RACING DATA
大江原圭 騎手の成績
収録期間内の出走:2008-03-01〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,335走
1着55回
勝率4.1%
3着以内率15.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が1,122走で、1着は54回、3着以内率は17.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新潟 | 263 | 7 | 12 | 12 | 2.7% | 11.8% |
| 中山 | 254 | 17 | 13 | 23 | 6.7% | 20.9% |
| 福島 | 206 | 9 | 15 | 16 | 4.4% | 19.4% |
| 東京 | 181 | 7 | 6 | 8 | 3.9% | 11.6% |
| 中京 | 137 | 3 | 6 | 7 | 2.2% | 11.7% |
| 阪神 | 92 | 4 | 3 | 7 | 4.3% | 15.2% |
| 小倉 | 91 | 5 | 4 | 9 | 5.5% | 19.8% |
| 京都 | 69 | 3 | 3 | 7 | 4.3% | 18.8% |
| 函館 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 札幌 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 1,122 | 54 | 62 | 84 | 4.8% | 17.8% |
| ダート | 127 | 1 | 0 | 5 | 0.8% | 4.7% |
| 芝 | 86 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 1.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3000m | 189 | 7 | 10 | 13 | 3.7% | 15.9% |
| 2880m | 159 | 11 | 11 | 19 | 6.9% | 25.8% |
| 2850m | 137 | 5 | 9 | 5 | 3.6% | 13.9% |
| 2750m | 99 | 4 | 9 | 7 | 4.0% | 20.2% |
| 2860m | 75 | 5 | 4 | 9 | 6.7% | 24.0% |
| 2890m | 66 | 1 | 2 | 5 | 1.5% | 12.1% |
| 2770m | 60 | 4 | 6 | 3 | 6.7% | 21.7% |
| 2970m | 59 | 4 | 1 | 6 | 6.8% | 18.6% |
| 1200m | 50 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 41 | 1 | 2 | 5 | 2.4% | 19.5% |
| 1700m | 38 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 7.9% |
| 1800m | 32 | 1 | 0 | 1 | 3.1% | 6.3% |
| 3110m | 32 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 1000m | 24 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 4.2% |
| 1400m | 23 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 4.3% |
| 3100m | 19 | 1 | 0 | 1 | 5.3% | 10.5% |
| 3200m | 19 | 1 | 1 | 1 | 5.3% | 15.8% |
| 3250m | 18 | 1 | 0 | 1 | 5.6% | 11.1% |
| 1600m | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 16 | 1 | 1 | 0 | 6.3% | 12.5% |
| 3170m | 14 | 2 | 0 | 2 | 14.3% | 28.6% |
| 3390m | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2000m | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 13 | 4 | 0 | 2 | 30.8% | 46.2% |
| 3380m | 12 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% |
| 4100m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 11 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 3290m | 11 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 9.1% |
| 3210m | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 3140m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3930m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 1150m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,012 | 39 | 47 | 64 | 3.9% | 14.8% |
| 稍重 | 216 | 15 | 9 | 20 | 6.9% | 20.4% |
| 重 | 75 | 1 | 6 | 4 | 1.3% | 14.7% |
| 不良 | 32 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 6.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 77 | 7 | 4 | 7 | 9.1% | 23.4% |
| 2025 | 95 | 6 | 6 | 14 | 6.3% | 27.4% |
| 2024 | 93 | 7 | 9 | 9 | 7.5% | 26.9% |
| 2023 | 91 | 3 | 7 | 2 | 3.3% | 13.2% |
| 2022 | 55 | 3 | 4 | 4 | 5.5% | 20.0% |
| 2021 | 71 | 3 | 1 | 2 | 4.2% | 8.5% |
| 2020 | 76 | 5 | 4 | 8 | 6.6% | 22.4% |
| 2019 | 69 | 2 | 4 | 7 | 2.9% | 18.8% |
| 2018 | 54 | 2 | 0 | 2 | 3.7% | 7.4% |
| 2017 | 57 | 3 | 5 | 6 | 5.3% | 24.6% |
| 2016 | 68 | 2 | 5 | 5 | 2.9% | 17.6% |
| 2015 | 39 | 1 | 0 | 2 | 2.6% | 7.7% |
| 2014 | 71 | 3 | 3 | 5 | 4.2% | 15.5% |
| 2013 | 65 | 2 | 3 | 5 | 3.1% | 15.4% |
| 2012 | 59 | 2 | 2 | 1 | 3.4% | 8.5% |
| 2011 | 33 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 3.0% |
| 2010 | 90 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 5.6% |
| 2009 | 86 | 4 | 4 | 5 | 4.7% | 15.1% |
| 2008 | 86 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 1.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アウルムレガリア | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 6 |
| 2026-10-18 | デシマルサーガ | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 6 |
| 2026-10-12 | クリアクォーツ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 11 |
| 2026-10-11 | サラフィエル | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 3 |
| 2026-10-10 | フォージドブリック | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 9 |
| 2026-10-04 | ジュリアスローズ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 11 |
| 2026-10-03 | ブライトマン | 障害3歳以上オープン | 東京 芝・ダート 3,100m | 1 |
