RACING DATA
林満明 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-03-01〜2018-06-23。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,610走
1着277回
勝率7.7%
3着以内率24.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が2,000走で、1着は197回、3着以内率は30.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,164 | 103 | 104 | 96 | 8.8% | 26.0% |
| 阪神 | 1,148 | 80 | 94 | 108 | 7.0% | 24.6% |
| 小倉 | 423 | 27 | 43 | 29 | 6.4% | 23.4% |
| 中京 | 369 | 20 | 28 | 37 | 5.4% | 23.0% |
| 東京 | 176 | 21 | 7 | 12 | 11.9% | 22.7% |
| 中山 | 131 | 14 | 17 | 8 | 10.7% | 29.8% |
| 新潟 | 60 | 1 | 9 | 2 | 1.7% | 20.0% |
| 札幌 | 55 | 4 | 5 | 9 | 7.3% | 32.7% |
| 福島 | 48 | 3 | 4 | 2 | 6.3% | 18.8% |
| 函館 | 36 | 4 | 1 | 1 | 11.1% | 16.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 2,000 | 197 | 215 | 189 | 9.8% | 30.1% |
| ダート | 958 | 46 | 68 | 76 | 4.8% | 19.8% |
| 芝 | 652 | 34 | 29 | 39 | 5.2% | 15.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3000m | 562 | 56 | 63 | 59 | 10.0% | 31.7% |
| 1200m | 463 | 24 | 27 | 34 | 5.2% | 18.4% |
| 1800m | 345 | 20 | 19 | 24 | 5.8% | 18.3% |
| 2910m | 271 | 32 | 30 | 22 | 11.8% | 31.0% |
| 1400m | 190 | 9 | 15 | 6 | 4.7% | 15.8% |
| 1700m | 176 | 7 | 15 | 18 | 4.0% | 22.7% |
| 2000m | 134 | 7 | 4 | 11 | 5.2% | 16.4% |
| 2970m | 134 | 9 | 12 | 15 | 6.7% | 26.9% |
| 2900m | 122 | 11 | 17 | 12 | 9.0% | 32.8% |
| 1600m | 116 | 5 | 3 | 13 | 4.3% | 18.1% |
| 1000m | 116 | 4 | 10 | 6 | 3.4% | 17.2% |
| 3170m | 102 | 12 | 14 | 12 | 11.8% | 37.3% |
| 2800m | 99 | 5 | 13 | 11 | 5.1% | 29.3% |
| 2950m | 98 | 14 | 10 | 11 | 14.3% | 35.7% |
| 2880m | 51 | 5 | 3 | 2 | 9.8% | 19.6% |
| 3300m | 47 | 4 | 2 | 3 | 8.5% | 19.1% |
| 3200m | 38 | 5 | 5 | 3 | 13.2% | 34.2% |
| 3140m | 38 | 3 | 5 | 4 | 7.9% | 31.6% |
| 2930m | 38 | 3 | 4 | 3 | 7.9% | 26.3% |
| 3290m | 34 | 3 | 4 | 1 | 8.8% | 23.5% |
| 3110m | 34 | 4 | 0 | 1 | 11.8% | 14.7% |
| 3150m | 31 | 4 | 2 | 5 | 12.9% | 35.5% |
| 3100m | 26 | 5 | 1 | 3 | 19.2% | 34.6% |
| 2850m | 26 | 1 | 4 | 2 | 3.8% | 26.9% |
| 2200m | 24 | 1 | 1 | 1 | 4.2% | 12.5% |
| 2750m | 23 | 1 | 1 | 2 | 4.3% | 17.4% |
| 3900m | 22 | 3 | 1 | 3 | 13.6% | 31.8% |
| 4100m | 21 | 1 | 5 | 0 | 4.8% | 28.6% |
| 3930m | 19 | 4 | 0 | 2 | 21.1% | 31.6% |
| 2400m | 16 | 2 | 1 | 0 | 12.5% | 18.8% |
| 1500m | 16 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 12.5% |
| 3390m | 16 | 1 | 1 | 1 | 6.3% | 18.8% |
| 2890m | 16 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 2770m | 13 | 2 | 2 | 0 | 15.4% | 30.8% |
| 3190m | 12 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% |
| 2700m | 11 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 36.4% |
| 2780m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 3330m | 10 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 4250m | 10 | 1 | 1 | 2 | 10.0% | 40.0% |
| 3350m | 9 | 2 | 1 | 0 | 22.2% | 33.3% |
| 3380m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 3270m | 8 | 1 | 1 | 2 | 12.5% | 50.0% |
| 2500m | 8 | 1 | 1 | 0 | 12.5% | 25.0% |
