RACING DATA
出津孝一 騎手の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2010-10-30。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,435走
1着134回
勝率9.3%
3着以内率30.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,389走で、1着は130回、3着以内率は30.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 485 | 49 | 40 | 49 | 10.1% | 28.5% |
| 阪神 | 461 | 44 | 61 | 39 | 9.5% | 31.2% |
| 小倉 | 164 | 10 | 8 | 23 | 6.1% | 25.0% |
| 東京 | 112 | 13 | 19 | 13 | 11.6% | 40.2% |
| 中京 | 109 | 14 | 11 | 15 | 12.8% | 36.7% |
| 中山 | 72 | 3 | 8 | 7 | 4.2% | 25.0% |
| 新潟 | 21 | 1 | 2 | 2 | 4.8% | 23.8% |
| 福島 | 11 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 27.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,389 | 130 | 149 | 150 | 9.4% | 30.9% |
| 芝 | 25 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ダート | 21 | 4 | 1 | 0 | 19.0% | 23.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3000m | 453 | 38 | 59 | 43 | 8.4% | 30.9% |
| 2910m | 175 | 15 | 13 | 22 | 8.6% | 28.6% |
| 2800m | 101 | 13 | 13 | 14 | 12.9% | 39.6% |
| 2950m | 92 | 7 | 9 | 16 | 7.6% | 34.8% |
| 3170m | 71 | 9 | 4 | 5 | 12.7% | 25.4% |
| 2900m | 66 | 4 | 2 | 10 | 6.1% | 24.2% |
| 2970m | 52 | 5 | 6 | 4 | 9.6% | 28.8% |
| 3300m | 42 | 7 | 9 | 4 | 16.7% | 47.6% |
| 2930m | 36 | 3 | 2 | 3 | 8.3% | 22.2% |
| 3200m | 29 | 2 | 6 | 4 | 6.9% | 41.4% |
| 3150m | 28 | 5 | 6 | 2 | 17.9% | 46.4% |
| 3140m | 27 | 3 | 0 | 4 | 11.1% | 25.9% |
| 3290m | 25 | 3 | 4 | 3 | 12.0% | 40.0% |
| 3100m | 20 | 4 | 4 | 3 | 20.0% | 55.0% |
| 2880m | 20 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 10.0% |
| 4100m | 15 | 2 | 2 | 2 | 13.3% | 40.0% |
| 3900m | 14 | 1 | 1 | 0 | 7.1% | 14.3% |
| 1800m | 13 | 1 | 1 | 0 | 7.7% | 15.4% |
| 2700m | 13 | 1 | 3 | 2 | 7.7% | 46.2% |
| 2780m | 12 | 1 | 1 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 3110m | 11 | 2 | 0 | 0 | 18.2% | 18.2% |
| 3930m | 9 | 2 | 0 | 1 | 22.2% | 33.3% |
| 1700m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 3390m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1200m | 7 | 2 | 0 | 0 | 28.6% | 28.6% |
| 2000m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3270m | 6 | 1 | 1 | 0 | 16.7% | 33.3% |
| 2750m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 4250m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 3370m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 3250m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3790m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 1400m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1600m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3760m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3210m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,135 | 104 | 117 | 117 | 9.2% | 29.8% |
| 稍重 | 157 | 16 | 13 | 13 | 10.2% | 26.8% |
| 重 | 87 | 13 | 10 | 12 | 14.9% | 40.2% |
| 不良 | 56 | 1 | 10 | 8 | 1.8% | 33.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 37 | 2 | 0 | 3 | 5.4% | 13.5% |
| 2009 | 46 | 3 | 5 | 6 | 6.5% | 30.4% |
| 2008 | 46 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 8.7% |
| 2007 | 51 | 9 | 6 | 1 | 17.6% | 31.4% |
| 2006 | 59 | 4 | 1 | 8 | 6.8% | 22.0% |
| 2005 | 47 | 4 | 5 | 3 | 8.5% | 25.5% |
| 2004 | 54 | 1 | 6 | 5 | 1.9% | 22.2% |
| 2003 | 70 | 7 | 3 | 9 | 10.0% | 27.1% |
| 2002 | 61 | 2 | 0 | 2 | 3.3% | 6.6% |
| 2001 | 62 | 6 | 4 | 6 | 9.7% | 25.8% |
| 2000 | 57 | 6 | 10 | 6 | 10.5% | 38.6% |
| 1999 | 72 | 5 | 8 | 6 | 6.9% | 26.4% |
| 1998 | 66 | 7 | 10 | 13 | 10.6% | 45.5% |
| 1997 | 58 | 3 | 5 | 4 | 5.2% | 20.7% |
| 1996 | 63 | 12 | 6 | 12 | 19.0% | 47.6% |
| 1995 | 56 | 6 | 5 | 9 | 10.7% | 35.7% |
| 1994 | 70 | 7 | 18 | 6 | 10.0% | 44.3% |
| 1993 | 55 | 8 | 9 | 8 | 14.5% | 45.5% |
| 1992 | 55 | 3 | 10 | 4 | 5.5% | 30.9% |
| 1991 | 61 | 7 | 5 | 7 | 11.5% | 31.1% |
| 1990 | 55 | 3 | 7 | 12 | 5.5% | 40.0% |
| 1989 | 54 | 7 | 12 | 10 | 13.0% | 53.7% |
| 1988 | 70 | 7 | 2 | 5 | 10.0% | 20.0% |
| 1987 | 45 | 6 | 3 | 0 | 13.3% | 20.0% |
| 1986 | 65 | 9 | 8 | 3 | 13.8% | 30.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2010-10-30 | マキハタサーメット | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 13 |
| 2010-10-16 | コンゴウ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 3 |
| 2010-10-03 | アラタマポケット | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 13 |
| 2010-09-25 | コンゴウ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 5 |
| 2010-09-12 | コンゴウ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 4 |
| 2010-09-04 | テイエムテツワン | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,900m | 7 |
