RACING DATA
内田博幸 騎手の成績
収録期間内の出走:1993-07-25〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走14,603走
1着1,383回
勝率9.5%
3着以内率26.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が7,760走で、1着は779回、3着以内率は28.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 5,750 | 543 | 509 | 511 | 9.4% | 27.2% |
| 中山 | 4,769 | 449 | 388 | 394 | 9.4% | 25.8% |
| 新潟 | 1,604 | 164 | 151 | 126 | 10.2% | 27.5% |
| 福島 | 1,073 | 110 | 104 | 110 | 10.3% | 30.2% |
| 阪神 | 605 | 50 | 42 | 53 | 8.3% | 24.0% |
| 京都 | 404 | 36 | 28 | 32 | 8.9% | 23.8% |
| 中京 | 224 | 16 | 17 | 15 | 7.1% | 21.4% |
| 札幌 | 88 | 6 | 6 | 5 | 6.8% | 19.3% |
| 函館 | 64 | 7 | 5 | 4 | 10.9% | 25.0% |
| 小倉 | 22 | 2 | 2 | 0 | 9.1% | 18.2% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 7,760 | 779 | 701 | 691 | 10.0% | 28.0% |
| 芝 | 6,843 | 604 | 551 | 559 | 8.8% | 25.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 3,469 | 331 | 293 | 278 | 9.5% | 26.0% |
| 1600m | 2,977 | 240 | 263 | 253 | 8.1% | 25.4% |
| 1200m | 2,408 | 239 | 195 | 212 | 9.9% | 26.8% |
| 1400m | 2,093 | 210 | 170 | 178 | 10.0% | 26.7% |
| 2000m | 1,248 | 116 | 99 | 108 | 9.3% | 25.9% |
| 2400m | 432 | 46 | 44 | 38 | 10.6% | 29.6% |
| 2100m | 424 | 33 | 36 | 33 | 7.8% | 24.1% |
| 1700m | 377 | 36 | 41 | 41 | 9.5% | 31.3% |
| 1300m | 350 | 51 | 38 | 38 | 14.6% | 36.3% |
| 2200m | 260 | 24 | 24 | 31 | 9.2% | 30.4% |
| 1150m | 147 | 12 | 15 | 13 | 8.2% | 27.2% |
| 1000m | 142 | 16 | 14 | 9 | 11.3% | 27.5% |
| 2500m | 128 | 12 | 12 | 10 | 9.4% | 26.6% |
| 2600m | 56 | 9 | 2 | 3 | 16.1% | 25.0% |
| 2300m | 23 | 2 | 4 | 0 | 8.7% | 26.1% |
| 1900m | 22 | 1 | 1 | 1 | 4.5% | 13.6% |
| 3400m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 1500m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 3200m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 3000m | 8 | 3 | 0 | 1 | 37.5% | 50.0% |
| 3600m | 8 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 10,397 | 988 | 887 | 863 | 9.5% | 26.3% |
| 稍重 | 2,337 | 220 | 203 | 193 | 9.4% | 26.4% |
| 重 | 1,158 | 102 | 97 | 120 | 8.8% | 27.5% |
| 不良 | 711 | 73 | 65 | 74 | 10.3% | 29.8% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 104 | 0 | 6 | 6 | 0.0% | 11.5% |
| 2025 | 583 | 21 | 30 | 39 | 3.6% | 15.4% |
| 2024 | 478 | 16 | 24 | 18 | 3.3% | 12.1% |
| 2023 | 543 | 28 | 28 | 39 | 5.2% | 17.5% |
| 2022 | 592 | 22 | 39 | 35 | 3.7% | 16.2% |
| 2021 | 655 | 39 | 35 | 39 | 6.0% | 17.3% |
| 2020 | 664 | 30 | 36 | 37 | 4.5% | 15.5% |
| 2019 | 740 | 50 | 62 | 50 | 6.8% | 21.9% |
| 2018 | 896 | 71 | 74 | 68 | 7.9% | 23.8% |
| 2017 | 961 | 89 | 79 | 91 | 9.3% | 27.0% |
| 2016 | 917 | 89 | 76 | 62 | 9.7% | 24.8% |
| 2015 | 877 | 80 | 78 | 81 | 9.1% | 27.3% |
| 2014 | 709 | 67 | 62 | 65 | 9.4% | 27.4% |
| 2013 | 897 | 114 | 103 | 77 | 12.7% | 32.8% |
| 2012 | 786 | 116 | 83 | 94 | 14.8% | 37.3% |
| 2011 | 334 | 35 | 31 | 43 | 10.5% | 32.6% |
| 2010 | 818 | 118 | 100 | 94 | 14.4% | 38.1% |
| 2009 | 975 | 146 | 103 | 108 | 15.0% | 36.6% |
| 2008 | 882 | 123 | 98 | 102 | 13.9% | 36.6% |
| 2007 | 204 | 21 | 19 | 16 | 10.3% | 27.5% |
| 2006 | 442 | 61 | 42 | 47 | 13.8% | 33.9% |
| 2005 | 252 | 31 | 25 | 17 | 12.3% | 29.0% |
| 2004 | 197 | 11 | 14 | 14 | 5.6% | 19.8% |
| 2003 | 49 | 3 | 3 | 4 | 6.1% | 20.4% |
| 2002 | 32 | 2 | 2 | 1 | 6.3% | 15.6% |
| 1996 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 1995 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 1993 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | サムワンライクユー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-25 | チョングク | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2026-10-25 | ヴァルボナ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-25 | ゴルゴーローズ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-25 | ユイノゲリラゴウウ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-24 | ソウルミュージック | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-24 | バーンズナイト | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-10-18 | ナヴォーナ | 甲斐路ステークス | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-18 | ハグ | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 4 |
