RACING DATA
田村正光 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜1999-12-04。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,882走
1着295回
勝率10.2%
3着以内率30.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が1,593走で、1着は149回、3着以内率は30.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,096 | 106 | 112 | 99 | 9.7% | 28.9% |
| 中山 | 924 | 85 | 95 | 87 | 9.2% | 28.9% |
| 新潟 | 530 | 65 | 65 | 64 | 12.3% | 36.6% |
| 福島 | 316 | 38 | 35 | 35 | 12.0% | 34.2% |
| 中京 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 京都 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 阪神 | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 函館 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,593 | 149 | 170 | 161 | 9.4% | 30.1% |
| ダート | 1,289 | 146 | 137 | 125 | 11.3% | 31.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1600m | 606 | 65 | 63 | 56 | 10.7% | 30.4% |
| 1800m | 599 | 55 | 65 | 61 | 9.2% | 30.2% |
| 1200m | 575 | 59 | 67 | 65 | 10.3% | 33.2% |
| 1400m | 336 | 41 | 35 | 26 | 12.2% | 30.4% |
| 2000m | 267 | 16 | 29 | 19 | 6.0% | 24.0% |
| 1700m | 223 | 29 | 28 | 28 | 13.0% | 38.1% |
| 1000m | 107 | 16 | 12 | 10 | 15.0% | 35.5% |
| 2200m | 49 | 1 | 2 | 10 | 2.0% | 26.5% |
| 2400m | 42 | 5 | 1 | 5 | 11.9% | 26.2% |
| 2500m | 26 | 4 | 1 | 2 | 15.4% | 26.9% |
| 2100m | 21 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 9.5% |
| 2300m | 14 | 1 | 2 | 0 | 7.1% | 21.4% |
| 3200m | 9 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2600m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 1100m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,888 | 184 | 211 | 166 | 9.7% | 29.7% |
| 稍重 | 395 | 39 | 40 | 43 | 9.9% | 30.9% |
| 重 | 312 | 40 | 25 | 34 | 12.8% | 31.7% |
| 不良 | 287 | 32 | 31 | 43 | 11.1% | 36.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1999 | 18 | 1 | 1 | 1 | 5.6% | 16.7% |
| 1998 | 40 | 3 | 3 | 3 | 7.5% | 22.5% |
| 1997 | 71 | 3 | 2 | 4 | 4.2% | 12.7% |
| 1996 | 77 | 2 | 6 | 5 | 2.6% | 16.9% |
| 1995 | 46 | 3 | 3 | 2 | 6.5% | 17.4% |
| 1994 | 72 | 3 | 4 | 1 | 4.2% | 11.1% |
| 1993 | 78 | 3 | 4 | 2 | 3.8% | 11.5% |
| 1992 | 146 | 11 | 8 | 15 | 7.5% | 23.3% |
| 1991 | 221 | 14 | 18 | 26 | 6.3% | 26.2% |
| 1990 | 248 | 16 | 36 | 25 | 6.5% | 31.0% |
| 1989 | 436 | 49 | 47 | 52 | 11.2% | 33.9% |
| 1988 | 494 | 75 | 57 | 54 | 15.2% | 37.7% |
| 1987 | 466 | 52 | 61 | 52 | 11.2% | 35.4% |
| 1986 | 469 | 60 | 57 | 44 | 12.8% | 34.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 1999-12-04 | ナスノステップ | 葉牡丹賞 | 中山 芝 2,000m | 中 |
| 1999-11-28 | ダブルシェーバー | INT.ジョッキー1 | 東京 芝 2,000m | 13 |
| 1999-11-14 | ナスノステップ | 3歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 1999-06-19 | ナスノテイラー | クレマチス賞 | 福島 芝 1,200m | 6 |
| 1999-05-29 | ナスノテイラー | 4歳500万下 | 中京 芝 1,200m | 6 |
| 1999-05-23 | ヒシパッカー | 4歳未出走 | 新潟 ダート 1,700m | 5 |
| 1999-05-22 | ホッコーウエスタ | 4歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 6 |
| 1999-05-09 | タヤスエモーション | 中ノ岳特別 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 1999-05-08 | ナスノテイラー | ひめさゆり賞 | 新潟 芝 1,200m | 4 |
| 1999-05-08 | ホッコーウエスタ | 4歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 2 |
| 1999-05-08 | ヒシパッカー | 4歳未出走 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 1999-04-24 | ホッコーウエスタ | 4歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 9 |
| 1999-04-18 | ナスノテイラー | 4歳500万下 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 1999-01-30 | シャコーストーン | 4歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 1999-01-16 | イエロードリーム | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,000m | 7 |
