RACING DATA
佐久間寛 騎手の成績
収録期間内の出走:2003-03-01〜2021-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,954走
1着65回
勝率3.3%
3着以内率13.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が847走で、1着は18回、3着以内率は8.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 566 | 14 | 20 | 28 | 2.5% | 11.0% |
| 阪神 | 468 | 17 | 25 | 18 | 3.6% | 12.8% |
| 小倉 | 362 | 11 | 17 | 20 | 3.0% | 13.3% |
| 中京 | 309 | 10 | 15 | 10 | 3.2% | 11.3% |
| 福島 | 117 | 7 | 6 | 12 | 6.0% | 21.4% |
| 新潟 | 82 | 3 | 3 | 6 | 3.7% | 14.6% |
| 東京 | 26 | 1 | 1 | 4 | 3.8% | 23.1% |
| 中山 | 24 | 2 | 5 | 1 | 8.3% | 33.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 847 | 18 | 30 | 23 | 2.1% | 8.4% |
| 障害 | 573 | 38 | 48 | 62 | 6.6% | 25.8% |
| 芝 | 534 | 9 | 14 | 14 | 1.7% | 6.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 428 | 10 | 15 | 14 | 2.3% | 9.1% |
| 1800m | 295 | 5 | 6 | 9 | 1.7% | 6.8% |
| 1400m | 186 | 0 | 5 | 2 | 0.0% | 3.8% |
| 1700m | 165 | 7 | 10 | 3 | 4.2% | 12.1% |
| 2000m | 104 | 2 | 2 | 4 | 1.9% | 7.7% |
| 1000m | 89 | 3 | 4 | 4 | 3.4% | 12.4% |
| 2970m | 84 | 11 | 12 | 10 | 13.1% | 39.3% |
| 2910m | 82 | 5 | 5 | 8 | 6.1% | 22.0% |
| 1600m | 56 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 3.6% |
| 3000m | 56 | 3 | 1 | 6 | 5.4% | 17.9% |
| 2900m | 41 | 2 | 0 | 7 | 4.9% | 22.0% |
| 2750m | 32 | 4 | 1 | 4 | 12.5% | 28.1% |
| 3170m | 29 | 1 | 3 | 4 | 3.4% | 27.6% |
| 2850m | 27 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 18.5% |
| 3110m | 24 | 1 | 2 | 1 | 4.2% | 16.7% |
| 3300m | 20 | 2 | 1 | 2 | 10.0% | 25.0% |
| 2860m | 19 | 0 | 6 | 1 | 0.0% | 36.8% |
| 2200m | 18 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 16 | 3 | 3 | 2 | 18.8% | 50.0% |
| 2890m | 16 | 2 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 3140m | 15 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 13.3% |
| 2800m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 11 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 18.2% |
| 1150m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 3330m | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 2400m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 2770m | 9 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3930m | 7 | 1 | 0 | 2 | 14.3% | 42.9% |
| 2500m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 6 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2300m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 5 | 2 | 2 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 4100m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 1900m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3380m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2600m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 4 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% |
| 3250m | 4 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 75.0% |
| 3370m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3210m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3790m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,467 | 52 | 74 | 78 | 3.5% | 13.9% |
| 稍重 | 277 | 10 | 12 | 10 | 3.6% | 11.6% |
| 重 | 144 | 0 | 6 | 8 | 0.0% | 9.7% |
| 不良 | 66 | 3 | 0 | 3 | 4.5% | 9.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2020 | 33 | 2 | 2 | 3 | 6.1% | 21.2% |
| 2019 | 58 | 4 | 8 | 9 | 6.9% | 36.2% |
| 2018 | 55 | 2 | 7 | 5 | 3.6% | 25.5% |
| 2017 | 43 | 4 | 1 | 2 | 9.3% | 16.3% |
| 2016 | 56 | 4 | 4 | 7 | 7.1% | 26.8% |
| 2015 | 69 | 2 | 2 | 6 | 2.9% | 14.5% |
| 2014 | 58 | 2 | 3 | 6 | 3.4% | 19.0% |
| 2013 | 121 | 2 | 1 | 1 | 1.7% | 3.3% |
| 2011 | 96 | 5 | 6 | 10 | 5.2% | 21.9% |
| 2010 | 123 | 5 | 4 | 5 | 4.1% | 11.4% |
| 2009 | 149 | 6 | 9 | 9 | 4.0% | 16.1% |
| 2008 | 121 | 5 | 5 | 3 | 4.1% | 10.7% |
| 2007 | 96 | 2 | 6 | 6 | 2.1% | 14.6% |
| 2006 | 163 | 3 | 9 | 5 | 1.8% | 10.4% |
| 2005 | 218 | 6 | 8 | 6 | 2.8% | 9.2% |
| 2004 | 268 | 5 | 7 | 12 | 1.9% | 9.0% |
| 2003 | 221 | 6 | 10 | 4 | 2.7% | 9.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-02-27 | メイショウムート | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2021-02-13 | ヴォルスト | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2021-02-06 | プレシャスタイム | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 13 |
| 2021-01-31 | ウォータービジョン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 16 |
| 2021-01-30 | シゲルスズキ | 牛若丸ジャンプS | 小倉 芝 3,390m | 中 |
