RACING DATA
中谷雄太 騎手の成績
収録期間内の出走:1998-03-02〜2020-05-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,465走
1着181回
勝率4.1%
3着以内率13.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,321走で、1着は92回、3着以内率は15.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中京 | 721 | 28 | 48 | 30 | 3.9% | 14.7% |
| 小倉 | 699 | 28 | 35 | 35 | 4.0% | 14.0% |
| 福島 | 634 | 29 | 34 | 38 | 4.6% | 15.9% |
| 中山 | 566 | 14 | 18 | 17 | 2.5% | 8.7% |
| 新潟 | 554 | 33 | 27 | 35 | 6.0% | 17.1% |
| 東京 | 531 | 15 | 18 | 24 | 2.8% | 10.7% |
| 阪神 | 299 | 15 | 16 | 22 | 5.0% | 17.7% |
| 京都 | 217 | 12 | 6 | 14 | 5.5% | 14.7% |
| 札幌 | 134 | 4 | 6 | 3 | 3.0% | 9.7% |
| 函館 | 110 | 3 | 7 | 5 | 2.7% | 13.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,321 | 92 | 125 | 130 | 4.0% | 15.0% |
| 芝 | 2,134 | 88 | 89 | 93 | 4.1% | 12.7% |
| 障害 | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,057 | 37 | 48 | 46 | 3.5% | 12.4% |
| 1800m | 797 | 22 | 40 | 45 | 2.8% | 13.4% |
| 1700m | 590 | 25 | 35 | 32 | 4.2% | 15.6% |
| 1400m | 488 | 27 | 23 | 31 | 5.5% | 16.6% |
| 2000m | 421 | 26 | 15 | 24 | 6.2% | 15.4% |
| 1600m | 397 | 8 | 13 | 9 | 2.0% | 7.6% |
| 1000m | 341 | 14 | 23 | 19 | 4.1% | 16.4% |
| 2200m | 65 | 7 | 3 | 4 | 10.8% | 21.5% |
| 1150m | 60 | 6 | 3 | 2 | 10.0% | 18.3% |
| 2600m | 46 | 2 | 3 | 3 | 4.3% | 17.4% |
| 1900m | 46 | 1 | 4 | 3 | 2.2% | 17.4% |
| 2400m | 44 | 3 | 0 | 1 | 6.8% | 9.1% |
| 1300m | 33 | 1 | 0 | 0 | 3.0% | 3.0% |
| 2100m | 30 | 1 | 0 | 3 | 3.3% | 13.3% |
| 2500m | 17 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 11.8% |
| 2300m | 13 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 15.4% |
| 2700m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,217 | 124 | 152 | 158 | 3.9% | 13.5% |
| 稍重 | 673 | 34 | 31 | 37 | 5.1% | 15.2% |
| 重 | 376 | 13 | 23 | 17 | 3.5% | 14.1% |
| 不良 | 199 | 10 | 9 | 11 | 5.0% | 15.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 104 | 3 | 4 | 5 | 2.9% | 11.5% |
| 2019 | 292 | 15 | 15 | 25 | 5.1% | 18.8% |
| 2018 | 164 | 11 | 9 | 10 | 6.7% | 18.3% |
| 2017 | 384 | 19 | 24 | 18 | 4.9% | 15.9% |
| 2016 | 400 | 25 | 30 | 31 | 6.3% | 21.5% |
| 2015 | 263 | 16 | 21 | 22 | 6.1% | 22.4% |
| 2014 | 151 | 8 | 2 | 8 | 5.3% | 11.9% |
| 2013 | 142 | 4 | 4 | 6 | 2.8% | 9.9% |
| 2012 | 317 | 5 | 8 | 11 | 1.6% | 7.6% |
| 2011 | 244 | 12 | 9 | 5 | 4.9% | 10.7% |
| 2010 | 227 | 6 | 10 | 14 | 2.6% | 13.2% |
| 2009 | 112 | 1 | 4 | 3 | 0.9% | 7.1% |
| 2008 | 56 | 4 | 2 | 3 | 7.1% | 16.1% |
| 2007 | 64 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 4.7% |
| 2006 | 113 | 4 | 5 | 3 | 3.5% | 10.6% |
| 2005 | 40 | 1 | 0 | 1 | 2.5% | 5.0% |
| 2004 | 154 | 3 | 6 | 5 | 1.9% | 9.1% |
| 2003 | 217 | 11 | 6 | 7 | 5.1% | 11.1% |
| 2002 | 178 | 4 | 7 | 12 | 2.2% | 12.9% |
| 2001 | 151 | 3 | 5 | 4 | 2.0% | 7.9% |
| 2000 | 355 | 12 | 25 | 15 | 3.4% | 14.6% |
| 1999 | 246 | 10 | 13 | 10 | 4.1% | 13.4% |
| 1998 | 91 | 4 | 6 | 2 | 4.4% | 13.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2020-05-24 | リーゼントシャルフ | 4歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 13 |
| 2020-05-24 | イデアル | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 14 |
| 2020-05-24 | ワークアンドビート | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2020-05-23 | ファンタジステラ | 大日岳特別 | 新潟 芝 1,200m | 2 |
| 2020-05-23 | ザイラ | 早苗賞 | 新潟 芝 1,800m | 14 |
| 2020-05-23 | メイショウコホク | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 14 |
| 2020-05-17 | ピボットポイント | 中ノ岳特別 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2020-05-16 | マルシュロレーヌ | パールステークス | 新潟 芝 1,800m | 12 |
