RACING DATA
城戸義政 騎手の成績
収録期間内の出走:2013-03-02〜2026-10-17。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,123走
1着92回
勝率2.9%
3着以内率11.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,027走で、1着は70回、3着以内率は12.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 654 | 13 | 25 | 16 | 2.0% | 8.3% |
| 阪神 | 644 | 7 | 20 | 26 | 1.1% | 8.2% |
| 中京 | 471 | 20 | 19 | 15 | 4.2% | 11.5% |
| 函館 | 350 | 19 | 22 | 16 | 5.4% | 16.3% |
| 小倉 | 266 | 4 | 11 | 8 | 1.5% | 8.6% |
| 札幌 | 266 | 13 | 12 | 17 | 4.9% | 15.8% |
| 新潟 | 229 | 7 | 18 | 12 | 3.1% | 16.2% |
| 福島 | 210 | 8 | 9 | 14 | 3.8% | 14.8% |
| 東京 | 18 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.6% |
| 中山 | 15 | 1 | 0 | 0 | 6.7% | 6.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,027 | 70 | 102 | 86 | 3.5% | 12.7% |
| 芝 | 1,096 | 22 | 34 | 39 | 2.0% | 8.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 830 | 15 | 30 | 25 | 1.8% | 8.4% |
| 1800m | 716 | 23 | 38 | 24 | 3.2% | 11.9% |
| 1400m | 435 | 10 | 11 | 17 | 2.3% | 8.7% |
| 1700m | 356 | 18 | 18 | 20 | 5.1% | 15.7% |
| 2000m | 216 | 5 | 8 | 9 | 2.3% | 10.2% |
| 1000m | 203 | 13 | 19 | 13 | 6.4% | 22.2% |
| 1600m | 116 | 2 | 3 | 3 | 1.7% | 6.9% |
| 1900m | 52 | 1 | 2 | 3 | 1.9% | 11.5% |
| 1150m | 49 | 2 | 3 | 3 | 4.1% | 16.3% |
| 2200m | 46 | 1 | 2 | 1 | 2.2% | 8.7% |
| 2400m | 46 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 8.7% |
| 2600m | 29 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 10.3% |
| 1500m | 22 | 2 | 0 | 1 | 9.1% | 13.6% |
| 2100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,109 | 55 | 95 | 81 | 2.6% | 11.0% |
| 稍重 | 572 | 23 | 22 | 24 | 4.0% | 12.1% |
| 重 | 316 | 9 | 12 | 14 | 2.8% | 11.1% |
| 不良 | 126 | 5 | 7 | 6 | 4.0% | 14.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 92 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 3.3% |
| 2025 | 116 | 1 | 4 | 1 | 0.9% | 5.2% |
| 2024 | 97 | 1 | 2 | 2 | 1.0% | 5.2% |
| 2023 | 134 | 2 | 6 | 4 | 1.5% | 9.0% |
| 2022 | 192 | 4 | 8 | 7 | 2.1% | 9.9% |
| 2021 | 191 | 4 | 6 | 8 | 2.1% | 9.4% |
| 2020 | 175 | 2 | 11 | 6 | 1.1% | 10.9% |
| 2019 | 148 | 5 | 3 | 9 | 3.4% | 11.5% |
| 2018 | 229 | 12 | 17 | 9 | 5.2% | 16.6% |
| 2017 | 323 | 15 | 20 | 13 | 4.6% | 14.9% |
| 2016 | 397 | 13 | 9 | 26 | 3.3% | 12.1% |
| 2015 | 426 | 14 | 21 | 18 | 3.3% | 12.4% |
| 2014 | 395 | 15 | 13 | 15 | 3.8% | 10.9% |
| 2013 | 208 | 4 | 15 | 5 | 1.9% | 11.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-17 | ピエナオルフェ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-12 | ナムラレーヴ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 2026-10-11 | スーサンアッシャー | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 13 |
| 2026-10-11 | ブルーストレイル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-26 | ブルーストレイル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-20 | ブルーストレイル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-13 | ブルーストレイル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-13 | ハーブドーレ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-12 | デリュージョン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 14 |
| 2026-09-12 | シンゼンイセ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 14 |
| 2026-08-16 | ローズゴジャール | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-08-15 | ブルークレスト | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-15 | レットミーゴー | 2歳新馬 | 中京 芝 1,200m | 6 |
| 2026-08-08 | ブルーストレイル | 恵那特別 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-08 | キタノハイテイル | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 2 |
| 2026-08-01 | キーウェーブ | 月岡温泉特別 | 新潟 芝 1,800m | 10 |
| 2026-07-26 | イーサンハンター | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-07-25 | ブルーストレイル | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-07-25 | ワイドヴィンクルム | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-07-25 | リアルメッセージ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-07-19 | キーウェーブ | 不知火特別 | 小倉 芝 1,800m | 5 |
| 2026-07-19 | スマイリングスカイ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2026-07-18 | ハーブドーレ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2026-07-05 | ナムラオットー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2026-06-28 | パスリヤージュ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2026-06-21 | ラーテル | 高砂特別 | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2026-06-21 | サンライズフリード | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-06-14 | エムズマインド | リボン賞 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-06-14 | ブルークレスト | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-06-13 | スマイリングスカイ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-06-07 | ラーテル | 三木特別 | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2026-06-06 | マイトグラッド | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-05-31 | メイショウゼルク | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-05-23 | リオマダムレッド | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-05-17 | パイザナンバー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-05-16 | イーサンハンター | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-05-10 | ギガントマキア | 橘ステークス(L) | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2026-05-10 | インナーヴォイス | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 出走取消 |
| 2026-05-09 | ウルダ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-05-03 | ウルダ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-05-02 | イーサンハンター | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-05-02 | ラブペイトー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-04-26 | メイショウホシゾラ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-04-25 | メイショウゼルク | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 16 |
| 2026-04-25 | クリコイーコ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-04-19 | サンライズフリード | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-04-18 | ヤングアメリカンズ | 4歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-04-18 | オルン | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,600m | 14 |
| 2026-04-12 | ウルダ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-04-11 | メイショウトッド | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-04-11 | メイショウゼルク | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-04-05 | スーサンアッシャー | 心斎橋ステークス | 阪神 芝 1,400m | 7 |
| 2026-04-04 | パイザナンバー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-03-29 | ノリノドラゴン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 5 |
| 2026-03-29 | デパーチャー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-03-28 | ルルハート | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 17 |
| 2026-03-28 | スズランクイーン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-03-28 | サンライズフリード | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-03-28 | クリコイーコ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-03-22 | ブルーストレイル | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 11 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容