RACING DATA
服部茂史 騎手の成績
収録期間内の出走:2001-06-16〜2026-08-29。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走239走
1着7回
勝率2.9%
3着以内率14.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が148走で、1着は4回、3着以内率は13.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 161 | 5 | 8 | 15 | 3.1% | 17.4% |
| 函館 | 47 | 2 | 2 | 2 | 4.3% | 12.8% |
| 東京 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中山 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 148 | 4 | 5 | 11 | 2.7% | 13.5% |
| ダート | 91 | 3 | 5 | 6 | 3.3% | 15.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 80 | 4 | 4 | 5 | 5.0% | 16.3% |
| 1700m | 53 | 3 | 3 | 3 | 5.7% | 17.0% |
| 1800m | 32 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 15.6% |
| 1000m | 22 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 18.2% |
| 1500m | 14 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% |
| 2000m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1600m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1400m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2400m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 1300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 190 | 6 | 8 | 15 | 3.2% | 15.3% |
| 稍重 | 35 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 2.9% |
| 重 | 14 | 1 | 1 | 2 | 7.1% | 28.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2025 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2020 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2019 | 24 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 4.2% |
| 2018 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2017 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
| 2016 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2015 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 2014 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2013 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2012 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2011 | 36 | 2 | 5 | 2 | 5.6% | 25.0% |
| 2010 | 20 | 1 | 0 | 4 | 5.0% | 25.0% |
| 2009 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2008 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
| 2007 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2006 | 10 | 1 | 0 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 2005 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2004 | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 2003 | 9 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 22.2% |
| 2002 | 30 | 2 | 2 | 1 | 6.7% | 16.7% |
| 2001 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-29 | トラデスカンティア | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 11 |
| 2025-08-30 | フォーワンセルフ | 千歳特別 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2025-08-30 | ミライヘノヒーロー | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2025-08-17 | マキシマムドライブ | — | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2025-08-17 | ニシノガンリキ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2025-07-13 | マキシマムドライブ | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 4 |
| 2025-07-13 | レクエルド | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 12 |
| 2025-02-15 | マキシマムドライブ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2024-12-07 | マキシマムドライブ | 黒松賞 | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 2024-09-01 | マキシマムドライブ | シンガポールターフクラブ賞 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2023-09-03 | イイデスカイハイ | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2023-07-23 | ジョルジュ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 12 |
| 2022-08-13 | フォーカスオンミー | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 8 |
| 2020-09-06 | クローリスノキセキ | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 2 |
| 2020-09-06 | アンビル | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2020-09-06 | プロスペロ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2020-09-06 | ユキノフラッシュ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 9 |
| 2020-08-23 | サイダイゲンカイ | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2020-08-23 | プロスペロ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2019-10-20 | キョウエイソフィア | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2019-10-20 | ソールライト | 鷹巣山特別 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2019-10-20 | ダイシンキャラミ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2019-10-20 | ダリル | 2歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2019-10-20 | ヒロノホマレボシ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2019-10-20 | リバティラン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 13 |
| 2019-10-06 | キングラディウス | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2019-10-06 | ハッピーグリン | 毎日王冠 | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2019-10-06 | イーグルフェザー | グリーンチャンネルC | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2019-10-06 | ヴィーヴルサヴィ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 10 |
| 2019-10-06 | ニシノトランザム | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2019-10-06 | ハルノマリーナ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2019-10-06 | オウサマプリン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2019-10-06 | ユラ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2019-09-01 | ダリル | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2019-09-01 | ノーチカルチャート | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2019-08-11 | モルトベーネ | エルムステークス | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2019-08-11 | ディナミーデン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2019-08-03 | シュエットヌーベル | HBC賞 | 札幌 芝 1,200m | 14 |
| 2019-08-03 | ハッピーグリン | 札幌日経オープン | 札幌 芝 2,600m | 2 |
| 2019-03-23 | ハッピーグリン | 日経賞 | 中山 芝 2,500m | 4 |
| 2019-03-23 | トリヴォルテソーロ | 3歳500万下 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2019-03-23 | フガク | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2019-03-23 | アシベツヨウヘイ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2018-11-25 | ハッピーグリン | ジャパンカップ | 東京 芝 2,400m | 7 |
| 2018-09-02 | オスピタリタ | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 14 |
| 2018-09-02 | ナイトジュレップ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2018-08-11 | ライズインザノース | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 8 |
| 2018-07-01 | ハッピーグリン | 巴賞 | 函館 芝 1,800m | 3 |
| 2017-09-03 | ハッピーグリン | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 2017-09-03 | ホープライズ | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2017-09-03 | ルノートル | 3歳以上500万下 | 札幌 芝 1,200m | 13 |
| 2017-09-03 | スウィートグロリア | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 14 |
| 2017-08-12 | ハッピーグリン | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2017-08-12 | サーカムスタンス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 13 |
| 2016-09-04 | ローズジュレップ | すずらん賞 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2016-08-21 | イーグルパス | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2016-08-21 | テトラコード | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2016-08-14 | ナムラビクター | エルムステークス | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2016-08-13 | エイシンクローバー | コスモス賞 | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2016-06-25 | ウッディタイガー | 長万部特別 | 函館 芝 1,200m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容