| 2020-05-16 | ヴィブラント | わらび賞 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2020-05-16 | スマイリースマイル | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-05-10 | アーズローヴァー | 五泉特別 | 新潟 芝 1,200m | 4 |
| 2020-05-10 | ケイデンスコール | 新潟大賞典 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2020-05-10 | サウンドドゥイット | 邁進特別 | 新潟 芝 1,000m | 12 |
| 2020-05-09 | ディープインラヴ | 春日山特別 | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2020-05-09 | アイムクリエイター | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2020-05-03 | スマートルミエール | 3歳1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 15 |
| 2020-05-02 | ジョースターライト | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2020-05-02 | バイオレントブロー | 下鴨ステークス | 京都 芝 2,000m | 11 |
| 2020-04-26 | ディムッター | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 11 |
| 2020-04-25 | アロハリリー | 福島牝馬ステークス | 福島 芝 1,800m | 11 |
| 2020-04-25 | セイショウパイロ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 中 |
| 2020-04-18 | マジストラル | 川俣特別 | 福島 芝 1,800m | 5 |
| 2020-04-18 | ボーサンシー | ラジオ福島賞 | 福島 ダート 1,150m | 1 |
| 2020-04-18 | プレジールドビブル | 雪うさぎ賞 | 福島 芝 1,200m | 14 |
| 2020-04-18 | ビップリバプール | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 2020-04-18 | キラビヤカ | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 9 |
| 2020-04-12 | チェスナットコート | 吾妻小富士ステークス | 福島 ダート 1,700m | 9 |
| 2020-04-12 | ミッキーウィン | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,600m | 15 |
| 2020-04-12 | スマートルミエール | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 1 |
| 2020-04-11 | プリマヴィスタ | ひめさゆり賞 | 福島 芝 2,000m | 3 |
| 2020-04-05 | キングバーグ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,200m | 11 |
| 2020-04-05 | スマイリースマイル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2020-04-04 | バイオレントブロー | 湾岸ステークス | 中山 芝 2,200m | 17 |
| 2020-04-04 | レインボービーム | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2020-03-28 | ザイラ | 君子蘭賞 | 阪神 芝 1,800m | 3 |
| 2020-03-28 | カフジピスケス | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 11 |
| 2020-03-28 | クレイジーキルト | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 16 |
| 2020-03-28 | メイショウサフラン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2020-03-20 | レインボービーム | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2020-03-15 | ケイデンスコール | 金鯱賞 | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2020-03-15 | サンライズシェリー | 沈丁花賞 | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2020-03-15 | サンライズマジック | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,400m | 11 |
| 2020-03-15 | オルトルート | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 14 |
| 2020-03-15 | キングバーグ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 6 |
| 2020-03-15 | ルレーヴドゥリリ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 12 |
| 2020-03-15 | カモンベイビー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 16 |
| 2020-03-14 | ルエヴェルロール | 熱田特別 | 中京 芝 2,000m | 4 |
| 2020-03-14 | ウラカワノオト | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2020-03-14 | サンアバディーン | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 13 |
| 2020-03-14 | マブルーク | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 7 |
| 2020-03-14 | ヒナノコバン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 13 |
| 2020-03-08 | ワンダープチュック | トリトンステークス | 中京 芝 1,600m | 6 |
| 2020-03-07 | セントセシリア | 刈谷特別 | 中京 芝 1,600m | 10 |
| 2020-03-07 | サウンドドゥイット | 中京スポーツ杯 | 中京 芝 1,200m | 8 |
| 2020-03-07 | ザイラ | フローラルウォーク賞 | 中京 芝 1,600m | 7 |
| 2020-03-07 | スマイリースマイル | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 2 |
| 2020-03-01 | ピボットポイント | 伊勢特別 | 中京 ダート 1,900m | 15 |
| 2020-03-01 | ディーパワンサ | 豊明ステークス | 中京 芝 1,200m | 16 |
| 2020-03-01 | ジンゴイスト | 茶臼山高原特別 | 中京 芝 2,200m | 4 |
| 2020-03-01 | マブルーク | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容