RACING DATA
吉沢宗一 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-01-07〜1994-11-20。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,495走
1着141回
勝率9.4%
3着以内率28.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,024走で、1着は94回、3着以内率は29.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 594 | 64 | 63 | 56 | 10.8% | 30.8% |
| 新潟 | 399 | 42 | 47 | 34 | 10.5% | 30.8% |
| 中山 | 268 | 18 | 24 | 18 | 6.7% | 22.4% |
| 東京 | 139 | 10 | 13 | 16 | 7.2% | 28.1% |
| 中京 | 59 | 6 | 4 | 6 | 10.2% | 27.1% |
| 小倉 | 36 | 1 | 4 | 3 | 2.8% | 22.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,024 | 94 | 114 | 89 | 9.2% | 29.0% |
| ダート | 471 | 47 | 41 | 44 | 10.0% | 28.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 335 | 25 | 34 | 22 | 7.5% | 24.2% |
| 1200m | 297 | 19 | 32 | 33 | 6.4% | 28.3% |
| 2000m | 212 | 17 | 31 | 18 | 8.0% | 31.1% |
| 1600m | 179 | 17 | 12 | 8 | 9.5% | 20.7% |
| 1700m | 177 | 18 | 21 | 22 | 10.2% | 34.5% |
| 1000m | 121 | 21 | 10 | 7 | 17.4% | 31.4% |
| 1400m | 101 | 9 | 11 | 13 | 8.9% | 32.7% |
| 2200m | 38 | 9 | 1 | 7 | 23.7% | 44.7% |
| 2600m | 12 | 2 | 1 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2500m | 10 | 3 | 2 | 1 | 30.0% | 60.0% |
| 2400m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2300m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,034 | 87 | 107 | 93 | 8.4% | 27.8% |
| 稍重 | 238 | 25 | 31 | 19 | 10.5% | 31.5% |
| 重 | 129 | 17 | 8 | 9 | 13.2% | 26.4% |
| 不良 | 94 | 12 | 9 | 12 | 12.8% | 35.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1994 | 96 | 7 | 7 | 11 | 7.3% | 26.0% |
| 1993 | 131 | 6 | 9 | 10 | 4.6% | 19.1% |
| 1992 | 154 | 15 | 15 | 12 | 9.7% | 27.3% |
| 1991 | 114 | 7 | 11 | 9 | 6.1% | 23.7% |
| 1990 | 219 | 17 | 18 | 18 | 7.8% | 24.2% |
| 1989 | 186 | 15 | 25 | 12 | 8.1% | 28.0% |
| 1988 | 190 | 27 | 27 | 19 | 14.2% | 38.4% |
| 1987 | 185 | 19 | 19 | 17 | 10.3% | 29.7% |
| 1986 | 220 | 28 | 24 | 25 | 12.7% | 35.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 1994-11-20 | タイハクジャパン | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 12 |
| 1994-11-19 | ウイニングヒット | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 3 |
| 1994-11-13 | ブランドフイーナー | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 6 |
| 1994-11-12 | ダービーベター | 昇仙峡特別 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 1994-11-12 | メッセージシチー | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m | 17 |
| 1994-11-06 | ブランドフイーナー | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 9 |
| 1994-11-06 | ダービーウイリー | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 4 |
| 1994-10-30 | エプソムカラー | 本栖湖特別 | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 1994-10-30 | ダービーベター | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 1994-10-29 | タイヨーサミット | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 14 |
| 1994-10-29 | カントリーゼット | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 13 |
| 1994-10-23 | タップオンダイヤ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 4 |
| 1994-10-23 | シスターキャサリン | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 13 |
| 1994-10-23 | メッセージシチー | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 1 |
| 1994-10-23 | デンタルフィーバー | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 5 |
| 1994-10-22 | ダービーウイリー | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 4 |
| 1994-10-22 | ウイニングヒット | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 5 |
| 1994-10-16 | マイネサーラ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 14 |
| 1994-10-15 | サンキュー | 福島アラブ3歳S | 福島 芝 1,800m | 6 |
| 1994-10-08 | ベットミーモア | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 5 |
| 1994-10-08 | ウイニングヒット | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 14 |
| 1994-10-08 | マイネサーラ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 9 |
| 1994-10-02 | デンタルフィーバー | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,700m | 7 |
| 1994-10-01 | ダービーベター | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 1 |
| 1994-09-24 | ダービーモーター | 犬吠埼特別 | 中山 芝 1,800m | 4 |
| 1994-09-24 | ベニカラコ | 4歳以上500万下 | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 1994-09-17 | ダービーベター | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 1994-09-11 | ベニカラコ | 4歳以上500万下 | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 1994-09-10 | ブランドエルザ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 1994-09-04 | マイネルガーベ | 新潟3歳ステークス | 新潟 芝 1,200m | 6 |
| 1994-08-27 | ダービーモーター | 豊栄特別 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 1994-08-27 | ダイヤモンドナイル | 4歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 7 |
| 1994-08-21 | グッドヒッター | 4歳未勝利 | 新潟 ダート 1,700m | 1 |
| 1994-08-20 | ブラックジャガー | 4歳未勝利 | 新潟 ダート 1,700m | 6 |
| 1994-08-13 | ダイヤモンドナイル | 4歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 7 |
| 1994-07-31 | ダービーモーター | 4歳以上500万下 | 新潟 芝 1,800m | 1 |
| 1994-07-31 | グッドヒッター | 4歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 4 |
| 1994-07-30 | ブランドエルザ | 4歳以上500万下 | 新潟 芝 1,600m | 9 |
| 1994-07-24 | ダイヤモンドナイル | 4歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 1994-07-23 | ブラックジャガー | 4歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 1994-07-17 | マリアキラメキ | 朱鷺ステークス | 新潟 芝 1,400m | 8 |
| 1994-07-16 | グッドヒッター | 4歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 2 |
| 1994-07-16 | インターキャプテン | 3歳新馬 | 新潟 芝 1,000m | 5 |
| 1994-07-10 | クリスタルヴォイス | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 3 |
| 1994-07-09 | ウイニングヒット | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 4 |
| 1994-07-03 | メグログローリアス | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 12 |
| 1994-07-02 | ブランドエルザ | 4歳以上500万下 | 福島 芝 1,800m | 14 |
| 1994-07-02 | ダービーモーター | 4歳500万下 | 福島 芝 1,800m | 2 |
| 1994-07-02 | ブラックジャガー | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 6 |
| 1994-06-26 | マリアキラメキ | 第2回吾妻小富士オープン | 福島 芝 1,800m | 7 |
| 1994-06-26 | クリスタルヴォイス | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 3 |
| 1994-06-26 | キャサリンローズ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 3 |
| 1994-06-26 | ウイニングヒット | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 3 |
| 1994-06-25 | ノムラムテキ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,000m | 8 |
| 1994-06-25 | ダービーモーター | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 1 |
| 1994-06-18 | チャンピオンマシン | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,000m | 2 |
| 1994-06-12 | ブランドエルザ | 4歳以上900万下 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 1994-06-12 | ノムラムテキ | 4歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 1994-06-12 | ブラックジャガー | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 1994-06-12 | キャサリンローズ | 4歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容