RACING DATA
岩部純二 騎手の成績
収録期間内の出走:1994-03-05〜2026-10-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,924走
1着159回
勝率3.2%
3着以内率11.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,995走で、1着は107回、3着以内率は12.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,198 | 31 | 29 | 32 | 2.6% | 7.7% |
| 中山 | 1,155 | 19 | 46 | 39 | 1.6% | 9.0% |
| 福島 | 589 | 21 | 28 | 25 | 3.6% | 12.6% |
| 札幌 | 503 | 24 | 19 | 24 | 4.8% | 13.3% |
| 新潟 | 447 | 13 | 20 | 16 | 2.9% | 11.0% |
| 函館 | 425 | 26 | 32 | 28 | 6.1% | 20.2% |
| 中京 | 341 | 14 | 20 | 17 | 4.1% | 15.0% |
| 小倉 | 213 | 10 | 9 | 12 | 4.7% | 14.6% |
| 京都 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 22 | 1 | 1 | 1 | 4.5% | 13.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,995 | 107 | 127 | 124 | 3.6% | 12.0% |
| 芝 | 1,928 | 52 | 77 | 70 | 2.7% | 10.3% |
| 障害 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,404 | 45 | 55 | 57 | 3.2% | 11.2% |
| 1800m | 732 | 16 | 29 | 22 | 2.2% | 9.2% |
| 1000m | 616 | 34 | 53 | 39 | 5.5% | 20.5% |
| 1700m | 541 | 26 | 23 | 29 | 4.8% | 14.4% |
| 1600m | 526 | 9 | 15 | 11 | 1.7% | 6.7% |
| 1400m | 499 | 14 | 11 | 21 | 2.8% | 9.2% |
| 2000m | 237 | 3 | 7 | 7 | 1.3% | 7.2% |
| 1150m | 86 | 3 | 1 | 3 | 3.5% | 8.1% |
| 1300m | 80 | 3 | 0 | 1 | 3.8% | 5.0% |
| 2100m | 57 | 2 | 3 | 2 | 3.5% | 12.3% |
| 2400m | 38 | 2 | 2 | 0 | 5.3% | 10.5% |
| 2200m | 31 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 3.2% |
| 2600m | 26 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 3.8% |
| 1500m | 21 | 1 | 0 | 0 | 4.8% | 4.8% |
| 2500m | 12 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 2300m | 11 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 18.2% |
| 1900m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 2700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,610 | 126 | 151 | 143 | 3.5% | 11.6% |
| 稍重 | 718 | 16 | 38 | 31 | 2.2% | 11.8% |
| 重 | 342 | 13 | 8 | 10 | 3.8% | 9.1% |
| 不良 | 254 | 4 | 7 | 10 | 1.6% | 8.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 2.9% |
| 2025 | 96 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 5.2% |
| 2024 | 137 | 1 | 4 | 3 | 0.7% | 5.8% |
| 2023 | 104 | 1 | 0 | 3 | 1.0% | 3.8% |
| 2022 | 128 | 0 | 2 | 5 | 0.0% | 5.5% |
| 2021 | 119 | 5 | 5 | 3 | 4.2% | 10.9% |
| 2020 | 162 | 3 | 4 | 5 | 1.9% | 7.4% |
| 2019 | 162 | 5 | 1 | 4 | 3.1% | 6.2% |
| 2018 | 192 | 6 | 6 | 6 | 3.1% | 9.4% |
| 2017 | 206 | 5 | 3 | 5 | 2.4% | 6.3% |
| 2016 | 201 | 5 | 2 | 4 | 2.5% | 5.5% |
| 2015 | 122 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 4.1% |
| 2014 | 117 | 5 | 5 | 4 | 4.3% | 12.0% |
| 2013 | 101 | 6 | 7 | 6 | 5.9% | 18.8% |
| 2012 | 100 | 4 | 5 | 8 | 4.0% | 17.0% |
| 2011 | 80 | 2 | 3 | 1 | 2.5% | 7.5% |
| 2010 | 84 | 3 | 2 | 3 | 3.6% | 9.5% |
| 2009 | 46 | 1 | 0 | 0 | 2.2% | 2.2% |
| 2008 | 96 | 5 | 2 | 3 | 5.2% | 10.4% |
| 2007 | 97 | 3 | 9 | 3 | 3.1% | 15.5% |
| 2006 | 78 | 2 | 5 | 2 | 2.6% | 11.5% |
| 2005 | 94 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 3.2% |
| 2004 | 123 | 3 | 4 | 7 | 2.4% | 11.4% |
| 2003 | 125 | 5 | 6 | 2 | 4.0% | 10.4% |
| 2002 | 164 | 4 | 4 | 5 | 2.4% | 7.9% |
| 2001 | 211 | 5 | 10 | 7 | 2.4% | 10.4% |
| 2000 | 276 | 10 | 20 | 17 | 3.6% | 17.0% |
| 1999 | 296 | 9 | 20 | 11 | 3.0% | 13.5% |
| 1998 | 266 | 18 | 26 | 25 | 6.8% | 25.9% |
| 1997 | 179 | 8 | 9 | 9 | 4.5% | 14.5% |
| 1996 | 232 | 12 | 10 | 11 | 5.2% | 14.2% |
| 1995 | 319 | 18 | 15 | 18 | 5.6% | 16.0% |
| 1994 | 176 | 5 | 8 | 7 | 2.8% | 11.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-24 | エトワールブーケ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 8 |
| 2026-10-17 | ウィテカービート | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-17 | エトワールブーケ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2026-05-02 | レフィナード | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-05-02 | ルクスディグニティ | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2026-05-02 | サンシャインビーチ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-04-25 | チュオンソン | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,200m | 9 |