| 2026-09-27 | ベラトール | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 5 |
| 2026-09-26 | メイショウソムリエ | 清秋ジャンプステークス | 中山 芝 3,210m | 6 |
| 2026-09-22 | シュハリ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 13 |
| 2026-09-20 | ヤマニンエンディマ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 6 |
| 2026-09-19 | トーアモルペウス | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 8 |
| 2026-09-13 | サラフィエル | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 3 |
| 2026-09-12 | クリアクォーツ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 3 |
| 2026-09-06 | ベラトール | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 2 |
| 2026-09-05 | ヒットアンドロール | 障害3歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 6 |
| 2026-08-30 | フレイムジョーカー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2026-08-29 | コスモグラニット | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 11 |
| 2026-08-16 | サミアド | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 競走中止 |
| 2026-08-15 | ローンウルフ | 第28回新潟ジャンプステークス(J・GIII) | 新潟 芝 3,250m | 9 |
| 2026-08-09 | クリアクォーツ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 8 |
| 2026-08-08 | ヒットアンドロール | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,000m | 2 |
| 2026-08-02 | トモジャシャトー | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2026-08-01 | サトノドルチェ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 8 |
| 2026-07-26 | ジュリアスローズ | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 13 |
| 2026-07-25 | ローンウルフ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2026-07-19 | クリアクォーツ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2026-07-18 | フジフォンテ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 12 |
| 2026-07-12 | サラフィエル | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 4 |
| 2026-07-11 | ネイチャーシップ | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 8 |
| 2026-06-27 | ローンウルフ | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 4 |
| 2026-06-21 | ブライトマン | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 1 |
| 2026-06-20 | ネイチャーシップ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 3 |
| 2026-06-13 | メイショウソムリエ | 第28回東京ジャンプステークス(J・GIII) | 東京 芝 3,110m | 8 |
| 2026-06-07 | クリアクォーツ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 8 |
| 2026-06-06 | ベラトール | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 7 |
| 2026-05-30 | アウルムレガリア | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 8 |
| 2026-05-24 | セットアップ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 競走中止 |
| 2026-05-23 | ウイングランブルー | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 3,290m | 9 |
| 2026-05-23 | イェルマーク | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 13 |
| 2026-05-17 | トモジャシャトー | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 12 |
| 2026-05-17 | ジュリアスローズ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 9 |
| 2026-05-16 | ゴールデンスロープ | 第28回京都ハイジャンプ(J・GII) | 京都 芝 3,930m | 2 |
| 2026-05-10 | グラスビジョン | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2026-05-09 | ローンウルフ | 障害4歳以上オープン | 新潟 芝 2,890m | 8 |
| 2026-05-09 | クリアクォーツ | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 10 |
| 2026-05-03 | ヴェルトラウム | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 11 |
| 2026-05-02 | サミアド | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 14 |
| 2026-04-26 | ルーンファクター | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 競走中止 |
| 2026-04-19 | ネイチャーシップ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 1 |
| 2026-04-18 | フォージドブリック | 中山グランドジャンプ(J・GI) | 中山 芝 4,260m | 3 |
| 2026-04-12 | ブライトマン | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 10 |
| 2026-04-11 | メイショウソムリエ | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 1 |
| 2026-04-05 | アウルムレガリア | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 8 |
| 2026-03-29 | タツアレックス | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 14 |
| 2026-03-22 | クリアクォーツ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 9 |
| 2026-03-21 | フォージドブリック | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m | 1 |
| 2026-03-15 | ヴァランセカズマ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 1 |
| 2026-03-08 | ルーチェロッサ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 14 |
| 2026-03-07 | メイショウソムリエ | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容