| 2010-08-29 | ペガサスファイト | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,900m | 6 |
| 2010-08-28 | コンゴウ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,900m | 6 |
| 2010-08-14 | テイエムテツワン | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,900m | 8 |
| 2010-08-08 | ペガサスファイト | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,900m | 12 |
| 2010-08-01 | ファンドリリーダー | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 12 |
| 2010-07-31 | シンゼンスマイル | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,900m | 9 |
| 2010-07-18 | テイエムテツワン | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,900m | 7 |
| 2010-07-11 | ファンドリゲット | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 6 |
| 2010-07-10 | ファンドリリーダー | 福島ジャンプS | 福島 芝 3,380m | 5 |
| 2010-07-03 | カシノダンク | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 1 |
| 2010-06-26 | ファンドリゲット | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 5 |
| 2010-06-19 | テイエムチーター | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 5 |
| 2010-06-13 | ファンドリリーダー | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 1 |
| 2010-06-05 | ファンドリゲット | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 11 |
| 2010-05-30 | ファンドリリーダー | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 5 |
| 2010-05-23 | テイエムチーター | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 7 |
| 2010-05-16 | クレバーデューク | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 3 |
| 2010-05-01 | コンゴウ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 11 |
| 2010-04-18 | ファンドリリーダー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 7 |
| 2010-04-10 | プリンチパーレ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 11 |
| 2010-04-04 | メイショウコンボイ | 障害4歳以上オープン | 阪神 芝 3,140m | 10 |
| 2010-04-03 | ファンドリリーダー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 4 |
| 2010-03-21 | メイショウコンボイ | 障害4歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 中 |
| 2010-03-20 | コンゴウ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 8 |
| 2010-02-28 | メイショウコンボイ | 障害4歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 11 |
| 2010-02-27 | ドンスピリタス | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 中 |
| 2010-02-14 | コンゴウ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,930m | 中 |
| 2010-02-13 | ホウライブライアン | 淀ジャンプステークス | 京都 芝 3,790m | 11 |
| 2010-01-30 | ユーセイヤマトオー | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,930m | 10 |
| 2010-01-24 | テイエムチーター | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,930m | 8 |
| 2010-01-17 | テイエムチーター | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,930m | 3 |
| 2009-12-27 | ホウライブライアン | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 1 |
| 2009-12-26 | ユーセイヤマトオー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 9 |
| 2009-12-05 | テイエムチーター | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 2 |
| 2009-11-28 | ユーセイヤマトオー | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 4 |
| 2009-11-21 | テイエムチーター | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 3 |
| 2009-11-14 | テイエムヤマトオー | 京都ジャンプS | 京都 芝 3,170m | 13 |
| 2009-11-08 | テイエムチーター | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 3 |
| 2009-10-31 | ユーセイヤマトオー | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 10 |
| 2009-10-24 | テイエムチーター | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 2 |
| 2009-10-17 | ローレルオーラ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 1 |
| 2009-10-10 | メイケイグリーン | 障害3歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 10 |
| 2009-10-04 | テイエムチーター | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 5 |
| 2009-09-27 | ペガサスファイト | 障害3歳以上オープン | 中山 芝 3,210m | 8 |
| 2009-08-30 | ペガサスファイト | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,900m | 除 |
| 2009-08-23 | マキハタサーメット | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,900m | 9 |
| 2009-08-09 | ミヤジレオン | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,900m | 6 |
| 2009-08-01 | マキハタサーメット | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,900m | 7 |
| 2009-07-25 | ペガサスファイト | 小倉サマージャンプ | 小倉 芝 3,390m | 10 |
| 2009-07-19 | ミヤジレオン | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,900m | 1 |
| 2009-07-12 | ファンドリゲット | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 2 |
| 2009-07-05 | アウトオブサイト | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 12 |
| 2009-07-04 | テイエムノブシオー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 3 |
| 2009-06-27 | ファンドリゲット | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容