RACING DATA
東信二 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜1998-05-31。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,160走
1着142回
勝率6.6%
3着以内率24.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,170走で、1着は81回、3着以内率は25.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 703 | 41 | 61 | 59 | 5.8% | 22.9% |
| 中山 | 666 | 39 | 60 | 54 | 5.9% | 23.0% |
| 函館 | 352 | 28 | 38 | 32 | 8.0% | 27.8% |
| 札幌 | 297 | 21 | 35 | 18 | 7.1% | 24.9% |
| 福島 | 67 | 8 | 9 | 1 | 11.9% | 26.9% |
| 新潟 | 37 | 4 | 5 | 1 | 10.8% | 27.0% |
| 阪神 | 17 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 17.6% |
| 京都 | 11 | 1 | 1 | 0 | 9.1% | 18.2% |
| 中京 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,170 | 81 | 129 | 93 | 6.9% | 25.9% |
| 芝 | 990 | 61 | 82 | 73 | 6.2% | 21.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 462 | 34 | 47 | 33 | 7.4% | 24.7% |
| 1200m | 413 | 15 | 35 | 37 | 3.6% | 21.1% |
| 1600m | 322 | 19 | 26 | 24 | 5.9% | 21.4% |
| 1700m | 226 | 17 | 26 | 17 | 7.5% | 26.5% |
| 2000m | 219 | 21 | 20 | 10 | 9.6% | 23.3% |
| 1400m | 188 | 10 | 18 | 21 | 5.3% | 26.1% |
| 1000m | 175 | 15 | 27 | 12 | 8.6% | 30.9% |
| 2400m | 35 | 1 | 2 | 3 | 2.9% | 17.1% |
| 2200m | 33 | 2 | 5 | 2 | 6.1% | 27.3% |
| 2500m | 31 | 1 | 1 | 0 | 3.2% | 6.5% |
| 1500m | 25 | 4 | 4 | 4 | 16.0% | 48.0% |
| 2100m | 13 | 2 | 0 | 1 | 15.4% | 23.1% |
| 2300m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2600m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,497 | 102 | 146 | 122 | 6.8% | 24.7% |
| 稍重 | 285 | 13 | 24 | 24 | 4.6% | 21.4% |
| 重 | 191 | 13 | 22 | 8 | 6.8% | 22.5% |
| 不良 | 187 | 14 | 19 | 12 | 7.5% | 24.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 43 | 2 | 1 | 0 | 4.7% | 7.0% |
| 1997 | 161 | 8 | 13 | 10 | 5.0% | 19.3% |
| 1996 | 111 | 6 | 9 | 8 | 5.4% | 20.7% |
| 1995 | 123 | 10 | 15 | 3 | 8.1% | 22.8% |
| 1994 | 107 | 7 | 8 | 5 | 6.5% | 18.7% |
| 1993 | 91 | 3 | 7 | 4 | 3.3% | 15.4% |
| 1992 | 107 | 4 | 8 | 9 | 3.7% | 19.6% |
| 1991 | 146 | 8 | 17 | 10 | 5.5% | 24.0% |
| 1990 | 171 | 7 | 23 | 9 | 4.1% | 22.8% |
| 1989 | 267 | 21 | 20 | 32 | 7.9% | 27.3% |
| 1988 | 317 | 24 | 27 | 29 | 7.6% | 25.2% |
| 1987 | 313 | 27 | 43 | 27 | 8.6% | 31.0% |
| 1986 | 203 | 15 | 20 | 20 | 7.4% | 27.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 1998-05-31 | ステートリーシチー | 4歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 1998-05-24 | ブレイブハンター | リバーテムズ賞 | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 1998-05-24 | ブルーサンダー | セントポール賞 | 東京 ダート 2,100m | 11 |
| 1998-05-23 | ウエスタンレジーナ | 4歳500万下 | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 1998-05-17 | スピードベッキー | 4歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 14 |
| 1998-05-10 | ウエスタンレコード | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 1998-05-09 | サウンドベール | 4歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 1998-05-03 | ブルーサンダー | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 2,100m | 13 |
| 1998-05-02 | ウエスタンレジーナ | サンスポ4歳牝馬特別 | 東京 芝 2,000m | 12 |
| 1998-04-26 | サウンドベール | 4歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 1998-04-25 | ウエスタンレコード | 4歳以上900万下 | 東京 芝 1,400m | 17 |
| 1998-04-12 | ディアウインド | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 1998-04-12 | ウエスタンレジーナ | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 1998-04-11 | サウンドベール | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 1998-04-05 | ブルーサンダー | 野島崎特別 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 1998-04-04 | ディアウインド | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 1998-03-29 | ヤマノプレミア | 4歳未出走 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 1998-03-28 | サウンドベール | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 1998-03-22 | ジーガーヘリオス | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 1998-03-22 | ウエスタンレジーナ | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 1998-03-15 | ブルーサンダー | 4歳以上900万下 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 1998-03-15 | ジーガーヘリオス | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 1998-03-14 | モーグル | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 1998-03-14 | サウンドベール | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 1998-03-07 | ディアウインド | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 1998-03-02 | ブルーサンダー | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 1998-02-28 | ステートリーシチー | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 1998-02-28 | ウエスタンレジーナ | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 1998-02-22 | ジーガーヘリオス | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,200m | 15 |
| 1998-02-22 | ハーバーデイジー | 4歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 14 |
| 1998-02-15 | サウンドベール | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 1998-02-14 | ディアウインド | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 1998-02-08 | ブルーサンダー | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 1998-02-07 | ハーバーデイジー | 4歳新馬 | 東京 ダート 1,200m | 16 |
| 1998-01-31 | ホッカイミスティ | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,200m | 16 |
| 1998-01-24 | ミオアルテミス | 4歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 1998-01-24 | ディアウインド | 4歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 1998-01-18 | サウンドベール | 4歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 1998-01-17 | ブルーサンダー | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 2,400m | 6 |
| 1998-01-11 | ディアウインド | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 1998-01-06 | ブルーサンダー | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 2,400m | 7 |
| 1998-01-05 | サウンドベール | 4歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 1998-01-05 | ミオアルテミス | 4歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 1997-12-14 | ブルーサンダー | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 1997-12-07 | ウエスタントップ | 4歳以上900万下 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 1997-11-30 | ブルーサンダー | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 1997-11-23 | サンシャインヤング | INT.ジョッキー2 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 1997-11-22 | ウエスタントップ | 深秋特別 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 1997-11-15 | ジョイントエース | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 5 |
| 1997-11-15 | ハーバーチャンプ | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 12 |
| 1997-11-15 | シンミライ | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 6 |
| 1997-11-09 | ステートリーシチー | 3歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 1997-11-08 | カネショウテュータ | 昇仙峡特別 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 1997-11-02 | ブランドジョーイ | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 7 |
| 1997-11-02 | ドウカンローレル | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 4 |
| 1997-11-01 | ビコーサンダー | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 13 |
| 1997-11-01 | ブルーサンダー | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 1 |
| 1997-11-01 | ハーバーチャンプ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 7 |
| 1997-10-26 | ドウカンローレル | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 2 |
| 1997-10-25 | アスクゴーイング | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容