RACING DATA
小谷内秀 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-02-22〜1998-03-15。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,107走
1着186回
勝率8.8%
3着以内率26.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,332走で、1着は126回、3着以内率は28.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中京 | 356 | 28 | 25 | 26 | 7.9% | 22.2% |
| 福島 | 290 | 36 | 30 | 19 | 12.4% | 29.3% |
| 京都 | 282 | 25 | 28 | 15 | 8.9% | 24.1% |
| 函館 | 269 | 14 | 22 | 27 | 5.2% | 23.4% |
| 阪神 | 257 | 27 | 18 | 21 | 10.5% | 25.7% |
| 小倉 | 229 | 19 | 20 | 20 | 8.3% | 25.8% |
| 新潟 | 214 | 20 | 25 | 29 | 9.3% | 34.6% |
| 札幌 | 138 | 8 | 12 | 11 | 5.8% | 22.5% |
| 東京 | 38 | 4 | 7 | 2 | 10.5% | 34.2% |
| 中山 | 34 | 5 | 7 | 2 | 14.7% | 41.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,332 | 126 | 133 | 118 | 9.5% | 28.3% |
| ダート | 775 | 60 | 61 | 54 | 7.7% | 22.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 453 | 39 | 44 | 36 | 8.6% | 26.3% |
| 1800m | 383 | 28 | 32 | 22 | 7.3% | 21.4% |
| 1700m | 321 | 28 | 26 | 26 | 8.7% | 24.9% |
| 2000m | 319 | 31 | 36 | 34 | 9.7% | 31.7% |
| 1000m | 196 | 15 | 15 | 17 | 7.7% | 24.0% |
| 1600m | 130 | 11 | 10 | 9 | 8.5% | 23.1% |
| 1400m | 128 | 5 | 13 | 14 | 3.9% | 25.0% |
| 2200m | 57 | 11 | 7 | 5 | 19.3% | 40.4% |
| 2500m | 44 | 7 | 4 | 5 | 15.9% | 36.4% |
| 2400m | 28 | 4 | 3 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 2600m | 18 | 4 | 2 | 2 | 22.2% | 44.4% |
| 1500m | 17 | 1 | 1 | 0 | 5.9% | 11.8% |
| 2300m | 9 | 2 | 0 | 1 | 22.2% | 33.3% |
| 3000m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,465 | 138 | 141 | 122 | 9.4% | 27.4% |
| 稍重 | 270 | 18 | 23 | 18 | 6.7% | 21.9% |
| 重 | 234 | 17 | 16 | 20 | 7.3% | 22.6% |
| 不良 | 138 | 13 | 14 | 12 | 9.4% | 28.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 1997 | 124 | 7 | 4 | 15 | 5.6% | 21.0% |
| 1996 | 146 | 5 | 8 | 8 | 3.4% | 14.4% |
| 1995 | 310 | 21 | 35 | 25 | 6.8% | 26.1% |
| 1994 | 239 | 20 | 25 | 20 | 8.4% | 27.2% |
| 1993 | 115 | 16 | 8 | 8 | 13.9% | 27.8% |
| 1992 | 154 | 18 | 24 | 16 | 11.7% | 37.7% |
| 1991 | 162 | 25 | 26 | 10 | 15.4% | 37.7% |
| 1990 | 185 | 15 | 14 | 15 | 8.1% | 23.8% |
| 1989 | 159 | 16 | 10 | 13 | 10.1% | 24.5% |
| 1988 | 205 | 15 | 17 | 13 | 7.3% | 22.0% |
| 1987 | 159 | 16 | 9 | 14 | 10.1% | 24.5% |
| 1986 | 140 | 12 | 13 | 15 | 8.6% | 28.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 1998-03-15 | ハイグレードマリー | 寒狭川特別 | 中京 芝 1,200m | 12 |
| 1998-03-15 | マンジュデンリッチ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,000m | 5 |
| 1998-03-07 | マチカネトッタバイ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,700m | 13 |
| 1998-03-07 | ロングドラマ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,000m | 16 |
| 1998-02-08 | ダイアントウショウ | 4歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 13 |
| 1998-02-08 | ミスグラマー | 4歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 11 降 |
| 1998-02-01 | ウララグランディー | 4歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 1998-02-01 | ミスグラマー | 4歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 1998-01-24 | ハイグレードマリー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 1997-11-02 | エイシンオリンパス | 原町特別 | 福島 ダート 1,700m | 6 |
| 1997-11-02 | マチカネトッタバイ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 8 |
| 1997-11-02 | マンジュデンリッチ | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 2 |
| 1997-11-01 | メロディトウショウ | 会津特別 | 福島 芝 1,800m | 4 |
| 1997-11-01 | マンジュデンワルツ | 金華山特別 | 福島 ダート 1,000m | 11 |
