RACING DATA
岩戸孝樹 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2000-02-20。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,738走
1着74回
勝率4.3%
3着以内率17.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が987走で、1着は43回、3着以内率は18.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 494 | 23 | 24 | 36 | 4.7% | 16.8% |
| 福島 | 476 | 20 | 36 | 40 | 4.2% | 20.2% |
| 中山 | 374 | 11 | 18 | 25 | 2.9% | 14.4% |
| 東京 | 209 | 4 | 17 | 12 | 1.9% | 15.8% |
| 中京 | 108 | 5 | 6 | 5 | 4.6% | 14.8% |
| 小倉 | 73 | 11 | 5 | 3 | 15.1% | 26.0% |
| 京都 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 函館 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 987 | 43 | 67 | 71 | 4.4% | 18.3% |
| ダート | 751 | 31 | 39 | 50 | 4.1% | 16.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 473 | 18 | 23 | 40 | 3.8% | 17.1% |
| 1800m | 341 | 15 | 23 | 18 | 4.4% | 16.4% |
| 1700m | 229 | 12 | 13 | 7 | 5.2% | 14.0% |
| 1600m | 204 | 8 | 12 | 11 | 3.9% | 15.2% |
| 2000m | 163 | 8 | 11 | 15 | 4.9% | 20.9% |
| 1000m | 137 | 7 | 10 | 11 | 5.1% | 20.4% |
| 1400m | 131 | 4 | 10 | 16 | 3.1% | 22.9% |
| 2200m | 31 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 9.7% |
| 2500m | 7 | 1 | 1 | 1 | 14.3% | 42.9% |
| 2400m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 2300m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2600m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,153 | 45 | 72 | 83 | 3.9% | 17.3% |
| 稍重 | 258 | 13 | 18 | 19 | 5.0% | 19.4% |
| 重 | 169 | 11 | 8 | 9 | 6.5% | 16.6% |
| 不良 | 158 | 5 | 8 | 10 | 3.2% | 14.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 1999 | 22 | 1 | 2 | 2 | 4.5% | 22.7% |
| 1998 | 63 | 1 | 6 | 4 | 1.6% | 17.5% |
| 1997 | 73 | 2 | 4 | 5 | 2.7% | 15.1% |
| 1996 | 125 | 6 | 10 | 15 | 4.8% | 24.8% |
| 1995 | 125 | 2 | 4 | 7 | 1.6% | 10.4% |
| 1994 | 135 | 4 | 5 | 4 | 3.0% | 9.6% |
| 1993 | 131 | 5 | 3 | 5 | 3.8% | 9.9% |
| 1992 | 96 | 2 | 4 | 5 | 2.1% | 11.5% |
| 1991 | 136 | 7 | 8 | 15 | 5.1% | 22.1% |
| 1990 | 112 | 5 | 8 | 8 | 4.5% | 18.8% |
| 1989 | 148 | 8 | 8 | 10 | 5.4% | 17.6% |
| 1988 | 185 | 8 | 13 | 20 | 4.3% | 22.2% |
| 1987 | 206 | 13 | 16 | 9 | 6.3% | 18.4% |
| 1986 | 179 | 10 | 14 | 12 | 5.6% | 20.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2000-02-20 | マルタカファイスウ | テレビ埼玉杯 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2000-02-06 | マルタカファイスウ | 節分賞 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 1999-11-14 | セイジュン | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 4 |
| 1999-11-14 | ケーワイスキー | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 7 |
| 1999-10-23 | セイジュン | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 3 |
| 1999-09-18 | シンボリメロディー | 佐倉特別 | 中山 芝 2,500m | 10 |
| 1999-09-18 | エイシンミラン | 4歳以上500万下 | 中山 芝 1,200m | 14 |
| 1999-07-25 | トップキャロル | 栃尾特別 | 新潟 芝 1,200m | 11 |
| 1999-07-25 | インサイドレポート | 4歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,700m | 1 |
| 1999-07-24 | ワールドフェイマス | NST賞 | 新潟 芝 1,200m | 15 |
| 1999-05-22 | ジーエムドリーム | 4歳以上500万下 | 新潟 芝 1,400m | 14 |
| 1999-05-22 | トップキャロル | 4歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 1999-05-16 | ナミカゼ | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,200m | 10 |
