RACING DATA
岡田祥嗣 騎手の成績
収録期間内の出走:2008-02-24〜2026-08-29。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,510走
1着45回
勝率3.0%
3着以内率10.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が966走で、1着は31回、3着以内率は12.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 519 | 18 | 16 | 26 | 3.5% | 11.6% |
| 京都 | 391 | 16 | 12 | 12 | 4.1% | 10.2% |
| 中京 | 256 | 4 | 12 | 12 | 1.6% | 10.9% |
| 小倉 | 216 | 3 | 8 | 3 | 1.4% | 6.5% |
| 新潟 | 37 | 4 | 2 | 4 | 10.8% | 27.0% |
| 福島 | 35 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 2.9% |
| 東京 | 32 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 6.3% |
| 中山 | 24 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 12.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 966 | 31 | 39 | 49 | 3.2% | 12.3% |
| 芝 | 544 | 14 | 14 | 11 | 2.6% | 7.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 427 | 16 | 19 | 23 | 3.7% | 13.6% |
| 1200m | 331 | 7 | 6 | 15 | 2.1% | 8.5% |
| 1400m | 301 | 11 | 10 | 12 | 3.7% | 11.0% |
| 1600m | 126 | 3 | 3 | 2 | 2.4% | 6.3% |
| 2000m | 115 | 1 | 4 | 3 | 0.9% | 7.0% |
| 1700m | 84 | 3 | 5 | 1 | 3.6% | 10.7% |
| 1900m | 37 | 2 | 1 | 2 | 5.4% | 13.5% |
| 1000m | 27 | 2 | 1 | 1 | 7.4% | 14.8% |
| 2200m | 26 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 7.7% |
| 2400m | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 12 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 1150m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 981 | 24 | 39 | 42 | 2.4% | 10.7% |
| 稍重 | 312 | 17 | 9 | 11 | 5.4% | 11.9% |
| 重 | 149 | 4 | 3 | 4 | 2.7% | 7.4% |
| 不良 | 68 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 7.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 15.8% |
| 2025 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2024 | 18 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 16.7% |
| 2023 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2022 | 58 | 1 | 3 | 7 | 1.7% | 19.0% |
| 2021 | 89 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 9.0% |
| 2020 | 102 | 3 | 2 | 3 | 2.9% | 7.8% |
| 2019 | 166 | 7 | 11 | 11 | 4.2% | 17.5% |
| 2018 | 152 | 9 | 6 | 4 | 5.9% | 12.5% |
| 2017 | 132 | 4 | 4 | 10 | 3.0% | 13.6% |
| 2016 | 143 | 7 | 11 | 5 | 4.9% | 16.1% |
| 2015 | 156 | 4 | 5 | 4 | 2.6% | 8.3% |
| 2014 | 193 | 6 | 1 | 2 | 3.1% | 4.7% |
| 2013 | 241 | 4 | 5 | 5 | 1.7% | 5.8% |
| 2008 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | ドリームオブコージ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-09 | ドリームオブコージ | 2歳新馬 | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-01 | ハウリングウィンド | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-07-12 | フチサンチャチャ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2026-07-11 | マスアンジュ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 18 |
| 2026-06-13 | オメガヒストリー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 18 |
| 2026-06-06 | オメガヒストリー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2026-05-24 | フチサンチャチャ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,900m | 11 |
| 2026-05-03 | フチサンチャチャ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,900m | 12 |
| 2026-05-02 | ノーブルサンライズ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 15 |
| 2026-04-18 | ハウリングウィンド | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-04-12 | フチサンチャチャ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-03-21 | ハウリングウィンド | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-03-14 | ハウリングウィンド | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-03-08 | オメガドライヴ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 6 |
| 2026-02-28 | オメガヒストリー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-02-22 | オメガドライヴ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-02-21 | ハウリングウィンド | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-01-04 | レッドジェンマ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2025-12-21 | オーロヴェント | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2025-11-15 | オーロヴェント | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2025-10-04 | レッドファイブ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2025-09-21 | レッドファイブ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-08-31 | ミスサンシャイン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2025-06-29 | ソリッドベーシス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,600m | 13 |
| 2025-06-28 | ミスサンシャイン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2025-06-15 | エナドライブ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2025-06-07 | エナドライブ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2025-05-24 | サトゥーア | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 11 |
| 2025-05-24 | フェアリーグレン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 10 |
| 2025-05-04 | エナドライブ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2025-04-13 | カレンマウラー | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-04-12 | ミスサンシャイン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2025-03-30 | カレンマウラー | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-03-22 | ミスサンシャイン | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 9 |
| 2025-03-01 | カレンマウラー | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2025-02-09 | キッスミーアイ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2025-02-01 | ブラックタロー | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2025-01-26 | ミスサンシャイン | 3歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 7 |
| 2024-11-10 | ダノンミカエル | 銀嶺ステークス | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2024-10-27 | ピンパンポン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2024-08-18 | ダノンミカエル | NST賞 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2024-08-17 | ホウオウアムルーズ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 9 |
| 2024-08-10 | カレンマウラー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 13 |
| 2024-07-20 | ゼットホウライ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 14 |
| 2024-06-23 | アキノサザン | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,200m | 17 |
| 2024-05-26 | アキノサザン | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2024-05-18 | ホウオウアムルーズ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 3 |
| 2024-05-12 | アキノサザン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2024-04-28 | アキノサザン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2024-04-27 | ホウオウアムルーズ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 3 |
| 2024-04-07 | ホウオウアムルーズ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 3 |
| 2024-03-09 | サンライズフランツ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2024-02-03 | ヴェルヴ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 16 |
| 2024-01-28 | イツカハシャチョウ | 大津特別 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2024-01-21 | アナレンマ | 海の中道特別 | 小倉 芝 2,600m | 10 |
| 2024-01-13 | イツカハシャチョウ | 五条坂特別 | 京都 ダート 1,900m | 10 |
| 2023-12-16 | エヴィダンシア | 甲東特別 | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2023-12-03 | ダノンドリーマー | 元町ステークス | 阪神 芝 1,800m | 12 |
| 2023-11-11 | ヴェルヴ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容