RACING DATA
宮崎光行 騎手の成績
収録期間内の出走:1997-07-19〜2019-08-18。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走264走
1着10回
勝率3.8%
3着以内率11.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が175走で、1着は9回、3着以内率は14.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 173 | 7 | 7 | 7 | 4.0% | 12.1% |
| 函館 | 67 | 2 | 2 | 3 | 3.0% | 10.4% |
| 東京 | 21 | 1 | 0 | 1 | 4.8% | 9.5% |
| 福島 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中山 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 175 | 9 | 8 | 8 | 5.1% | 14.3% |
| ダート | 89 | 1 | 2 | 3 | 1.1% | 6.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 89 | 8 | 5 | 6 | 9.0% | 21.3% |
| 1700m | 49 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 2.0% |
| 1000m | 35 | 1 | 1 | 3 | 2.9% | 14.3% |
| 1800m | 34 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 5.9% |
| 1500m | 19 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.3% |
| 2000m | 15 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 6.7% |
| 1400m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 2600m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 1600m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 221 | 10 | 9 | 10 | 4.5% | 13.1% |
| 稍重 | 24 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 重 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 不良 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2018 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2017 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2016 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2015 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2014 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2013 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2012 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2011 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2010 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2008 | 44 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 2.3% |
| 2007 | 12 | 1 | 3 | 0 | 8.3% | 33.3% |
| 2006 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 2005 | 41 | 4 | 0 | 5 | 9.8% | 22.0% |
| 2004 | 37 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 5.4% |
| 2003 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2002 | 13 | 1 | 1 | 0 | 7.7% | 15.4% |
| 2001 | 19 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 10.5% |
| 2000 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 1999 | 14 | 3 | 1 | 2 | 21.4% | 42.9% |
| 1998 | 9 | 1 | 1 | 1 | 11.1% | 33.3% |
| 1997 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2019-08-18 | ヘイセイメジャー | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2019-08-18 | トップギア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2018-08-19 | クラファルコン | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 9 |
| 2017-10-28 | ミスマンマミーア | アルテミスステークス | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2017-10-28 | トサイチ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2017-09-03 | ディーエスソアラー | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2017-09-02 | ミスマンマミーア | 札幌2歳ステークス | 札幌 芝 1,800m | 7 |
| 2017-08-12 | ディーエスソアラー | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 6 |
| 2016-09-04 | メジャーシップ | 釧路湿原特別 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2016-09-04 | ミライヘノビジョン | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2016-08-21 | タイセイプロスパー | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 4 |
| 2016-07-24 | ピンクドッグウッド | 函館2歳ステークス | 函館 芝 1,200m | 16 |
| 2015-09-06 | ロンリーウーマン | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 14 |
| 2015-09-06 | ターフデライト | 3歳以上500万下 | 札幌 芝 2,000m | 10 |
| 2015-08-23 | エイシンキロオル | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 10 |
| 2015-08-23 | ターフデライト | 十勝岳特別 | 札幌 芝 1,800m | 9 |
| 2015-08-16 | アウヤンテプイ | エルムステークス | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2014-08-09 | タイセイスウォード | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2013-09-01 | ヒワノスーパー | すずらん賞 | 函館 芝 1,200m | 4 |
| 2013-09-01 | シゲルクルミ | 3歳以上500万下 | 函館 ダート 1,700m | 13 |
| 2013-09-01 | プロティアン | 3歳以上500万下 | 函館 芝 1,200m | 12 |
| 2013-09-01 | デルマコテツ | 2歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 7 |
| 2013-08-10 | ハッピースプリント | コスモス賞 | 函館 芝 1,800m | 5 |
| 2013-07-21 | プロスペラスマム | 立待岬特別 | 函館 芝 1,200m | 9 |
| 2013-07-21 | ハッピースプリント | 函館2歳ステークス | 函館 芝 1,200m | 5 |
| 2013-07-21 | クリノローガン | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 9 |
| 2012-08-18 | ロクイチスマイル | 手稲山特別 | 札幌 芝 1,200m | 11 |
| 2012-08-18 | スリーアルテミス | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2012-08-04 | クラグオー | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 9 |
| 2011-09-19 | ダイワルビア | エルムステークス | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2011-09-10 | コパノワーニング | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 8 |
| 2011-09-10 | ニシノファブレッド | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2011-09-10 | アイムファイン | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2011-07-24 | ニシノファイター | ラベンダー賞 | 函館 芝 1,200m | 8 |
| 2011-07-02 | マイウィン | 下北半島特別 | 函館 芝 1,200m | 10 |
| 2010-11-21 | マイウィン | 福島2歳ステークス | 福島 芝 1,200m | 7 |
| 2010-10-03 | カネマサコンコルド | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2010-10-03 | リーティラ | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2008-11-16 | エプソムボス | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2008-11-16 | マルカキセキ | オーロカップ | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2008-11-16 | サインオブゴッド | ノベンバーステークス | 東京 芝 1,800m | 16 |
| 2008-11-16 | モエレピンクレディ | 赤松賞 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2008-11-16 | カンタベリーキング | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 8 |
| 2008-11-16 | エフケーアスコット | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2008-11-16 | カワキタトップ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2008-11-15 | エイブルインレース | 京王杯2歳ステークス | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2008-11-15 | バルバロッサ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 16 |
| 2008-11-15 | トミケンコウテイ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2008-11-15 | ラヴェニール | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 6 |
| 2008-10-05 | オーキッドコート | STV賞 | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2008-10-05 | マサノウイズキッド | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2008-10-05 | アンジュポケット | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2008-10-04 | カネスラファール | オーロラ特別 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2008-10-04 | コアレスルドルフ | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 12 |
| 2008-10-04 | ディーズエトワール | 3歳以上500万下 | 札幌 芝 1,800m | 10 |
| 2008-10-04 | モルフェスペシャル | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2008-09-20 | オーキッドコート | オホーツクハンデ | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2008-09-20 | スプリンガーハナコ | 積丹特別 | 札幌 芝 2,600m | 10 |
| 2008-09-20 | カネマサディール | 2歳500万下 | 札幌 芝 1,200m | 11 |
| 2008-09-15 | マルノノパール | 2歳500万下 | 札幌 ダート 1,000m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容