RACING DATA
柴田大知 騎手の成績
収録期間内の出走:1996-03-02〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走13,030走
1着557回
勝率4.3%
3着以内率15.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が6,996走で、1着は343回、3着以内率は17.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 4,286 | 187 | 246 | 283 | 4.4% | 16.7% |
| 東京 | 4,127 | 126 | 182 | 228 | 3.1% | 13.0% |
| 新潟 | 2,114 | 104 | 119 | 131 | 4.9% | 16.7% |
| 福島 | 1,501 | 96 | 100 | 99 | 6.4% | 19.7% |
| 小倉 | 343 | 12 | 29 | 27 | 3.5% | 19.8% |
| 中京 | 255 | 12 | 6 | 13 | 4.7% | 12.2% |
| 阪神 | 179 | 12 | 5 | 12 | 6.7% | 16.2% |
| 京都 | 127 | 3 | 4 | 7 | 2.4% | 11.0% |
| 札幌 | 67 | 4 | 8 | 5 | 6.0% | 25.4% |
| 函館 | 31 | 1 | 2 | 4 | 3.2% | 22.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 6,996 | 343 | 415 | 465 | 4.9% | 17.5% |
| ダート | 5,755 | 202 | 266 | 326 | 3.5% | 13.8% |
| 障害 | 279 | 12 | 20 | 18 | 4.3% | 17.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 2,993 | 121 | 173 | 200 | 4.0% | 16.5% |
| 1200m | 2,498 | 125 | 138 | 166 | 5.0% | 17.2% |
| 1600m | 2,245 | 73 | 104 | 126 | 3.3% | 13.5% |
| 1400m | 1,447 | 56 | 63 | 57 | 3.9% | 12.2% |
| 2000m | 1,346 | 72 | 85 | 98 | 5.3% | 18.9% |
| 1700m | 547 | 19 | 32 | 44 | 3.5% | 17.4% |
| 1000m | 321 | 14 | 17 | 19 | 4.4% | 15.6% |
| 2400m | 294 | 18 | 18 | 18 | 6.1% | 18.4% |
| 2100m | 270 | 12 | 16 | 17 | 4.4% | 16.7% |
| 2200m | 266 | 16 | 15 | 24 | 6.0% | 20.7% |
| 1300m | 189 | 4 | 4 | 9 | 2.1% | 9.0% |
| 1150m | 130 | 4 | 5 | 1 | 3.1% | 7.7% |
| 2500m | 96 | 6 | 3 | 5 | 6.3% | 14.6% |
| 3000m | 78 | 2 | 5 | 4 | 2.6% | 14.1% |
| 2880m | 69 | 2 | 6 | 4 | 2.9% | 17.4% |
| 2600m | 53 | 4 | 3 | 5 | 7.5% | 22.6% |
| 2850m | 35 | 1 | 2 | 1 | 2.9% | 11.4% |
| 2300m | 22 | 1 | 2 | 1 | 4.5% | 18.2% |
| 1900m | 14 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.1% |
| 3300m | 11 | 2 | 2 | 0 | 18.2% | 36.4% |
| 2750m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 2770m | 9 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 22.2% |
| 2970m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 3600m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 3250m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3350m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 3110m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3100m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 1500m | 4 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 75.0% |
| 2930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2900m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 9,308 | 388 | 494 | 600 | 4.2% | 15.9% |
| 稍重 | 2,119 | 101 | 123 | 136 | 4.8% | 17.0% |
| 重 | 1,013 | 41 | 55 | 40 | 4.0% | 13.4% |
| 不良 | 590 | 27 | 29 | 33 | 4.6% | 15.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 326 | 6 | 10 | 10 | 1.8% | 8.0% |
| 2025 | 371 | 7 | 14 | 9 | 1.9% | 8.1% |
| 2024 | 374 | 8 | 8 | 13 | 2.1% | 7.8% |
| 2023 | 397 | 8 | 11 | 23 | 2.0% | 10.6% |
| 2022 | 511 | 12 | 23 | 36 | 2.3% | 13.9% |
| 2021 | 522 | 17 | 36 | 28 | 3.3% | 15.5% |
| 2020 | 556 | 26 | 25 | 31 | 4.7% | 14.7% |
| 2019 | 661 | 18 | 33 | 45 | 2.7% | 14.5% |
| 2018 | 812 | 30 | 49 | 58 | 3.7% | 16.9% |
| 2017 | 811 | 47 | 53 | 61 | 5.8% | 19.9% |
| 2016 | 856 | 56 | 72 | 61 | 6.5% | 22.1% |
| 2015 | 867 | 39 | 44 | 66 | 4.5% | 17.2% |
| 2014 | 855 | 50 | 47 | 54 | 5.8% | 17.7% |
| 2013 | 858 | 43 | 50 | 61 | 5.0% | 17.9% |
| 2012 | 736 | 41 | 44 | 37 | 5.6% | 16.6% |
| 2011 | 493 | 20 | 28 | 30 | 4.1% | 15.8% |
| 2010 | 220 | 6 | 15 | 11 | 2.7% | 14.5% |
| 2009 | 116 | 2 | 3 | 2 | 1.7% | 6.0% |
| 2008 | 72 | 1 | 3 | 2 | 1.4% | 8.3% |
| 2007 | 54 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 9.3% |
| 2006 | 52 | 0 | 5 | 5 | 0.0% | 19.2% |
| 2005 | 101 | 3 | 2 | 5 | 3.0% | 9.9% |
| 2004 | 135 | 5 | 10 | 7 | 3.7% | 16.3% |
| 2003 | 197 | 5 | 4 | 6 | 2.5% | 7.6% |
| 2002 | 239 | 10 | 8 | 9 | 4.2% | 11.3% |
| 2001 | 291 | 11 | 15 | 16 | 3.8% | 14.4% |
| 2000 | 293 | 9 | 19 | 22 | 3.1% | 17.1% |
| 1999 | 253 | 10 | 9 | 17 | 4.0% | 14.2% |
| 1998 | 315 | 11 | 17 | 19 | 3.5% | 14.9% |
| 1997 | 336 | 29 | 18 | 29 | 8.6% | 22.6% |
