RACING DATA
木幡初広 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2018-03-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走12,554走
1着763回
勝率6.1%
3着以内率21.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が6,682走で、1着は425回、3着以内率は21.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 3,780 | 180 | 231 | 281 | 4.8% | 18.3% |
| 新潟 | 2,671 | 214 | 194 | 211 | 8.0% | 23.2% |
| 東京 | 2,395 | 96 | 153 | 177 | 4.0% | 17.8% |
| 福島 | 2,173 | 192 | 198 | 189 | 8.8% | 26.6% |
| 函館 | 1,250 | 69 | 90 | 102 | 5.5% | 20.9% |
| 中京 | 145 | 9 | 12 | 17 | 6.2% | 26.2% |
| 阪神 | 41 | 1 | 2 | 2 | 2.4% | 12.2% |
| 京都 | 36 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 小倉 | 32 | 2 | 2 | 3 | 6.3% | 21.9% |
| 札幌 | 31 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 16.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 6,682 | 425 | 470 | 516 | 6.4% | 21.1% |
| ダート | 5,852 | 338 | 414 | 469 | 5.8% | 20.9% |
| 障害 | 20 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 20.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 3,347 | 251 | 255 | 270 | 7.5% | 23.2% |
| 1800m | 2,713 | 148 | 181 | 200 | 5.5% | 19.5% |
| 1600m | 1,663 | 66 | 111 | 121 | 4.0% | 17.9% |
| 2000m | 1,136 | 66 | 69 | 88 | 5.8% | 19.6% |
| 1700m | 1,071 | 68 | 84 | 105 | 6.3% | 24.0% |
| 1400m | 986 | 53 | 70 | 75 | 5.4% | 20.1% |
| 1000m | 693 | 61 | 55 | 67 | 8.8% | 26.4% |
| 2200m | 192 | 12 | 11 | 11 | 6.3% | 17.7% |
| 2400m | 172 | 5 | 10 | 9 | 2.9% | 14.0% |
| 1150m | 118 | 9 | 11 | 7 | 7.6% | 22.9% |
| 1300m | 116 | 7 | 10 | 10 | 6.0% | 23.3% |
| 2600m | 113 | 11 | 9 | 5 | 9.7% | 22.1% |
| 2500m | 93 | 3 | 5 | 5 | 3.2% | 14.0% |
| 2100m | 81 | 1 | 0 | 9 | 1.2% | 12.3% |
| 2300m | 27 | 2 | 2 | 2 | 7.4% | 22.2% |
| 3200m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 5 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 60.0% |
| 2700m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 1500m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1100m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 9,404 | 572 | 650 | 738 | 6.1% | 20.8% |
| 稍重 | 1,530 | 100 | 120 | 121 | 6.5% | 22.3% |
| 重 | 944 | 58 | 59 | 72 | 6.1% | 20.0% |
| 不良 | 676 | 33 | 56 | 57 | 4.9% | 21.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 28 | 1 | 1 | 2 | 3.6% | 14.3% |
| 2017 | 94 | 5 | 4 | 5 | 5.3% | 14.9% |
| 2016 | 182 | 3 | 10 | 6 | 1.6% | 10.4% |
| 2015 | 284 | 9 | 17 | 13 | 3.2% | 13.7% |
| 2014 | 330 | 12 | 8 | 17 | 3.6% | 11.2% |
| 2013 | 457 | 14 | 21 | 25 | 3.1% | 13.1% |
| 2012 | 607 | 25 | 28 | 37 | 4.1% | 14.8% |
| 2011 | 452 | 20 | 22 | 35 | 4.4% | 17.0% |
| 2010 | 501 | 18 | 28 | 38 | 3.6% | 16.8% |
| 2009 | 611 | 36 | 45 | 49 | 5.9% | 21.3% |
| 2008 | 588 | 33 | 47 | 52 | 5.6% | 22.4% |
| 2007 | 584 | 33 | 44 | 44 | 5.7% | 20.7% |
| 2006 | 593 | 37 | 35 | 50 | 6.2% | 20.6% |
| 2005 | 666 | 43 | 37 | 56 | 6.5% | 20.4% |
| 2004 | 668 | 48 | 49 | 57 | 7.2% | 23.1% |
| 2003 | 657 | 42 | 55 | 62 | 6.4% | 24.2% |
| 2002 | 513 | 34 | 36 | 43 | 6.6% | 22.0% |
| 2001 | 503 | 29 | 39 | 36 | 5.8% | 20.7% |
| 2000 | 400 | 39 | 30 | 26 | 9.8% | 23.8% |
| 1999 | 445 | 26 | 33 | 34 | 5.8% | 20.9% |
| 1998 | 429 | 29 | 28 | 28 | 6.8% | 19.8% |
| 1997 | 392 | 31 | 34 | 32 | 7.9% | 24.7% |
| 1996 | 412 | 27 | 35 | 39 | 6.6% | 24.5% |
| 1995 | 337 | 21 | 37 | 26 | 6.2% | 24.9% |
| 1994 | 310 | 31 | 31 | 29 | 10.0% | 29.4% |
| 1993 | 270 | 28 | 17 | 35 | 10.4% | 29.6% |
| 1992 | 159 | 12 | 18 | 16 | 7.5% | 28.9% |
| 1991 | 192 | 13 | 13 | 10 | 6.8% | 18.8% |
| 1990 | 205 | 18 | 23 | 25 | 8.8% | 32.2% |
| 1989 | 208 | 20 | 21 | 19 | 9.6% | 28.8% |
| 1988 | 160 | 10 | 14 | 18 | 6.3% | 26.3% |
| 1987 | 116 | 5 | 6 | 6 | 4.3% | 14.7% |
| 1986 | 201 | 11 | 19 | 18 | 5.5% | 23.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-03-24 | プレシャスエース | 春風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2018-03-24 | ロージズキング | 3歳500万下 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-03-24 | プローシブル | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2018-03-10 | フクノクオリア | 房総特別 | 中山 芝 1,200m | 16 |