| 1999-01-10 | ナスノテイラー | フローラステークス | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 1999-01-06 | ナスノプリティー | 初富士ステークス | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 1999-01-05 | イエロードリーム | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,000m | 11 |
| 1998-12-20 | ナスノセイリュウ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,000m | 9 |
| 1998-12-12 | ナスノテイラー | 黒松賞 | 中山 芝 1,200m | 5 |
| 1998-11-29 | ヒシウェー | INT.ジョッキー1 | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 1998-11-21 | ラヴリーエブロス | 須賀川特別 | 福島 芝 1,200m | 1 |
| 1998-11-08 | ナスノテイラー | 3歳新馬 | 福島 芝 1,000m | 1 |
| 1998-09-05 | ナスノストーム | 4歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 1998-08-01 | ナスノストーム | 4歳未勝利 | 函館 芝 2,000m | 14 |
| 1998-07-25 | シルキーカイザー | 柏崎特別 | 新潟 ダート 1,700m | 3 |
| 1998-07-12 | ナスノコンドル | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,700m | 10 |
| 1998-07-11 | ナスノストーム | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 13 |
| 1998-07-05 | テスコガール | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 10 |
| 1998-07-05 | ミズノキセキ | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 1998-06-21 | ハーバーチャンプ | 4歳以上500万下 | 福島 芝 2,000m | 8 |
| 1998-06-14 | ターフジーニアス | 江の島特別 | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 1998-06-13 | ジャスミンノーブル | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m | 18 |
| 1998-06-06 | ナスノタカラ | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 1998-05-24 | ターフジーニアス | リバーテムズ賞 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 1998-05-23 | ナスノタカラ | 4歳以上500万下 | 新潟 芝 1,600m | 10 |
| 1998-05-10 | ナスノカチドキ | 4歳未勝利 | 新潟 ダート 1,700m | 2 |
| 1998-05-09 | ナスノタカラ | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m | 5 |
| 1998-05-02 | ターフジーニアス | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,600m | 1 |
| 1998-04-19 | アポンマイワード | 4歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 4 |
| 1998-04-12 | メインテーブル | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 1998-04-05 | アポンマイワード | 4歳未勝利 | 中山 芝 2,200m | 3 |
| 1998-04-04 | ラダーマン | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 1998-03-29 | メインテーブル | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 1998-03-15 | アポンマイワード | 4歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 1998-03-15 | ラダーマン | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 1998-03-14 | メインテーブル | 4歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 9 |
| 1998-02-28 | メインテーブル | 4歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 1998-02-22 | ナスノタカラ | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 1998-02-22 | アクターズプライド | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 1998-02-22 | アポンマイワード | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 1998-02-21 | ブランドチェニル | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 1998-02-01 | チェリーライデン | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 1998-02-01 | アポンマイワード | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 1998-01-24 | アクターズプライド | 4歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 1998-01-17 | ナスノタカラ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 1998-01-11 | チェリーライデン | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 1998-01-06 | アクターズプライド | 4歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 1997-12-14 | レトロファン | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 1997-12-13 | ターフジーニアス | 尾頭橋特別 | 中京 芝 1,800m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容