2018-03-25 | シャンティローザ | 四国新聞杯 | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2018-03-25 | ショウナンバローネ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2018-03-25 | シゲルホウレンソウ | 3歳500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2018-03-25 | ラストクルセイド | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,400m | 5 |
| 2018-03-25 | ブレイクスピアー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 13 |
| 2018-03-25 | ネオバスティーユ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2018-03-25 | マリエット | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2018-03-24 | タイムレスメロディ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2018-03-24 | ギベオン | 毎日杯 | 阪神 芝 1,800m | 2 |
| 2018-03-24 | ロケット | 君子蘭賞 | 阪神 芝 1,800m | 1 |
| 2018-03-24 | シシオウ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2018-03-24 | アートオブダムール | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2018-03-24 | クレバーバード | 3歳500万下 | 阪神 芝 1,400m | 8 |
| 2018-03-24 | ファンタジーノベル | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2018-03-24 | ジューンナイト | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 4 |
| 2018-03-24 | カフジフェニックス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 2018-03-24 | アトス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2018-03-24 | ローブレガリア | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2018-03-18 | ベルエスメラルダ | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m | 16 |
| 2018-03-18 | シャドウダンサー | 但馬ステークス | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2018-03-18 | アグネスユーリヤ | 山陽特別 | 阪神 芝 1,400m | 8 |
| 2018-03-18 | エスプリゾーン | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2018-03-18 | ウインカートゥーン | 4歳以上500万下 | 阪神 芝 2,400m | 7 |
| 2018-03-18 | ディバインブリーズ | 3歳500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2018-03-18 | ウインメディウム | 3歳500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2018-03-18 | ノボリレーヴ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 13 |
| 2018-03-18 | アンインジュリー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2018-03-18 | モズリュウオウ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2018-03-18 | チアフルルック | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2018-03-17 | トリプライト | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-03-17 | ジュンヴァルロ | 若葉ステークス | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2018-03-17 | グラッブユアコート | なにわステークス | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2018-03-17 | エルプシャフト | 須磨特別 | 阪神 芝 1,800m | 4 |
| 2018-03-17 | ナムラエルサ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 取 |
| 2018-03-17 | ラレータ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2018-03-17 | エイシンデネブ | 3歳500万下 | 阪神 芝 1,200m | 1 |
| 2018-03-17 | ランドネ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 1 |
| 2018-03-17 | リベラメンテ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 15 |
| 2018-03-17 | ゲンパチマハロ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2018-03-11 | サバイバルポケット | 賢島特別 | 中京 芝 1,600m | 12 |
| 2018-03-11 | デニムアンドルビー | 金鯱賞 | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2018-03-11 | メイショウイサナ | 昇竜ステークス | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2018-03-11 | マッカートニー | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-03-11 | カープストリーマー | 4歳以上500万下 | 中京 芝 1,400m | 2 |
| 2018-03-11 | サイモンミラベル | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 11 |
| 2018-03-11 | コスモラフェット | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 12 |
| 2018-03-10 | アンナペレンナ | 瀬戸特別 | 中京 ダート 1,800m | 3 |
| 2018-03-10 | ロイカバード | トリトンステークス | 中京 芝 1,400m | 16 |
| 2018-03-10 | アドマイヤホルン | 4歳以上500万下 | 中京 芝 1,200m | 9 |
| 2018-03-10 | ウインシトリン | 4歳以上500万下 | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2018-03-10 | マトラッセ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 2 |
| 2018-03-10 | ヴォーティブ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-03-04 | ハクサンルドルフ | 大阪城ステークス | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2018-03-04 | ボールライトニング | 武庫川ステークス | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2018-03-04 | オールフォーラヴ | アルメリア賞 | 阪神 芝 1,800m | 2 |
| 2018-03-04 | メガフレア | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 2,000m | 3 |
| 2018-03-04 | ショウナンバローネ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2018-03-04 | タマモシンプロン | 3歳500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容