RACING DATA
横山和生 騎手の成績
収録期間内の出走:2011-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,074走
1着567回
勝率8.0%
3着以内率21.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,698走で、1着は291回、3着以内率は22.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,776 | 138 | 122 | 110 | 7.8% | 20.8% |
| 東京 | 1,591 | 104 | 110 | 102 | 6.5% | 19.9% |
| 函館 | 892 | 76 | 80 | 74 | 8.5% | 25.8% |
| 札幌 | 811 | 89 | 63 | 73 | 11.0% | 27.7% |
| 新潟 | 554 | 39 | 27 | 30 | 7.0% | 17.3% |
| 福島 | 410 | 30 | 21 | 35 | 7.3% | 21.0% |
| 中京 | 374 | 21 | 15 | 20 | 5.6% | 15.0% |
| 小倉 | 337 | 31 | 20 | 25 | 9.2% | 22.6% |
| 阪神 | 182 | 24 | 12 | 13 | 13.2% | 26.9% |
| 京都 | 147 | 15 | 13 | 20 | 10.2% | 32.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,698 | 291 | 245 | 286 | 7.9% | 22.2% |
| 芝 | 3,376 | 276 | 238 | 216 | 8.2% | 21.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,502 | 139 | 102 | 118 | 9.3% | 23.9% |
| 1200m | 1,471 | 96 | 83 | 87 | 6.5% | 18.1% |
| 1600m | 926 | 77 | 66 | 60 | 8.3% | 21.9% |
| 1700m | 736 | 74 | 62 | 81 | 10.1% | 29.5% |
| 1400m | 695 | 40 | 54 | 42 | 5.8% | 19.6% |
| 2000m | 673 | 60 | 49 | 41 | 8.9% | 22.3% |
| 1000m | 296 | 21 | 17 | 24 | 7.1% | 20.9% |
| 2400m | 158 | 7 | 14 | 6 | 4.4% | 17.1% |
| 2200m | 107 | 7 | 7 | 5 | 6.5% | 17.8% |
| 2100m | 101 | 5 | 3 | 8 | 5.0% | 15.8% |
| 1500m | 90 | 12 | 5 | 6 | 13.3% | 25.6% |
| 1300m | 83 | 1 | 4 | 6 | 1.2% | 13.3% |
| 2600m | 83 | 11 | 10 | 5 | 13.3% | 31.3% |
| 1150m | 75 | 5 | 3 | 6 | 6.7% | 18.7% |
| 2500m | 41 | 9 | 3 | 4 | 22.0% | 39.0% |
| 1900m | 18 | 2 | 1 | 2 | 11.1% | 27.8% |
| 3000m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,936 | 375 | 345 | 346 | 7.6% | 21.6% |
| 稍重 | 1,249 | 115 | 76 | 93 | 9.2% | 22.7% |
| 重 | 612 | 54 | 33 | 40 | 8.8% | 20.8% |
| 不良 | 277 | 23 | 29 | 23 | 8.3% | 27.1% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 512 | 73 | 47 | 53 | 14.3% | 33.8% |
| 2025 | 583 | 77 | 63 | 52 | 13.2% | 32.9% |
| 2024 | 622 | 56 | 56 | 54 | 9.0% | 26.7% |
| 2023 | 489 | 47 | 49 | 43 | 9.6% | 28.4% |
| 2022 | 567 | 73 | 61 | 53 | 12.9% | 33.0% |
| 2021 | 611 | 79 | 48 | 54 | 12.9% | 29.6% |
| 2020 | 530 | 30 | 37 | 41 | 5.7% | 20.4% |
| 2019 | 322 | 17 | 12 | 16 | 5.3% | 14.0% |
| 2018 | 255 | 9 | 16 | 8 | 3.5% | 12.9% |
| 2017 | 338 | 10 | 11 | 9 | 3.0% | 8.9% |
| 2016 | 386 | 15 | 18 | 20 | 3.9% | 13.7% |
| 2015 | 264 | 14 | 5 | 20 | 5.3% | 14.8% |
| 2014 | 480 | 12 | 20 | 22 | 2.5% | 11.3% |
| 2013 | 610 | 39 | 25 | 38 | 6.4% | 16.7% |
| 2012 | 311 | 12 | 9 | 13 | 3.9% | 10.9% |
| 2011 | 194 | 4 | 6 | 6 | 2.1% | 8.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | カウスリップ | ルミエールオータムダッシュ(L) | 新潟 芝 1,000m | 同着 |
| 2026-10-25 | シャンパンライフ | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-25 | ハイライトニング | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-25 | アーガイルショア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-25 | サンライズエイト | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-25 | プリメラエストレラ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-24 | サムシャイン | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-24 | バルドル | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-24 | ブルーサーマル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-24 | ダノンアイコニック | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-24 | リラノヴァ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-24 | タンタフェリチア | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-24 | マインドブレイズ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-10-18 | ギャラボーグ | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-18 | メティエダール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-18 | ダノンチャンピオン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-17 | マジックサンズ | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-17 | ロードブレイズ | 伊勢佐木ステークス | 東京 ダート 2,100m | 10 |
| 2026-10-17 | タキノボリ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-17 | シヴィータス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-17 | サトノエスパーダ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-17 | ガジュノリプリンス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-17 | ロイヤルグルーヴ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-12 | ロードトライデント | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 7 |
| 2026-10-12 | ナムラエイハブ | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 13 |
| 2026-10-12 | バドリナート | 昇仙峡ステークス | 東京 芝 2,400m | 2 |
| 2026-10-12 | レガメデルヴェント | プラタナス賞 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-12 | マインドブレイズ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 6 |
| 2026-10-12 | スパリエーラ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-12 | アンバーバレット | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-11 | キョウエイカンフ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 7 |
| 2026-10-11 | ラヴァンダ | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-11 | メイショウタムシバ | テレビ静岡賞 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-11 | レッドレナート | 鷹巣山特別 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-11 | ラエトゥス | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-11 | ハナコ | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-11 | ロードアマデウス | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2026-10-11 | ステラガーネット | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-10 | ゴーゴーパンチ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-10 | アゴルディーノ | 第12回サウジアラビアロイヤルカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-10 | シャローファースト | JRA電話・インターネット発売50周年記念 | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2026-10-10 | キャンディリヒト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-10 | ルナトレイル | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-04 | ガラベイヤ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 10 |
| 2026-10-04 | ウエストナウ | 京都大賞典(GII) | 京都 芝 2,400m | 6 |
| 2026-10-04 | ロードアウォード | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-10-04 | ロードフィレール | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-04 | ミホマル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-04 | ロードフェルム | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-03 | ルヴァレドクール | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-03 | コスモサガルマータ | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-03 | タキノボリ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-03 | アトリウムチャペル | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 18 |
| 2026-10-03 | タンタフェリチア | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-03 | ロゼプレミア | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-27 | ダノンセンチュリー | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-27 | セイキュート | 兵庫特別 | 阪神 芝 2,400m | 10 |
| 2026-09-27 | コウギョク | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 2 |
| 2026-09-27 | メティエダール | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-09-27 | メモリーブック | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容