| 2026-10-18 | ダマスク | 2歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | プレヴォスト | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-18 | トム | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-18 | ブラックナザレ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-18 | ハクタカ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-17 | クラディスティーナ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2026-10-17 | オトメノイノリ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 17 |
| 2026-10-17 | セイウンランウェイ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-12 | タイセイブルーム | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 9 |
| 2026-10-12 | ニシノレヴナント | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-12 | バレンタインガール | 昇仙峡ステークス | 東京 芝 2,400m | 4 |
| 2026-10-12 | ユイノヘラクレス | プラタナス賞 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-12 | エクセルクラウン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 14 |
| 2026-10-12 | ビスクヴィート | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-11 | サムワンライクユー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-11 | ユイノゲリラゴウウ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-10 | トップマジシャン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-10 | カーロアヴァンティ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-10 | ビスケットマリー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-10-10 | クラウンスティーズ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 14 |
| 2026-10-10 | ジェラシックパーク | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-10 | クラウンロムパイア | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 10 |
| 2026-10-04 | シャンパンカラー | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2026-10-04 | ヴァルボナ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-04 | ニシノアナベル | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-04 | オシゴリ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2026-10-03 | スターエンブレム | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-03 | ミクニルミナス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-09-27 | ホワイトガーベラ | 外房ステークス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-09-27 | ピコシー | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-27 | アテンスマイル | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-26 | サマースイートピー | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-26 | エスコバル | 秋風ステークス | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2026-09-26 | ニシノリリックス | 芙蓉ステークス | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-26 | ツイストマインド | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-26 | オシゴリ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-26 | ハクタカ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-22 | オレデイイノカ | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-22 | サムワンライクユー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-22 | ポテ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-22 | ビスクヴィート | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-20 | セイウンプラチナ | 第72回産経賞オールカマー(GII) | 中山 芝 2,200m | 13 |
| 2026-09-20 | ミクニルミナス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-19 | ニシノイサリビ | カンナステークス | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2026-09-19 | セイウンランウェイ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-13 | ハイラント | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-13 | トップマジシャン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-13 | ヤマトスイフト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-09-12 | ターフクリスタル | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-12 | ヒルノドゴール | ラジオ日本賞 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-12 | イブニングタイド | 御宿特別 | 中山 芝 1,600m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容