| 3250m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2860m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 3370m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3760m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3790m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3210m | 4 | 2 | 1 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3600m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 1900m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3800m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3180m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,659 | 203 | 245 | 216 | 7.6% | 25.0% |
| 稍重 | 442 | 45 | 37 | 43 | 10.2% | 28.3% |
| 重 | 293 | 16 | 15 | 30 | 5.5% | 20.8% |
| 不良 | 216 | 13 | 15 | 15 | 6.0% | 19.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 19 | 8 | 1 | 0 | 42.1% | 47.4% |
| 2017 | 44 | 3 | 6 | 2 | 6.8% | 25.0% |
| 2016 | 40 | 2 | 7 | 4 | 5.0% | 32.5% |
| 2015 | 72 | 7 | 3 | 5 | 9.7% | 20.8% |
| 2014 | 76 | 6 | 10 | 4 | 7.9% | 26.3% |
| 2013 | 65 | 7 | 3 | 9 | 10.8% | 29.2% |
| 2012 | 60 | 5 | 3 | 4 | 8.3% | 20.0% |
| 2011 | 49 | 3 | 5 | 3 | 6.1% | 22.4% |
| 2010 | 76 | 9 | 6 | 9 | 11.8% | 31.6% |
| 2009 | 70 | 2 | 8 | 3 | 2.9% | 18.6% |
| 2008 | 55 | 3 | 2 | 5 | 5.5% | 18.2% |
| 2007 | 62 | 3 | 7 | 6 | 4.8% | 25.8% |
| 2006 | 71 | 2 | 6 | 3 | 2.8% | 15.5% |
| 2005 | 91 | 5 | 6 | 5 | 5.5% | 17.6% |
| 2004 | 75 | 4 | 13 | 5 | 5.3% | 29.3% |
| 2003 | 77 | 6 | 5 | 9 | 7.8% | 26.0% |
| 2002 | 88 | 6 | 10 | 8 | 6.8% | 27.3% |
| 2001 | 68 | 6 | 4 | 9 | 8.8% | 27.9% |
| 2000 | 90 | 10 | 7 | 4 | 11.1% | 23.3% |
| 1999 | 113 | 2 | 12 | 8 | 1.8% | 19.5% |
| 1998 | 87 | 11 | 10 | 6 | 12.6% | 31.0% |
| 1997 | 104 | 19 | 9 | 7 | 18.3% | 33.7% |
| 1996 | 84 | 9 | 12 | 7 | 10.7% | 33.3% |
| 1995 | 89 | 8 | 5 | 9 | 9.0% | 24.7% |
| 1994 | 138 | 9 | 10 | 13 | 6.5% | 23.2% |
| 1993 | 140 | 10 | 13 | 16 | 7.1% | 27.9% |
| 1992 | 165 | 8 | 16 | 14 | 4.8% | 23.0% |
| 1991 | 202 | 14 | 19 | 16 | 6.9% | 24.3% |
| 1990 | 263 | 25 | 21 | 20 | 9.5% | 25.1% |
| 1989 | 194 | 10 | 14 | 17 | 5.2% | 21.1% |
| 1988 | 243 | 23 | 24 | 21 | 9.5% | 28.0% |
| 1987 | 368 | 24 | 25 | 34 | 6.5% | 22.6% |
| 1986 | 172 | 8 | 10 | 19 | 4.7% | 21.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-06-23 | アスターサムソン | 東京ジャンプS | 東京 芝 3,110m | 11 |
| 2018-06-10 | ヨカグラ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 1 |
| 2018-06-03 | サトノアッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 1 |
| 2018-05-13 | ジャストドゥイング | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 11 |
| 2018-05-12 | アスターサムソン | 京都ハイジャンプ | 京都 芝 3,930m | 1 |
| 2018-04-22 | メリオラ | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 12 |
| 2018-04-14 | アップトゥデイト | 中山グランドジャンプ | 中山 芝 4,250m | 2 |
| 2018-04-07 | サトノアッシュ | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 9 |
| 2018-03-31 | アスターサムソン | 三木ホースランドJS | 阪神 芝 3,140m | 1 |
| 2018-03-25 | サトノアッシュ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 5 |
| 2018-03-24 | ヨカグラ | ペガサスジャンプS | 中山 芝 3,350m | 8 |
| 2018-03-10 | アップトゥデイト | 阪神スプリングJ | 阪神 芝 3,900m | 1 |
| 2018-03-04 | タガノアーバニティ | 障害4歳以上オープン | 中山 芝 3,200m | 6 |
| 2018-02-25 | サトノアッシュ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 4 |
| 2018-02-18 | ヨカグラ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 1 |
| 2018-02-10 | ヨカグラ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 1 |
| 2018-02-04 | タガノアーバニティ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 1 |
| 2018-01-20 | アスターサムソン | 障害4歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 6 |
