RACING DATA
穂苅寿彦 騎手の成績
収録期間内の出走:1998-03-01〜2012-06-16。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,521走
1着94回
勝率6.2%
3着以内率18.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が620走で、1着は52回、3着以内率は24.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 420 | 15 | 27 | 25 | 3.6% | 16.0% |
| 東京 | 375 | 26 | 26 | 22 | 6.9% | 19.7% |
| 新潟 | 290 | 22 | 22 | 22 | 7.6% | 22.8% |
| 福島 | 192 | 22 | 13 | 13 | 11.5% | 25.0% |
| 中京 | 129 | 4 | 3 | 8 | 3.1% | 11.6% |
| 阪神 | 49 | 1 | 4 | 5 | 2.0% | 20.4% |
| 京都 | 39 | 4 | 2 | 0 | 10.3% | 15.4% |
| 函館 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 小倉 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 620 | 52 | 52 | 48 | 8.4% | 24.5% |
| ダート | 486 | 25 | 27 | 29 | 5.1% | 16.7% |
| 芝 | 415 | 17 | 19 | 19 | 4.1% | 13.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 352 | 20 | 22 | 22 | 5.7% | 18.2% |
| 3000m | 121 | 16 | 14 | 9 | 13.2% | 32.2% |
| 2880m | 119 | 4 | 8 | 10 | 3.4% | 18.5% |
| 1000m | 109 | 8 | 5 | 12 | 7.3% | 22.9% |
| 1400m | 108 | 2 | 4 | 7 | 1.9% | 12.0% |
| 1800m | 107 | 4 | 4 | 1 | 3.7% | 8.4% |
| 1600m | 90 | 1 | 3 | 3 | 1.1% | 7.8% |
| 2850m | 77 | 15 | 8 | 6 | 19.5% | 37.7% |
| 1700m | 46 | 1 | 3 | 0 | 2.2% | 8.7% |
| 3300m | 35 | 1 | 3 | 4 | 2.9% | 22.9% |
| 2950m | 31 | 1 | 3 | 2 | 3.2% | 19.4% |
| 2000m | 29 | 1 | 0 | 1 | 3.4% | 6.9% |
| 2700m | 27 | 1 | 2 | 3 | 3.7% | 22.2% |
| 3200m | 26 | 1 | 6 | 1 | 3.8% | 30.8% |
| 1150m | 23 | 3 | 4 | 2 | 13.0% | 39.1% |
| 3100m | 18 | 2 | 0 | 2 | 11.1% | 22.2% |
| 1300m | 17 | 2 | 0 | 0 | 11.8% | 11.8% |
| 2750m | 15 | 3 | 0 | 2 | 20.0% | 33.3% |
| 2770m | 14 | 2 | 0 | 4 | 14.3% | 42.9% |
| 2970m | 14 | 1 | 2 | 0 | 7.1% | 21.4% |
| 2910m | 13 | 1 | 2 | 0 | 7.7% | 23.1% |
| 3350m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 10 | 2 | 0 | 1 | 20.0% | 30.0% |
| 2780m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 4100m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 3210m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 4250m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 3900m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3380m | 6 | 2 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3170m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2600m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,198 | 78 | 74 | 69 | 6.5% | 18.4% |
| 稍重 | 168 | 11 | 18 | 15 | 6.5% | 26.2% |
| 重 | 98 | 2 | 5 | 8 | 2.0% | 15.3% |
| 不良 | 57 | 3 | 1 | 4 | 5.3% | 14.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 33 | 1 | 1 | 3 | 3.0% | 15.2% |
| 2011 | 65 | 7 | 4 | 4 | 10.8% | 23.1% |
| 2010 | 66 | 4 | 9 | 11 | 6.1% | 36.4% |
| 2009 | 67 | 9 | 6 | 9 | 13.4% | 35.8% |
| 2008 | 105 | 5 | 5 | 6 | 4.8% | 15.2% |
| 2007 | 141 | 9 | 9 | 5 | 6.4% | 16.3% |
| 2006 | 159 | 14 | 15 | 7 | 8.8% | 22.6% |
| 2005 | 134 | 8 | 13 | 3 | 6.0% | 17.9% |
| 2004 | 136 | 12 | 5 | 8 | 8.8% | 18.4% |
| 2003 | 150 | 5 | 13 | 5 | 3.3% | 15.3% |
| 2002 | 176 | 8 | 6 | 14 | 4.5% | 15.9% |
| 2001 | 110 | 5 | 5 | 8 | 4.5% | 16.4% |
| 2000 | 65 | 2 | 3 | 6 | 3.1% | 16.9% |
| 1999 | 33 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 6.1% |
| 1998 | 81 | 5 | 3 | 6 | 6.2% | 17.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2012-06-16 | ハナサクテーラー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 中 |
| 2012-06-10 | エイシンフルハート | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 4 |
| 2012-06-09 | バイヨン | 東京ジャンプS | 東京 芝 3,110m | 10 |
| 2012-06-02 | シュヴァルツシルト | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 5 |
| 2012-05-26 | スーパーティチャー | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 4 |
| 2012-05-19 | リザーブカード | 障害4歳以上オープン | 東京 芝 3,100m | 6 |
| 2012-05-12 | スズヨシーズン | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 12 |
| 2012-05-05 | パラダイムシフト | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 10 |
| 2012-04-29 | バイヨン | 障害4歳以上オープン | 東京 芝 3,100m | 12 |