| 2021-01-24 | ヴォルスト | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2020-12-20 | ヴォルスト | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 11 |
| 2020-12-19 | リピネ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 10 |
| 2020-12-12 | プレシャスタイム | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 3 |
| 2020-10-31 | プレシャスタイム | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2020-10-17 | ユウキビバワンダー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 2,500m | 11 |
| 2020-10-10 | プレシャスタイム | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2020-10-10 | クリノビックスター | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 13 |
| 2020-09-20 | クリノビックスター | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 8 |
| 2020-09-12 | テイエムチェロキー | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 1 |
| 2020-09-05 | プレシャスタイム | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 3,250m | 2 |
| 2020-08-23 | テイエムチェロキー | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 3 |
| 2020-08-22 | プレシャスタイム | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 6 |
| 2020-08-15 | ダイシンクローバー | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2020-07-11 | プレシャスタイム | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 10 |
| 2020-06-14 | メイショウタンヅツ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 2 |
| 2020-05-31 | スズカノーチラス | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 8 |
| 2020-05-30 | ダイシンクローバー | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 5 |
| 2020-05-24 | テイエムチェロキー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2020-05-17 | クリノゴーギャン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 11 |
| 2020-05-16 | シゲルスズキ | 京都ハイジャンプ | 京都 芝 3,930m | 9 |
| 2020-05-09 | ヤマニンシルフ | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2020-05-09 | ダイシンクローバー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 5 |
| 2020-05-03 | スズカノーチラス | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 7 |
| 2020-05-02 | メイショウタンヅツ | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 2,770m | 4 |
| 2020-04-25 | クリノサンスーシ | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 4 |
| 2020-04-11 | シゲルスズキ | 障害4歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2020-04-11 | クリノゴーギャン | 障害4歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 10 |
| 2020-04-04 | メイショウタンヅツ | 三木ホースランドJS | 阪神 芝 3,140m | 5 |
| 2020-03-29 | ウインテンダネス | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 6 |
| 2020-03-14 | シゲルスズキ | 阪神スプリングJ | 阪神 芝 3,900m | 9 |
| 2020-03-07 | クリノサンスーシ | 障害4歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 6 |
| 2020-02-16 | シゲルスズキ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 8 |
| 2020-01-19 | シゲルスズキ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 9 |
| 2019-12-15 | ブルベアトーノ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 中 |
| 2019-12-14 | サンマルホーム | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,300m | 11 |
| 2019-12-08 | ウォーターミリオン | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2019-12-01 | タウィーザ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 4 |
| 2019-11-30 | メイショウタンヅツ | イルミネーションJS | 中山 芝 3,570m | 10 |
| 2019-11-24 | ウォーターミリオン | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 4 |
| 2019-11-17 | クリノエリザベッタ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 10 |
| 2019-11-17 | テイエムオスカー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 2 |
| 2019-11-03 | ウォーターミリオン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 6 |
| 2019-11-02 | リングオブハピネス | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,350m | 3 |
| 2019-10-26 | テイエムオスカー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2019-10-19 | クリノエリザベッタ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 10 |
| 2019-10-05 | テイエムオスカー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2019-09-29 | リングオブハピネス | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 1 |
| 2019-09-22 | タウィーザ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 4 |
| 2019-09-14 | シゲルスズキ | 阪神ジャンプS | 阪神 芝 3,140m | 6 |
| 2019-09-08 | タウィーザ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 2 |
| 2019-08-31 | シゲルスズキ | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2019-08-17 | タウィーザ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2019-08-11 | リングオブハピネス | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2019-07-27 | メイショウタンヅツ | 小倉サマージャンプ | 小倉 芝 3,390m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容