RACING DATA
スミヨン 騎手の成績
収録期間内の出走:2001-02-03〜2019-12-22。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走358走
1着64回
勝率17.9%
3着以内率41.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が225走で、1着は48回、3着以内率は44.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 113 | 20 | 16 | 13 | 17.7% | 43.4% |
| 京都 | 97 | 19 | 11 | 12 | 19.6% | 43.3% |
| 阪神 | 79 | 9 | 12 | 7 | 11.4% | 35.4% |
| 小倉 | 28 | 6 | 2 | 3 | 21.4% | 39.3% |
| 中山 | 24 | 5 | 4 | 1 | 20.8% | 41.7% |
| 中京 | 17 | 5 | 3 | 1 | 29.4% | 52.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 225 | 48 | 29 | 24 | 21.3% | 44.9% |
| ダート | 133 | 16 | 19 | 13 | 12.0% | 36.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 89 | 17 | 11 | 10 | 19.1% | 42.7% |
| 1600m | 72 | 12 | 11 | 10 | 16.7% | 45.8% |
| 2000m | 57 | 13 | 8 | 7 | 22.8% | 49.1% |
| 1400m | 50 | 8 | 6 | 5 | 16.0% | 38.0% |
| 1200m | 40 | 6 | 4 | 1 | 15.0% | 27.5% |
| 2400m | 14 | 1 | 2 | 0 | 7.1% | 21.4% |
| 2500m | 7 | 1 | 2 | 0 | 14.3% | 42.9% |
| 1700m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 2200m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 1300m | 6 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 1900m | 5 | 1 | 1 | 1 | 20.0% | 60.0% |
| 2100m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1000m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3600m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 280 | 49 | 34 | 32 | 17.5% | 41.1% |
| 稍重 | 41 | 11 | 7 | 1 | 26.8% | 46.3% |
| 重 | 24 | 2 | 4 | 3 | 8.3% | 37.5% |
| 不良 | 13 | 2 | 3 | 1 | 15.4% | 46.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 94 | 19 | 12 | 15 | 20.2% | 48.9% |
| 2014 | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 2012 | 52 | 8 | 5 | 7 | 15.4% | 38.5% |
| 2011 | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2010 | 59 | 12 | 14 | 4 | 20.3% | 50.8% |
| 2009 | 75 | 16 | 9 | 2 | 21.3% | 36.0% |
| 2003 | 16 | 1 | 5 | 2 | 6.3% | 50.0% |
| 2001 | 48 | 6 | 3 | 5 | 12.5% | 29.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2019-12-22 | サートゥルナーリア | 有馬記念 | 中山 芝 2,500m | 2 |
| 2019-12-22 | クリッパー | ノエル賞 | 中山 芝 1,800m | 7 |
| 2019-12-21 | フィアーノロマーノ | 阪神カップ | 阪神 芝 1,400m | 2 |
| 2019-12-21 | プランドラー | 江坂特別 | 阪神 芝 2,400m | 2 |
| 2019-12-21 | ゴースト | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,600m | 1 |
| 2019-12-21 | ラインハイト | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2019-12-15 | セプタリアン | 高砂特別 | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2019-12-15 | レッドベルジュール | 朝日フューチュリティ | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2019-12-15 | サンラモンバレー | 元町ステークス | 阪神 芝 1,600m | 14 |
| 2019-12-15 | ブーザー | 北摂特別 | 阪神 芝 1,200m | 14 |
| 2019-12-15 | メラーキ | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 4 |
| 2019-12-15 | ヴァイスリヒト | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 11 |
| 2019-12-15 | ダイヤモンドライフ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 16 |
| 2019-12-15 | ロードグリュック | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2019-12-14 | ミラアイトーン | タンザナイトS | 阪神 芝 1,200m | 8 |
| 2019-12-14 | スーパーフェザー | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2019-12-14 | サトノソロモン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 3 |
| 2019-12-14 | リョウガ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2019-12-14 | アドマイヤヴェラ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2019-12-14 | シュルシャガナ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 4 |
| 2019-12-14 | サンデーパームス | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2019-12-14 | サンラディウス | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2019-12-07 | サンノゼテソーロ | 鳥羽特別 | 中京 芝 1,200m | 3 |
| 2019-12-07 | アイスバブル | 中日新聞杯 | 中京 芝 2,000m | 9 |
| 2019-12-07 | レッドヴァール | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 4 |
| 2019-12-07 | オールザワールド | 2歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 2 |
| 2019-12-07 | ストロングライン | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 1 |
| 2019-12-01 | ウェスタールンド | チャンピオンズカップ | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2019-12-01 | ジャックローズ | 名古屋日刊スポーツ杯 | 中京 芝 2,000m | 5 |
| 2019-12-01 | ハーキーステップ | 桑名特別 | 中京 芝 1,200m | 1 |
| 2019-12-01 | アドマイヤプリヴ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 4 |
| 2019-12-01 | イシュタルゲート | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 2 |
| 2019-11-30 | ブラックスピネル | チャレンジカップ | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2019-11-30 | キラービューティ | 御影ステークス | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2019-11-30 | ブラヴァス | 再度山特別 | 阪神 芝 1,800m | 1 |
| 2019-11-30 | ヴァルコス | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 4 |
| 2019-11-24 | シュヴァルグラン | ジャパンカップ | 東京 芝 2,400m | 9 |
| 2019-11-24 | シャンティローザ | ウェルカムステークス | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2019-11-24 | ピースワンパラディ | オリエンタル賞 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2019-11-24 | ジュンライトボルト | ベゴニア賞 | 東京 芝 1,600m | 2 |
| 2019-11-24 | リンガスビンゴ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 2019-11-23 | ヴァルナ | ラジオN杯京都2歳S | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2019-11-23 | アドマイヤポラリス | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2019-11-23 | スパンキーワールド | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2019-11-23 | ガラスノヒトミ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2019-11-23 | ウェイトゥザトップ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2019-11-17 | ダイアトニック | マイルチャンピオンS | 京都 芝 1,600m | 10 |
| 2019-11-17 | バイオスパーク | 嵯峨野特別 | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2019-11-17 | ウラガーノ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2019-11-17 | マンオブスピリット | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2019-11-17 | シャーベットフィズ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2019-11-17 | ゴルトファルベン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2019-11-16 | ズアー | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 7 |
| 2019-11-16 | トリコロールブルー | アンドロメダS | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2019-11-16 | ギャラッド | 比叡ステークス | 京都 芝 2,200m | 5 |
| 2019-11-16 | ベイサイドブルー | もちの木賞 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2019-11-16 | オノリス | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2019-11-16 | サトノソロモン | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2019-11-16 | ラズルダズル | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2019-11-10 | ラッキーライラック | エリザベス女王杯 | 京都 芝 2,200m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容