| 2018-03-10 | ダイヤクリーガー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2018-03-04 | グラスブルース | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2018-03-03 | シェアード | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2018-03-03 | エフォートラン | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2018-02-25 | メイショウカイモン | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2018-02-24 | グラスルーナ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2018-02-12 | ロージズキング | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2018-02-12 | グラスルーナ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2018-02-11 | ドミネーター | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2018-02-03 | ロージズラヴ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 8 |
| 2018-01-28 | フクノシャルトル | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2018-01-27 | ロージズキング | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2018-01-27 | ニシノステップ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2018-01-20 | ホリデイ | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-01-14 | プレシャスエース | 初春ステークス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2018-01-14 | ロージズバード | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 2,400m | 8 |
| 2018-01-14 | プレイズラン | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2018-01-14 | ナイア | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2018-01-14 | バトルエピカ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2018-01-13 | メイショウカイモン | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2018-01-13 | チェリーアポロン | 3歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2018-01-13 | ホワイトブレンド | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2018-01-08 | シャイニーカラーズ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2018-01-06 | ロージズキング | 3歳500万下 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2017-12-24 | プレシャスエース | フェアウェルS | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2017-12-23 | ツウローゼズ | 舞浜特別 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2017-12-23 | ロージズバード | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 2,500m | 5 |
| 2017-12-17 | ロージズキング | 2歳500万下 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2017-12-16 | シャイニーカラーズ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2017-12-09 | マリーツァ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 13 |
| 2017-12-02 | トゥルームーン | 3歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2017-11-19 | プレシャスエース | 西陣ステークス | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2017-11-18 | メイクポーチ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2017-11-12 | ロージズバード | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 2,100m | 6 |
| 2017-11-11 | メイショウカイモン | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,300m | 4 |
| 2017-11-05 | ツウローゼズ | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2017-11-05 | サクセスウエイ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2017-10-28 | メイショウカイモン | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2017-10-22 | ロージズバード | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2017-10-14 | ロザンジェ | 瓢湖特別 | 新潟 芝 2,200m | 17 |
| 2017-10-14 | マリーツァ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 6 |
| 2017-10-14 | ロージズキング | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2017-10-09 | ロージズバード | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2017-10-08 | ツウローゼズ | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2017-10-07 | ロージズラヴ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2017-09-30 | カシノクオーレ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 2017-09-30 | ロージズキング | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2017-09-23 | マジックバラード | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2017-09-18 | ツウローゼズ | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2017-09-17 | マリーツァ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 取 |
| 2017-09-16 | ロージズキング | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2017-09-10 | オンワードラスター | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2017-08-26 | プレシャスエース | 稲妻ステークス | 新潟 芝 1,000m | 11 |
| 2017-08-20 | マリーツァ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 6 |
| 2017-08-19 | オンワードラスター | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2017-08-13 | ロージズキング | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容