| 1999-05-15 | セイウンマンダリン | 4歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 1999-05-08 | ジーエムドリーム | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 1999-05-02 | トップキャロル | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 1999-05-02 | ナミカゼ | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,200m | 9 |
| 1999-04-11 | ジーエムドリーム | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 1999-04-10 | トップキャロル | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 1999-03-14 | トップキャロル | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 1999-03-07 | ジーエムドリーム | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 1999-03-07 | ゴールドライセンス | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 1999-02-20 | ジーエムドリーム | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 1999-02-20 | ゴールドライセンス | 4歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 1998-11-22 | トップキャロル | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 1998-11-15 | マウントテンパレー | 河北新報杯 | 福島 芝 1,200m | 10 |
| 1998-11-15 | セイフクエセル | 野地特別 | 福島 芝 2,000m | 2 |
| 1998-11-15 | スノートマーブル | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 3 |
| 1998-11-14 | カゲショウシンザン | 伊達特別 | 福島 ダート 1,700m | 6 |
| 1998-11-14 | ロマンモモコ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,700m | 5 |
| 1998-11-14 | カナカンスラッガー | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 10 |
| 1998-11-08 | トップキャロル | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 1998-11-07 | マウントテンパレー | 昇仙峡特別 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 1998-11-01 | プリオールパワー | 霊山特別 | 福島 芝 2,000m | 11 |
| 1998-10-25 | カナカンスラッガー | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 12 |
| 1998-10-25 | ボントン | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 8 |
| 1998-10-18 | マウントテンパレー | 高湯特別 | 福島 ダート 1,000m | 1 |
| 1998-10-18 | トップキャロル | 3歳新馬 | 福島 芝 1,000m | 2 |
| 1998-10-04 | トップキャロル | 3歳新馬 | 福島 芝 1,000m | 3 |
| 1998-10-03 | インサイドレポート | 二本松特別 | 福島 芝 1,800m | 10 |
| 1998-10-03 | クラノスピード | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,000m | 12 |
| 1998-09-20 | セイフクエセル | 4歳以上500万下 | 中山 芝 1,800m | 6 |
| 1998-09-06 | インサイドレポート | 4歳以上500万下 | 新潟 芝 1,200m | 11 |
| 1998-09-05 | セイフクエセル | 4歳以上500万下 | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 1998-08-08 | ゴールデンストーク | 4歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 10 |
| 1998-08-08 | タカオロマン | 4歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 16 |
| 1998-08-08 | トレンディガイ | 4歳未勝利 | 新潟 ダート 1,000m | 12 |
| 1998-08-01 | エイシンコサージュ | 4歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 1998-08-01 | タカオロマン | 4歳未勝利 | 新潟 ダート 1,000m | 12 |
| 1998-07-25 | イセノデュラブ | 4歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,000m | 12 |
| 1998-07-19 | インサイドレポート | 4歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 1998-07-18 | エイシンコサージュ | 4歳未勝利 | 新潟 ダート 1,000m | 2 |
| 1998-06-27 | ジーエムドリーム | クレマチス賞 | 福島 芝 1,200m | 6 |
| 1998-06-27 | インサイドレポート | 4歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 5 |
| 1998-06-21 | ロマンエンジェル | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,700m | 12 |
| 1998-06-14 | アイノジュピター | 4歳以上900万下 | 東京 芝 1,600m | 16 |
| 1998-06-07 | エイシンコサージュ | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,200m | 4 |
| 1998-05-24 | マウントテンパレー | 大日岳特別 | 新潟 芝 1,200m | 8 |
| 1998-05-23 | セイフクエセル | 赤倉特別 | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 1998-05-23 | ブランドアラシ | 4歳以上500万下 | 新潟 芝 1,400m | 14 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容