| 1997-11-01 | ジャストアプリンス | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 13 |
| 1997-11-01 | ダイヤモンドミスト | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 7 |
| 1997-11-01 | レガシードリーム | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 14 |
| 1997-10-19 | レガシードリーム | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 15 |
| 1997-10-19 | ミナミノコングール | 土湯特別 | 福島 芝 1,200m | 11 |
| 1997-10-18 | サンリファール | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 1997-10-18 | エイシンオリンパス | 秋保特別 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 1997-10-18 | セイカサンコウ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 9 |
| 1997-10-18 | サンキョウナスカ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 12 |
| 1997-10-12 | エイシンバウンド | 五色沼特別 | 福島 芝 1,200m | 3 |
| 1997-10-12 | ゴーオーバー | 高湯特別 | 福島 ダート 1,000m | 11 |
| 1997-10-12 | ハイグレードマリー | 渡利特別 | 福島 芝 1,700m | 12 |
| 1997-10-12 | ジャストアドラマ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 1997-10-12 | ダイヤモンドミスト | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 9 |
| 1997-10-11 | メロディトウショウ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 1 |
| 1997-10-05 | ミナミノコングール | 喜多方特別 | 福島 芝 1,200m | 4 |
| 1997-10-05 | スタープラネット | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,700m | 8 |
| 1997-10-04 | タヤスセイント | 文知摺特別 | 福島 芝 2,000m | 9 |
| 1997-10-04 | タヤスマッシュ | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 11 |
| 1997-09-28 | タヤスマッシュ | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 3 |
| 1997-09-28 | ハイグレードマリー | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 1 |
| 1997-09-27 | セイカサンコウ | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 4 |
| 1997-08-31 | スタンピード | リメンバーハンデ | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 1997-08-31 | エプソムシアター | 青島特別 | 小倉 芝 1,800m | 3 |
| 1997-08-30 | タケイチコーセン | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 1997-08-24 | タケイチコーセン | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 6 |
| 1997-08-24 | リワードヴァンガ | 4歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 11 |
| 1997-08-17 | エプソムシアター | 4歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 1 |
| 1997-08-17 | リワードテイラン | 4歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 1997-08-16 | リワードヴァンガ | 4歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 1997-08-10 | タケイチコーセン | 都井岬特別 | 小倉 芝 1,800m | 5 |
| 1997-08-10 | エプソムシアター | 4歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 3 |
| 1997-08-09 | エビスシェルシュ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 11 |
| 1997-08-03 | タケイチコーセン | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,700m | 3 |
| 1997-07-27 | スタンピード | 苗場特別 | 新潟 芝 1,200m | 13 |
| 1997-07-13 | スタンピード | 雲仙特別 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 1997-07-13 | アラブノオウジ | 4歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 1 |
| 1997-07-13 | ブイジョンソン | 4歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 1997-07-06 | パラストアゲイン | 4歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 1997-07-05 | マヤノアトランタ | 4歳以上500万下 | 阪神 芝 2,000m | 14 |
| 1997-07-05 | プットオンジュエル | 4歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 3 |
| 1997-06-29 | キョウワコトブキ | 4歳以上500万下 | 阪神 芝 1,200m | 4 |
| 1997-06-28 | ヤマトペガサス | 野苺賞 | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 1997-06-28 | ブイジョンソン | 4歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 1997-06-22 | パラストアゲイン | 4歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 1997-06-21 | キョウワコトブキ | 4歳以上500万下 | 阪神 芝 1,600m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容