| 1996 | 350 | 27 | 25 | 32 | 7.7% | 24.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | キタノクラウド | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-25 | レンミッキ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-24 | コスモツクヨミ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-24 | コスモスピログラフ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-24 | エレガントステップ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | フジフォンテ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-18 | コスモエルヴァル | 松浜特別 | 新潟 芝 2,000m | 14 |
| 2026-10-18 | ポルターガイスト | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-18 | シクラメン | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 5 |
| 2026-10-17 | レモンバーム | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 9 |
| 2026-10-17 | テイキットイージー | 岩船特別 | 新潟 芝 2,200m | 4 |
| 2026-10-17 | パネヴァ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-10-17 | カイトグート | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-17 | コパノキラキラ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-12 | コスモブッドレア | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-12 | カイトヴィント | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 5 |
| 2026-10-12 | コスモオルト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-12 | ツェルプスト | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 11 |
| 2026-10-12 | カシノヴィタ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-11 | マイネルヘルリッヒ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-10 | チリチョウズ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-10 | エバーラスティング | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-10 | ソラティオ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 1 |
| 2026-10-04 | レンミッキ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-04 | コスモグリュー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-03 | コスモアディラート | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 17 |
| 2026-10-03 | ポルターガイスト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 2026-09-27 | コパノヴィンセント | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-27 | カイトグート | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-27 | マルジョレーヌ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 11 |
| 2026-09-27 | コウサイリクリ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-26 | ジンガー | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 16 |
| 2026-09-26 | ゾネンバーデン | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-26 | コパノキラキラ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-22 | コウセイケンタロス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 13 |
| 2026-09-22 | ゴクラクチョウカ | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-22 | コスモグリュー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-22 | アニエーネ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 3 |
| 2026-09-22 | スノーキャップ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2026-09-20 | サツキレジーナ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 11 |
| 2026-09-20 | マイネルダンク | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 11 |
| 2026-09-20 | マイネルヘルリッヒ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-19 | ツェルプスト | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-19 | シクラメン | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 2026-09-13 | コスモコンフェルマ | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-13 | コパノヴィンセント | 初風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-13 | ホークマン | 習志野特別 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-13 | レイフロレット | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-13 | カシノデスティニー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-13 | ソラティオ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-13 | マイネルウルカヌス | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-12 | オーロラアーク | 御宿特別 | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2026-09-12 | ワンダーバリエンス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-12 | マジックファイト | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-06 | カイトグート | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-06 | レヴィテーション | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-06 | マイネルオラクル | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 12 |
| 2026-09-06 | グラスアロー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-06 | スノーキャップ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2026-09-05 | ノーブルミステリー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容