RACING DATA
小野寺祐太 騎手の成績
収録期間内の出走:2021-08-15〜2026-10-18。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走436走
1着26回
勝率6.0%
3着以内率22.5%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では障害の出走が419走で、1着は26回、3着以内率は23.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小倉 | 100 | 4 | 10 | 6 | 4.0% | 20.0% |
| 新潟 | 81 | 7 | 5 | 3 | 8.6% | 18.5% |
| 中山 | 67 | 2 | 4 | 5 | 3.0% | 16.4% |
| 福島 | 63 | 5 | 3 | 9 | 7.9% | 27.0% |
| 阪神 | 47 | 4 | 5 | 6 | 8.5% | 31.9% |
| 京都 | 27 | 2 | 2 | 3 | 7.4% | 25.9% |
| 東京 | 26 | 1 | 3 | 2 | 3.8% | 23.1% |
| 中京 | 25 | 1 | 2 | 4 | 4.0% | 28.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 障害 | 419 | 26 | 34 | 38 | 6.2% | 23.4% |
| ダート | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 芝 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2860m | 82 | 3 | 9 | 4 | 3.7% | 19.5% |
| 2880m | 44 | 2 | 3 | 4 | 4.5% | 20.5% |
| 2850m | 41 | 4 | 2 | 1 | 9.8% | 17.1% |
| 2750m | 32 | 1 | 2 | 6 | 3.1% | 28.1% |
| 3000m | 29 | 2 | 4 | 4 | 6.9% | 34.5% |
| 2970m | 27 | 2 | 5 | 4 | 7.4% | 40.7% |
| 2890m | 24 | 1 | 1 | 1 | 4.2% | 12.5% |
| 2770m | 20 | 2 | 0 | 1 | 10.0% | 15.0% |
| 3110m | 20 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 10.0% |
| 2910m | 17 | 2 | 2 | 1 | 11.8% | 29.4% |
| 3390m | 16 | 1 | 1 | 2 | 6.3% | 25.0% |
| 3250m | 11 | 1 | 2 | 1 | 9.1% | 36.4% |
| 3170m | 8 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 1800m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 3570m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 3380m | 5 | 1 | 1 | 1 | 20.0% | 60.0% |
| 3210m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 4100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3290m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 1200m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 1600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2000m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 319 | 18 | 21 | 27 | 5.6% | 20.7% |
| 稍重 | 81 | 7 | 11 | 8 | 8.6% | 32.1% |
| 重 | 33 | 1 | 1 | 3 | 3.0% | 15.2% |
| 不良 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 46 | 2 | 3 | 2 | 4.3% | 15.2% |
| 2025 | 92 | 6 | 6 | 10 | 6.5% | 23.9% |
| 2024 | 76 | 2 | 4 | 3 | 2.6% | 11.8% |
| 2023 | 102 | 8 | 13 | 13 | 7.8% | 33.3% |
| 2022 | 84 | 5 | 8 | 7 | 6.0% | 23.8% |
| 2021 | 36 | 3 | 0 | 3 | 8.3% | 16.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-18 | ホウオウプロサンゲ | 第28回東京ハイジャンプ(J・GII) | 東京 芝 3,110m | 4 |
| 2026-10-17 | ハッピーダンチャン | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 2 |
| 2026-10-12 | コトブキヘスペラス | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 2 |
| 2026-10-11 | ノーブルスカイ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 4 |
| 2026-10-04 | エンジョイドライブ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 7 |
| 2026-09-27 | ソルトチューダ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 4 |
| 2026-09-22 | コトブキヘスペラス | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2026-09-20 | ハッピーダンチャン | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 3 |
| 2026-09-19 | ホウオウプロサンゲ | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 5 |
| 2026-09-13 | シークレットキー | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 5 |
| 2026-09-06 | エンジョイドライブ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 3 |
| 2026-08-29 | ホウオウサンデー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2026-04-26 | ホウオウサンデー | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 競走中止 |
| 2026-04-25 | テイエムエメラルド | 障害4歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 7 |
| 2026-04-19 | リードアクトレス | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 9 |
| 2026-04-18 | ホウオウプロサンゲ | 中山グランドジャンプ(J・GI) | 中山 芝 4,260m | 4 |
| 2026-04-12 | ソルトチューダ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 8 |
| 2026-04-05 | リードアクトレス | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 4 |
| 2026-04-04 | エンジョイドライブ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2026-03-29 | ツリートップムーン | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 9 |
| 2026-03-28 | ホウオウプロサンゲ | 三木ホースランドパークジャンプステークス | 阪神 芝 3,140m | 1 |
| 2026-03-22 | クラウンウルル | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 14 |
| 2026-03-21 | タマモエース | ペガサスジャンプステークス | 中山 芝 3,350m | 10 |
| 2026-03-15 | ロワゾブルー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 12 |
| 2026-03-14 | レッドファーロ | 第28回阪神スプリングジャンプ(J・GII) | 阪神 芝 3,900m | 5 |
| 2026-03-08 | ダスク | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2026-03-07 | キングサーガ | 障害4歳以上オープン | 中山 芝・ダート 3,200m | 6 |
| 2026-03-01 | アゼム | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2026-02-28 | テーオーリカード | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2026-02-28 | ホウオウプロサンゲ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 1 |
| 2026-02-22 | ルルフィーユ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2026-02-21 | ニシノパプルブリリ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 7 |
| 2026-02-21 | イーサンバーニング | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2026-02-15 | アシャカブラン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 競走中止 |
| 2026-02-14 | フェーングロッテン | 第28回小倉ジャンプステークス(J・GIII) | 小倉 芝 3,390m | 9 |
| 2026-02-14 | ダスク | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2026-02-08 | ダスク | 4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | レース中止 |
| 2026-02-07 | ウォーターハウス | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 11 |
| 2026-02-07 | シークレットキー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2026-02-01 | ツリートップムーン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2026-01-31 | アゼム | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 5 |
| 2026-01-31 | テイエムエメラルド | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2026-01-24 | エンジョイドライブ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2026-01-24 | ヴィンテージボンド | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 競走中止 |
| 2026-01-18 | リードアクトレス | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 7 |
| 2026-01-11 | イーサンバーニング | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 7 |
| 2026-01-10 | フェーングロッテン | 牛若丸ジャンプステークス | 京都 芝・ダート 3,170m | 8 |
| 2025-12-27 | タマモエース | 中山大障害(J・GI) | 中山 芝 4,100m | 9 |
| 2025-12-21 | テーオーサンドニ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 13 |
| 2025-12-20 | キングサーガ | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 4 |
| 2025-12-14 | リードアクトレス | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 10 |
| 2025-12-13 | イーサンバーニング | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 8 |
| 2025-12-07 | テーオーリカード | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 1 |
| 2025-12-06 | タマモエース | イルミネーションジャンプステークス | 中山 芝 3,570m | 8 |
| 2025-11-24 | アゼム | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 12 |
| 2025-11-22 | テイエムエメラルド | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 9 |
| 2025-11-22 | ツリートップムーン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 11 |
| 2025-11-16 | サウンドブライアン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 8 |
| 2025-11-15 | テクネチウム | 秋陽ジャンプステークス | 東京 芝 3,110m | 11 |
| 2025-11-02 | リードアクトレス | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝・ダート 2,910m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容