RACING DATA
藤田菜七 騎手の成績
収録期間内の出走:2016-03-05〜2021-07-31。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,823走
1着137回
勝率4.9%
3着以内率14.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,565走で、1着は82回、3着以内率は14.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 715 | 58 | 46 | 37 | 8.1% | 19.7% |
| 中山 | 547 | 15 | 21 | 12 | 2.7% | 8.8% |
| 福島 | 541 | 29 | 31 | 24 | 5.4% | 15.5% |
| 東京 | 493 | 13 | 18 | 13 | 2.6% | 8.9% |
| 中京 | 255 | 9 | 17 | 12 | 3.5% | 14.9% |
| 小倉 | 231 | 12 | 15 | 10 | 5.2% | 16.0% |
| 札幌 | 24 | 1 | 0 | 3 | 4.2% | 16.7% |
| 阪神 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 8.3% |
| 京都 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,565 | 82 | 95 | 56 | 5.2% | 14.9% |
| 芝 | 1,258 | 55 | 55 | 55 | 4.4% | 13.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 775 | 46 | 49 | 36 | 5.9% | 16.9% |
| 1800m | 585 | 22 | 31 | 21 | 3.8% | 12.6% |
| 1600m | 310 | 10 | 11 | 10 | 3.2% | 10.0% |
| 1400m | 302 | 10 | 14 | 13 | 3.3% | 12.3% |
| 2000m | 226 | 8 | 9 | 10 | 3.5% | 11.9% |
| 1700m | 215 | 10 | 13 | 9 | 4.7% | 14.9% |
| 1000m | 122 | 12 | 8 | 5 | 9.8% | 20.5% |
| 1150m | 110 | 11 | 10 | 5 | 10.0% | 23.6% |
| 1300m | 37 | 3 | 3 | 0 | 8.1% | 16.2% |
| 2400m | 30 | 2 | 1 | 1 | 6.7% | 13.3% |
| 2600m | 28 | 1 | 0 | 1 | 3.6% | 7.1% |
| 2100m | 27 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 24 | 1 | 0 | 0 | 4.2% | 4.2% |
| 1900m | 18 | 1 | 1 | 0 | 5.6% | 11.1% |
| 2500m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,897 | 85 | 90 | 71 | 4.5% | 13.0% |
| 稍重 | 521 | 26 | 38 | 29 | 5.0% | 17.9% |
| 重 | 281 | 17 | 18 | 7 | 6.0% | 14.9% |
| 不良 | 124 | 9 | 4 | 4 | 7.3% | 13.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 269 | 12 | 13 | 9 | 4.5% | 12.6% |
| 2020 | 570 | 35 | 32 | 31 | 6.1% | 17.2% |
| 2019 | 703 | 43 | 49 | 32 | 6.1% | 17.6% |
| 2018 | 605 | 27 | 28 | 19 | 4.5% | 12.2% |
| 2017 | 382 | 14 | 16 | 12 | 3.7% | 11.0% |
| 2016 | 294 | 6 | 12 | 8 | 2.0% | 8.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-07-31 | ラルゲッツァ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 16 |
| 2021-07-31 | ボールドリーチ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2021-07-25 | ルヴァンノワール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 8 |
| 2021-07-25 | セピアノーツ | アイビスサマーD | 新潟 芝 1,000m | 13 |
| 2021-07-25 | サウンドヒーロー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2021-07-25 | パープルレイン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 15 |
| 2021-07-24 | フォルセティ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 12 |
| 2021-07-24 | クインズダイヤ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 12 |
| 2021-07-18 | サノマナ | 3歳以上2勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 16 |
| 2021-07-18 | ウインエアフォルク | 信夫山特別 | 福島 芝 2,600m | 9 |
| 2021-07-18 | スマートルグラン | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 1 |
| 2021-07-18 | リュンヌドネージュ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 12 |
| 2021-07-18 | ジョブックフィオリ | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 10 |
| 2021-07-17 | ノアヴィグラス | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 1 |
| 2021-07-17 | ココラ | 横手特別 | 福島 芝 1,200m | 12 |
| 2021-07-17 | ネイチャーシップ | 南相馬特別 | 福島 芝 2,000m | 10 |
| 2021-07-17 | フミロア | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,200m | 9 |
| 2021-07-17 | サイレントナイト | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 4 |
| 2021-07-17 | グレースミューズ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 2021-07-17 | エリカルーチェ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 15 |
| 2021-07-11 | アスカリ | 彦星賞 | 福島 ダート 1,150m | 6 |
| 2021-07-11 | リキサンダイオー | 天の川ステークス | 福島 ダート 1,700m | 10 |
| 2021-07-11 | アドマイヤチャチャ | 織姫賞 | 福島 芝 1,800m | 13 |
| 2021-07-11 | ウインジョイフル | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,800m | 15 |
| 2021-07-11 | キチロクレディス | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 12 |
| 2021-07-11 | ヤマニンココット | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 11 |
| 2021-07-10 | ギンコイエレジー | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,200m | 7 |
| 2021-07-10 | サイモンサーマル | 猪苗代特別 | 福島 芝 2,000m | 8 |
| 2021-07-10 | ファディッシュ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,800m | 11 |
| 2021-07-10 | サクラトップクロス | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 10 |
| 2021-07-10 | シザースフェイント | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,600m | 9 |
| 2021-07-10 | カルラファクター | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 8 |
| 2021-07-10 | クリスタルウエイ | 2歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 9 |
| 2021-07-04 | バカラクイーン | さくらんぼ特別 | 福島 芝 1,200m | 7 |
| 2021-07-04 | ラングロワ | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,200m | 9 |
| 2021-07-04 | ローゼオ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 15 |
| 2021-07-04 | スピンオフ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 5 |
| 2021-07-04 | ジョブックフィオリ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,800m | 7 |
| 2021-07-04 | レジーナピアノ | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 13 |
| 2021-07-04 | セイントフォース | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 9 |
| 2021-07-04 | スイートデイズ | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 15 |
| 2021-07-03 | トランザクト | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 15 |
| 2021-07-03 | フローズンスタイル | 松島特別 | 福島 芝 1,800m | 13 |
| 2021-07-03 | ウインエアフォルク | 開成山特別 | 福島 芝 2,600m | 6 |
| 2021-07-03 | ズールー | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 3 |
| 2021-07-03 | サンマルシップ | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 16 |
| 2021-07-03 | アルティマボス | 2歳新馬 | 福島 ダート 1,150m | 8 |
| 2021-07-03 | シズヨシ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 15 |
| 2021-06-27 | シトラスクーラー | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2021-06-27 | ピクシーカット | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2021-06-27 | クリスタルウエイ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2021-06-27 | カルラファクター | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2021-06-27 | スクリーンマドンナ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2021-06-27 | マリアッチ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 6 |
| 2021-06-27 | シャークウォーニン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2021-06-26 | サプライズレター | 清里特別 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2021-06-26 | スズカブランコ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2021-06-26 | トラストドーベル | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2021-06-26 | センドハーマイラブ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2021-06-26 | フェアリーミラー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容