RACING DATA
五十嵐雄 騎手の成績
収録期間内の出走:2002-03-03〜2021-07-31。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,526走
1着178回
勝率7.0%
3着以内率19.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,368走で、1着は136回、3着以内率は26.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 744 | 45 | 48 | 40 | 6.0% | 17.9% |
| 東京 | 570 | 38 | 29 | 37 | 6.7% | 18.2% |
| 新潟 | 432 | 42 | 28 | 34 | 9.7% | 24.1% |
| 福島 | 311 | 23 | 21 | 27 | 7.4% | 22.8% |
| 中京 | 155 | 11 | 12 | 11 | 7.1% | 21.9% |
| 阪神 | 136 | 9 | 4 | 6 | 6.6% | 14.0% |
| 京都 | 120 | 7 | 7 | 8 | 5.8% | 18.3% |
| 小倉 | 58 | 3 | 2 | 7 | 5.2% | 20.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,368 | 136 | 106 | 121 | 9.9% | 26.5% |
| ダート | 689 | 20 | 25 | 28 | 2.9% | 10.6% |
| 芝 | 469 | 22 | 20 | 21 | 4.7% | 13.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 334 | 10 | 15 | 18 | 3.0% | 12.9% |
| 1800m | 270 | 5 | 11 | 9 | 1.9% | 9.3% |
| 3000m | 266 | 25 | 25 | 28 | 9.4% | 29.3% |
| 2880m | 196 | 25 | 21 | 17 | 12.8% | 32.1% |
| 1400m | 157 | 9 | 9 | 7 | 5.7% | 15.9% |
| 2850m | 150 | 24 | 13 | 13 | 16.0% | 33.3% |
| 1600m | 131 | 8 | 6 | 7 | 6.1% | 16.0% |
| 2750m | 97 | 11 | 6 | 12 | 11.3% | 29.9% |
| 2000m | 72 | 3 | 2 | 2 | 4.2% | 9.7% |
| 2970m | 71 | 3 | 3 | 2 | 4.2% | 11.3% |
| 2910m | 58 | 3 | 2 | 3 | 5.2% | 13.8% |
| 2890m | 53 | 7 | 9 | 9 | 13.2% | 47.2% |
| 3110m | 50 | 4 | 1 | 2 | 8.0% | 14.0% |
| 3300m | 49 | 4 | 1 | 2 | 8.2% | 14.3% |
| 1700m | 47 | 3 | 0 | 1 | 6.4% | 8.5% |
| 3200m | 43 | 4 | 0 | 4 | 9.3% | 18.6% |
| 2770m | 43 | 3 | 7 | 3 | 7.0% | 30.2% |
| 3170m | 41 | 3 | 2 | 3 | 7.3% | 19.5% |
| 1300m | 39 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 2.6% |
| 1000m | 34 | 2 | 1 | 2 | 5.9% | 14.7% |
| 3100m | 28 | 2 | 1 | 3 | 7.1% | 21.4% |
| 3350m | 22 | 1 | 1 | 1 | 4.5% | 13.6% |
| 2200m | 20 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.0% |
| 3250m | 20 | 3 | 2 | 1 | 15.0% | 30.0% |
| 2860m | 18 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 27.8% |
| 2400m | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 17 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.9% |
| 3380m | 16 | 2 | 1 | 4 | 12.5% | 43.8% |
| 3140m | 14 | 1 | 0 | 2 | 7.1% | 21.4% |
| 4100m | 13 | 1 | 1 | 0 | 7.7% | 15.4% |
| 3330m | 13 | 3 | 0 | 0 | 23.1% | 23.1% |
| 3210m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 12 | 3 | 0 | 1 | 25.0% | 33.3% |
| 4250m | 11 | 1 | 1 | 0 | 9.1% | 18.2% |
| 3290m | 11 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 36.4% |
| 3390m | 8 | 1 | 0 | 2 | 12.5% | 37.5% |
| 2500m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 7 | 1 | 1 | 1 | 14.3% | 42.9% |
| 1150m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 2930m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3930m | 5 | 1 | 2 | 1 | 20.0% | 80.0% |
| 2300m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2900m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 1900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,926 | 131 | 109 | 127 | 6.8% | 19.1% |
| 稍重 | 371 | 34 | 26 | 26 | 9.2% | 23.2% |
| 重 | 148 | 10 | 12 | 9 | 6.8% | 20.9% |
| 不良 | 81 | 3 | 4 | 8 | 3.7% | 18.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 55 | 2 | 5 | 9 | 3.6% | 29.1% |
| 2020 | 102 | 9 | 7 | 5 | 8.8% | 20.6% |
| 2019 | 89 | 8 | 8 | 6 | 9.0% | 24.7% |
| 2018 | 98 | 13 | 8 | 8 | 13.3% | 29.6% |
| 2017 | 89 | 7 | 11 | 7 | 7.9% | 28.1% |
| 2016 | 119 | 10 | 7 | 10 | 8.4% | 22.7% |
| 2015 | 91 | 11 | 9 | 8 | 12.1% | 30.8% |
| 2014 | 102 | 10 | 4 | 10 | 9.8% | 23.5% |
| 2013 | 89 | 7 | 6 | 6 | 7.9% | 21.3% |
| 2012 | 91 | 7 | 10 | 6 | 7.7% | 25.3% |
| 2011 | 81 | 9 | 6 | 6 | 11.1% | 25.9% |
| 2010 | 94 | 13 | 5 | 6 | 13.8% | 25.5% |
| 2009 | 115 | 15 | 6 | 8 | 13.0% | 25.2% |
| 2008 | 103 | 4 | 2 | 5 | 3.9% | 10.7% |
| 2007 | 119 | 8 | 5 | 12 | 6.7% | 21.0% |
| 2006 | 81 | 4 | 3 | 3 | 4.9% | 12.3% |
| 2005 | 133 | 5 | 5 | 3 | 3.8% | 9.8% |
| 2004 | 291 | 11 | 16 | 12 | 3.8% | 13.4% |
| 2003 | 372 | 13 | 17 | 29 | 3.5% | 15.9% |
| 2002 | 212 | 12 | 11 | 11 | 5.7% | 16.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-07-31 | サーブルオール | 新潟ジャンプS | 新潟 芝 3,250m | 2 |
| 2021-07-18 | ビップデヴィット | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2021-07-17 | ラテールプロミーズ | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 13 |
| 2021-07-17 | レッドサイオン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 10 |