| 2018-01-13 | ジャストドゥイング | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 10 |
| 2017-12-24 | アスターサムソン | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 1 |
| 2017-12-23 | アップトゥデイト | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 2 |
| 2017-12-10 | サトノアッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2017-12-09 | ヨカグラ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 8 |
| 2017-12-03 | アスターサムソン | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 5 |
| 2017-11-19 | ジャストドゥイング | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 除 |
| 2017-11-11 | ミヤジタイガ | 京都ジャンプS | 京都 芝 3,170m | 中 |
| 2017-10-09 | タガノアーバニティ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 2 |
| 2017-10-01 | スズカグランデ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 6 |
| 2017-09-30 | サトノアッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 8 |
| 2017-09-24 | ヨカグラ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 中 |
| 2017-09-16 | アップトゥデイト | 阪神ジャンプS | 阪神 芝 3,140m | 1 |
| 2017-09-02 | サトノアッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2017-08-27 | ヨカグラ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2017-08-13 | サトノアッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2017-08-05 | リヴゴーシュ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 10 |
| 2017-07-30 | ヨカグラ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 2 |
| 2017-07-29 | アップトゥデイト | 小倉サマージャンプ | 小倉 芝 3,390m | 2 |
| 2017-07-22 | マジックダイオウ | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 6 |
| 2017-07-09 | ヨカグラ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 4 |
| 2017-07-08 | マジックダイオウ | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 8 |
| 2017-07-01 | アスターリュート | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 中 |
| 2017-06-18 | サトノアッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 11 |
| 2017-06-17 | ヨカグラ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 4 |
| 2017-06-11 | マジックダイオウ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 5 |
| 2017-06-04 | サトノアッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 中 |
| 2017-05-28 | タマモイレブン | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 12 |
| 2017-05-06 | ユウキビバワンダー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 7 |
| 2017-04-23 | グローリーミスト | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 8 |
| 2017-04-22 | リヴゴーシュ | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 11 |
| 2017-04-15 | アップトゥデイト | 中山グランドジャンプ | 中山 芝 4,250m | 3 |
| 2017-04-02 | グローリーミスト | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 6 |
| 2017-04-01 | リヴゴーシュ | 三木ホースランドJS | 阪神 芝 3,140m | 10 |
| 2017-03-26 | スズカグランデ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 9 |
| 2017-03-18 | リヴゴーシュ | 障害4歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 10 |
| 2017-03-11 | アップトゥデイト | 阪神スプリングJ | 阪神 芝 3,900m | 2 |
| 2017-02-26 | スズカグランデ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 2 |
| 2017-02-19 | マジックダイオウ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 8 |
| 2017-02-12 | ハイイノベーション | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 8 |
| 2017-02-05 | スズカグランデ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 4 |
| 2017-01-28 | リヴゴーシュ | 牛若丸ジャンプS | 京都 芝 3,170m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容