| 2026-04-25 | エトワールブーケ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2026-04-19 | ルクスディグニティ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 9 |
| 2026-04-18 | ヒルノセビリア | 4歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 14 |
| 2026-04-18 | サンシャインビーチ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-03-29 | フィティテラ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 15 |
| 2026-03-28 | ヒルノセビリア | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-03-28 | ルクスディグニティ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 7 |
| 2026-03-22 | デルマアソ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-03-22 | ハッピーチャンス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-03-21 | グランブラーヴ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 15 |
| 2026-03-21 | リビングラヴ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-03-14 | ルクスディグニティ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 16 |
| 2026-03-01 | ウィテカービート | 4歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 2 |
| 2026-02-21 | ルクスディグニティ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-02-15 | ウィテカービート | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2026-02-15 | キタノボストン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 17 |
| 2026-02-14 | オベイユアマスター | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 7 |
| 2026-02-10 | サンマルミッション | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-02-10 | クラン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-02-10 | カシノフレックス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-02-01 | テンクウハット | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-01-31 | ウィテカービート | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-01-24 | サンマルミッション | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-01-18 | キタノボストン | 3歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-01-17 | ビックリパラダイス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-01-12 | カツノサーティーン | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 競走中止 |
| 2026-01-11 | ケンブリッジルプス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-01-05 | ストライプブルー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2025-12-21 | マリンバンカー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-12-14 | ダズルオーロラ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2025-12-07 | マリンバンカー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2025-11-30 | アンシュウマト | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2025-11-16 | マリンバンカー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2025-11-15 | サドルトウショウ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2025-11-15 | トーセンクリステル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2025-11-08 | シュガームーン | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2025-11-08 | マリンディーゼル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 9 |
| 2025-11-02 | ストロボエッジ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 10 |
| 2025-11-01 | ゴールドジェスター | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2025-10-26 | マリンバンカー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2025-10-19 | サンマルフォース | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2025-10-18 | ゴールドジェスター | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 7 |
| 2025-10-18 | サドルトウショウ | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2025-10-12 | サンマルフォース | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 9 |
| 2025-10-11 | ストロボエッジ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2025-10-11 | マリンディーゼル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 12 |
| 2025-10-04 | マリンバンカー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2025-09-27 | キタノアヤカ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2025-09-20 | マリンディーゼル | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 5 |
| 2025-09-07 | ヤマタケトップガン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2025-08-31 | シンボリライト | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2025-08-24 | ロドラント | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 競走中止 |
| 2025-08-23 | サンマルレーヴ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容