| 2021-07-11 | シェーンクラート | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 4 |
| 2021-07-10 | ブルーノジュネス | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2021-07-03 | パリカラノテガミ | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 5 |
| 2021-07-03 | メリディアンローグ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 3 |
| 2021-06-26 | キャプテンペリー | 東京ジャンプS | 東京 芝 3,110m | 14 |
| 2021-06-20 | アポロアベリア | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 中 |
| 2021-06-19 | ビップデヴィット | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 4 |
| 2021-06-13 | プラチナポセイドン | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 7 |
| 2021-06-12 | グランソヴァール | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 2 |
| 2021-06-06 | アーネストホープ | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 9 |
| 2021-06-05 | メリディアンローグ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 2 |
| 2021-05-30 | ビップデヴィット | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 5 |
| 2021-05-29 | シェーンクラート | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 7 |
| 2021-05-23 | アナンダライト | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2021-05-22 | ピッツバーグ | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 13 |
| 2021-05-16 | プラチナポセイドン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 7 |
| 2021-05-16 | レッドサイオン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 6 |
| 2021-05-15 | ラテールプロミーズ | 京都ハイジャンプ | 中京 芝 3,900m | 10 |
| 2021-05-09 | シェーンクラート | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 3 |
| 2021-05-08 | プレイヤーサムソン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2021-05-08 | サーブルオール | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2021-05-02 | カポラヴォーロ | 障害4歳以上オープン | 東京 芝 3,100m | 11 |
| 2021-05-02 | ライラックカラー | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 1 |
| 2021-05-01 | ブライトアイズ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 4 |
| 2021-04-25 | アポロアベリア | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 4 |
| 2021-04-24 | ラテールプロミーズ | 障害4歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 9 |
| 2021-04-24 | ビッグスコール | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 3 |
| 2021-04-17 | シンキングダンサー | 中山グランドジャンプ | 中山 芝 4,250m | 8 |
| 2021-04-17 | グランソヴァール | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 4 |
| 2021-04-11 | インシュラー | 障害4歳以上オープン | 中山 芝 3,200m | 10 |
| 2021-04-11 | ブライトアイズ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 3 |
| 2021-04-04 | アポロアベリア | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 3 |
| 2021-03-28 | レッドサイオン | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 4 |
| 2021-03-27 | ビッグスコール | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 8 |
| 2021-03-21 | マローネメタリコ | なにわステークス | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2021-03-21 | クリノベロニカ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 12 |
| 2021-03-20 | カポラヴォーロ | ペガサスジャンプS | 中山 芝 3,350m | 9 |
| 2021-03-14 | ダイワスキャンプ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 5 |
| 2021-03-13 | キャプテンペリー | 阪神スプリングJ | 阪神 芝 3,900m | 6 |
| 2021-03-07 | シェーンクラート | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2021-03-06 | メリディアンローグ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2021-03-06 | ウインリベロ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 6 |
| 2021-02-28 | ライラックカラー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2021-02-27 | プレイヤーサムソン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2021-02-21 | シェーンクラート | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2021-02-14 | ダイワスキャンプ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2021-02-13 | プレイヤーサムソン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2021-02-13 | グリニッチヴィレジ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2021-02-07 | アポロアベリア | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2021-02-06 | ビッグスコール | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2021-01-09 | エンシュラウド | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 中 |
| 2020-12-27 | グリニッチヴィレジ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 8 |
| 2020-12-26 | シンキングダンサー | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 8 |
| 2020-12-20 | サーブルオール | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 1 |
| 2020-12-19 | キャプテンペリー | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 1 |
| 2020-12-19 | ダイワスキャンプ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容