RACING DATA
鮫島克也 騎手の成績
収録期間内の出走:1992-07-19〜2020-08-15。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走577走
1着30回
勝率5.2%
3着以内率16.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が377走で、1着は21回、3着以内率は15.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小倉 | 453 | 23 | 27 | 24 | 5.1% | 16.3% |
| 阪神 | 64 | 4 | 3 | 2 | 6.3% | 14.1% |
| 京都 | 34 | 2 | 3 | 1 | 5.9% | 17.6% |
| 中京 | 26 | 1 | 2 | 1 | 3.8% | 15.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 377 | 21 | 18 | 19 | 5.6% | 15.4% |
| ダート | 200 | 9 | 17 | 9 | 4.5% | 17.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 196 | 10 | 7 | 10 | 5.1% | 13.8% |
| 1700m | 107 | 4 | 9 | 5 | 3.7% | 16.8% |
| 1800m | 103 | 8 | 7 | 1 | 7.8% | 15.5% |
| 2000m | 59 | 2 | 3 | 4 | 3.4% | 15.3% |
| 1000m | 49 | 2 | 5 | 4 | 4.1% | 22.4% |
| 1400m | 27 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2600m | 14 | 1 | 1 | 2 | 7.1% | 28.6% |
| 1600m | 12 | 1 | 1 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 2400m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2200m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 450 | 21 | 30 | 25 | 4.7% | 16.9% |
| 稍重 | 68 | 4 | 2 | 2 | 5.9% | 11.8% |
| 不良 | 30 | 4 | 1 | 0 | 13.3% | 16.7% |
| 重 | 29 | 1 | 2 | 1 | 3.4% | 13.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2017 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2016 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2015 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2014 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2013 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2012 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2011 | 24 | 1 | 0 | 0 | 4.2% | 4.2% |
| 2010 | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 2009 | 48 | 2 | 3 | 0 | 4.2% | 10.4% |
| 2008 | 63 | 5 | 2 | 4 | 7.9% | 17.5% |
| 2007 | 17 | 2 | 1 | 2 | 11.8% | 29.4% |
| 2006 | 107 | 6 | 13 | 8 | 5.6% | 25.2% |
| 2005 | 63 | 5 | 4 | 2 | 7.9% | 17.5% |
| 2004 | 77 | 4 | 4 | 6 | 5.2% | 18.2% |
| 2003 | 18 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2002 | 52 | 1 | 2 | 1 | 1.9% | 7.7% |
| 2001 | 41 | 3 | 1 | 2 | 7.3% | 14.6% |
| 2000 | 14 | 1 | 1 | 0 | 7.1% | 14.3% |
| 1999 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1997 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 1996 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1995 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1994 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1992 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2020-08-15 | シュリーデービー | フェニックス賞 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2017-08-27 | スーパーマックス | 小倉日経オープン | 小倉 芝 1,800m | 8 |
| 2017-08-27 | サマーマロン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2017-08-27 | ミツルファミリー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2017-08-27 | タムロセレッサ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
| 2017-08-26 | オレンジホープ | ひまわり賞 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2017-08-26 | ベリンダジーク | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,600m | 8 |
| 2016-08-20 | イザシュツジン | 小郡特別 | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2016-07-30 | ローカルロマン | 伊万里特別 | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2015-08-29 | ジンセイハオマツリ | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2015-08-29 | イザシュツジン | ひまわり賞 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2015-08-29 | チャリスウェル | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,600m | 9 |
| 2014-03-23 | ハイプレッシャー | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 6 |
| 2014-03-23 | ケルンウィナー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2014-03-01 | サトノイクシード | 皿倉山特別 | 小倉 芝 2,600m | 12 |
| 2014-03-01 | フリオグレイスー | 萌黄賞 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2014-03-01 | アーセナルゴール | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,000m | 10 |
| 2014-03-01 | ハイプレッシャー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 5 |
| 2014-03-01 | メレアグロス | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2013-08-24 | カシノデューク | 釜山ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2013-08-24 | ペールオーキッド | ひまわり賞 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2013-08-24 | スリーエスペラント | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2013-08-24 | カイトケイラー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2013-08-24 | レッドリンクス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,600m | 9 |
| 2013-08-24 | プレスリー | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2012-08-11 | カシノアルテミス | フェニックス賞 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2011-09-04 | ダンシングサクラ | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 2,600m | 15 |
| 2011-09-04 | ケイアイデイジー | 西日本スポーツ杯 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2011-09-04 | トーセンケイトゥー | 鳥栖特別 | 小倉 芝 1,800m | 10 |
| 2011-09-04 | ヤマニンティグル | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2011-09-04 | モンテモンド | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2011-09-04 | レディオスソープ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 10 |
| 2011-09-04 | ラブデービット | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
| 2011-09-03 | ファルクス | 北九州短距離S | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2011-09-03 | エーシンスポール | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2011-09-03 | スマートスピリット | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 10 |
| 2011-09-03 | ソトーグラシオ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2011-02-14 | ジュエルリング | 萌黄賞 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2011-02-14 | スマートファントム | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,600m | 4 |
| 2011-02-14 | ノアライン | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2011-02-14 | インアフラッシュ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 10 |
| 2011-02-12 | ハクユウライナー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2011-02-12 | ケージーヨシツネ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 1 |
| 2011-01-22 | カワキタコマンド | 唐戸特別 | 小倉 芝 2,000m | 10 |
| 2011-01-22 | ラインドリーム | 壇之浦特別 | 小倉 芝 1,800m | 4 |
| 2011-01-22 | クラウンハッピー | かささぎ賞 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2011-01-22 | リアライズトロイカ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2011-01-22 | スウィングダンス | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2011-01-22 | ハクユウライナー | 3歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2011-01-22 | ダノンマックイン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2010-12-25 | ハクユウコマンダー | 樅の木賞 | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2010-12-25 | カワキタコマンド | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 2 |
| 2010-12-25 | タニノネグローニ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2010-12-18 | カワキタコマンド | 志賀島特別 | 小倉 芝 2,000m | 3 |
| 2010-12-18 | ゴッドエンブレム | 豊明特別 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2010-12-18 | クラウンハッピー | つわぶき賞 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2010-12-18 | テイケイワイズ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2010-12-18 | トロピカルマドンナ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2010-12-18 | トップルビー | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2010-12-18 | ウォーターリズム | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容