| 2012-04-28 | ニシノファブレッド | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 8 |
| 2012-04-21 | マイネルプルート | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 9 |
| 2012-04-15 | ロンズデーライト | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 中 |
| 2012-04-14 | ディアマイホース | 中山グランドジャンプ | 中山 芝 4,250m | 11 |
| 2012-04-07 | ケミカルチェンジ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 6 |
| 2012-03-25 | マイネルプルート | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 中 |
| 2012-03-24 | ディアマイホース | ペガサスジャンプS | 中山 芝 3,350m | 6 |
| 2012-03-18 | サーストンムーン | 障害4歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 12 |
| 2012-03-17 | ケミカルチェンジ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 2 |
| 2012-03-11 | スパイクウッド | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 12 |
| 2012-03-04 | リザーブカード | 障害4歳以上オープン | 中山 芝 3,200m | 7 |
| 2012-03-03 | パラダイムシフト | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 8 |
| 2012-02-25 | ケミカルチェンジ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 5 |
| 2012-02-19 | マイネルファルケ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 1 |
| 2012-02-18 | バイヨン | 障害4歳以上オープン | 東京 芝 3,100m | 3 |
| 2012-02-12 | スーパーティチャー | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 10 |
| 2012-02-05 | ニシノファブレッド | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 3 |
| 2012-02-04 | リザーブカード | 春麗ジャンプS | 東京 芝 3,100m | 4 |
| 2012-01-28 | ケミカルチェンジ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 5 |
| 2012-01-28 | ウエストヘブン | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2012-01-21 | マイネルダウザー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 11 |
| 2012-01-15 | スーパーティチャー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 3 |
| 2012-01-09 | ケミカルチェンジ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 5 |
| 2012-01-08 | ボストンプラチナ | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 9 |
| 2011-12-25 | リザーブカード | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 4 |
| 2011-12-24 | ジャストルーラー | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 7 |
| 2011-12-18 | ドリームライナー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 9 |
| 2011-12-17 | スーパーティチャー | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 3 |
| 2011-12-04 | ニシノファブレッド | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 8 |
| 2011-12-03 | ジャストルーラー | イルミネーションJS | 中山 芝 3,570m | 4 |
| 2011-11-26 | アサティスボーイ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 1 |
| 2011-11-20 | オンワードシェルタ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 1 |
| 2011-11-13 | ニシノファブレッド | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 5 |
| 2011-11-06 | マイネルファルケ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 14 |
| 2011-11-05 | マンドリーカ | 障害3歳以上オープン | 東京 芝 3,100m | 8 |
| 2011-10-29 | オンワードシェルタ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 4 |
| 2011-10-15 | バイヨン | 東京ハイジャンプ | 東京 芝 3,300m | 5 |
| 2011-10-09 | オンワードシェルタ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 4 |
| 2011-10-01 | オーダーアゲン | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 10 |
| 2011-09-25 | ジャストルーラー | 障害3歳以上オープン | 中山 芝 3,200m | 1 |
| 2011-09-24 | マイネルパルティア | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 3 |
| 2011-09-19 | ハクサン | 阪神ジャンプS | 阪神 芝 3,140m | 11 |
| 2011-09-10 | ノーリプライ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 7 |
| 2011-09-04 | バイヨン | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 1 |
| 2011-09-03 | コアレスコジーン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 10 |
| 2011-08-27 | ノーリプライ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 6 |
| 2011-08-21 | オンワードシェルタ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 5 |
| 2011-08-14 | ダノンプリベット | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 13 |
| 2011-08-06 | オンワードシェルタ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2011-07-31 | コアレスコジーン | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 13 |
| 2011-07-24 | バイヨン | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容