RACING DATA
田山旺佑 騎手の成績
収録期間内の出走:2025-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,000走
1着63回
勝率6.3%
3着以内率18.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が524走で、1着は43回、3着以内率は20.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 307 | 14 | 10 | 13 | 4.6% | 12.1% |
| 京都 | 292 | 18 | 22 | 20 | 6.2% | 20.5% |
| 中京 | 172 | 9 | 15 | 14 | 5.2% | 22.1% |
| 小倉 | 168 | 14 | 10 | 9 | 8.3% | 19.6% |
| 新潟 | 34 | 3 | 1 | 3 | 8.8% | 20.6% |
| 福島 | 17 | 4 | 0 | 1 | 23.5% | 29.4% |
| 中山 | 10 | 1 | 1 | 2 | 10.0% | 40.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 524 | 43 | 33 | 32 | 8.2% | 20.6% |
| 芝 | 476 | 20 | 26 | 30 | 4.2% | 16.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 266 | 16 | 16 | 14 | 6.0% | 17.3% |
| 1400m | 200 | 11 | 8 | 14 | 5.5% | 16.5% |
| 1200m | 183 | 14 | 18 | 11 | 7.7% | 23.5% |
| 2000m | 113 | 5 | 8 | 7 | 4.4% | 17.7% |
| 1600m | 87 | 3 | 4 | 10 | 3.4% | 19.5% |
| 1700m | 51 | 9 | 2 | 3 | 17.6% | 27.5% |
| 2200m | 26 | 1 | 1 | 1 | 3.8% | 11.5% |
| 1900m | 24 | 1 | 1 | 0 | 4.2% | 8.3% |
| 1000m | 20 | 2 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 2400m | 19 | 1 | 0 | 1 | 5.3% | 10.5% |
| 2600m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 1150m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3000m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 765 | 44 | 49 | 48 | 5.8% | 18.4% |
| 稍重 | 143 | 9 | 7 | 8 | 6.3% | 16.8% |
| 重 | 68 | 8 | 3 | 4 | 11.8% | 22.1% |
| 不良 | 24 | 2 | 0 | 2 | 8.3% | 16.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 655 | 47 | 49 | 43 | 7.2% | 21.2% |
| 2025 | 345 | 16 | 10 | 19 | 4.6% | 13.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ショウナンガルフ | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 18 |
| 2026-10-25 | クインズショコラ | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-25 | オウゴンノヤ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-25 | イザベル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-25 | ウインブリーズ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-24 | レディーヴァリュー | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-24 | クラウスーラ | なでしこ賞 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-24 | カガセレーネ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-24 | ハメドスタイル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-24 | アンバーライト | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 3 |
| 2026-10-24 | マーノマエストロ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-18 | クーデール | 桂川ステークス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-18 | バースデイフライト | 第31回秋華賞(GI) | 京都 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-18 | プレデスティナーレ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,400m | 4 |
| 2026-10-18 | ニシノカモミール | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 14 |
| 2026-10-18 | クオーレサンライズ | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2026-10-18 | フィオッコローザ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-18 | シャイック | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-17 | アラビアンジョイ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | スマートケープ | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-17 | アメジストブラック | 清滝特別 | 京都 芝 2,200m | 5 |
| 2026-10-17 | プレアデスグループ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | リュウトウコヤク | もみじステークス | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-17 | キタノサワヤカ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-17 | オリオンベリル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-17 | オーロルドーレ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-17 | カエンフォース | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-17 | エルダークローネ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 4 |
| 2026-10-17 | バトゥル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-12 | マダムイグレイン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-12 | コトダマスティール | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-10-12 | レクリドジョワ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-12 | アントラヴァースト | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-12 | シャプシュ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-11 | ウインラウダ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 13 |
| 2026-10-11 | ベルウェザー | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-11 | エポックヴィーナス | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-11 | メイショウバルク | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-11 | ステアハート | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-11 | メイショウハンター | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2026-10-11 | レザーアンドレース | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-11 | レガーメフォルテ | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-11 | ウインブリーズ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-11 | ツーエムブレード | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-11 | ジーティーキャメル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-10 | ララバッカナール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-10 | エルハーベン | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-10 | グランデスフィーダ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-10 | シャフメラン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-10 | ハクサンゲント | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-04 | ドンレパルス | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-10-04 | レディーミコノス | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-04 | ジューンアゲイン | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-10-04 | ダイイズキャスト | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 11 |
| 2026-10-04 | テスタヴェローチェ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-04 | アンバーライト | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-04 | イグナイトフィール | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 同着 |
| 2026-10-04 | スリーオブスペイズ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-04 | アイルエクラ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-04 | マーノマエストロ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容