RACING DATA
菱田裕二 騎手の成績
収録期間内の出走:2012-03-03〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走8,385走
1着545回
勝率6.5%
3着以内率19.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が4,251走で、1着は251回、3着以内率は19.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,526 | 84 | 84 | 84 | 5.5% | 16.5% |
| 京都 | 1,273 | 61 | 69 | 73 | 4.8% | 15.9% |
| 中京 | 1,243 | 75 | 72 | 79 | 6.0% | 18.2% |
| 函館 | 929 | 62 | 62 | 74 | 6.7% | 21.3% |
| 小倉 | 870 | 59 | 59 | 71 | 6.8% | 21.7% |
| 新潟 | 839 | 80 | 82 | 61 | 9.5% | 26.6% |
| 札幌 | 818 | 55 | 57 | 58 | 6.7% | 20.8% |
| 福島 | 578 | 57 | 50 | 49 | 9.9% | 27.0% |
| 中山 | 163 | 6 | 10 | 5 | 3.7% | 12.9% |
| 東京 | 146 | 6 | 6 | 6 | 4.1% | 12.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,251 | 251 | 278 | 280 | 5.9% | 19.0% |
| ダート | 4,134 | 294 | 273 | 280 | 7.1% | 20.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,926 | 110 | 137 | 122 | 5.7% | 19.2% |
| 1800m | 1,773 | 111 | 104 | 118 | 6.3% | 18.8% |
| 1400m | 1,163 | 61 | 69 | 65 | 5.2% | 16.8% |
| 1700m | 920 | 78 | 64 | 81 | 8.5% | 24.2% |
| 2000m | 873 | 61 | 50 | 55 | 7.0% | 19.0% |
| 1600m | 538 | 27 | 36 | 27 | 5.0% | 16.7% |
| 1000m | 354 | 35 | 34 | 30 | 9.9% | 28.0% |
| 2200m | 168 | 10 | 11 | 12 | 6.0% | 19.6% |
| 2400m | 157 | 8 | 10 | 13 | 5.1% | 19.7% |
| 2600m | 144 | 6 | 10 | 13 | 4.2% | 20.1% |
| 1900m | 141 | 13 | 10 | 8 | 9.2% | 22.0% |
| 1500m | 92 | 10 | 4 | 6 | 10.9% | 21.7% |
| 1150m | 90 | 10 | 8 | 6 | 11.1% | 26.7% |
| 2500m | 17 | 1 | 3 | 1 | 5.9% | 29.4% |
| 2100m | 12 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 1300m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3000m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 3400m | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3200m | 2 | 1 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 6,002 | 385 | 414 | 406 | 6.4% | 20.1% |
| 稍重 | 1,427 | 100 | 84 | 96 | 7.0% | 19.6% |
| 重 | 694 | 42 | 34 | 41 | 6.1% | 16.9% |
| 不良 | 262 | 18 | 19 | 17 | 6.9% | 20.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 438 | 26 | 32 | 35 | 5.9% | 21.2% |
| 2025 | 533 | 23 | 26 | 35 | 4.3% | 15.8% |
| 2024 | 519 | 30 | 36 | 38 | 5.8% | 20.0% |
| 2023 | 464 | 35 | 39 | 27 | 7.5% | 21.8% |
| 2022 | 637 | 50 | 63 | 36 | 7.8% | 23.4% |
| 2021 | 526 | 34 | 32 | 45 | 6.5% | 21.1% |
| 2020 | 516 | 37 | 40 | 32 | 7.2% | 21.1% |
| 2019 | 467 | 30 | 24 | 27 | 6.4% | 17.3% |
| 2018 | 475 | 27 | 30 | 31 | 5.7% | 18.5% |
| 2017 | 594 | 36 | 39 | 33 | 6.1% | 18.2% |
| 2016 | 634 | 41 | 29 | 44 | 6.5% | 18.0% |
| 2015 | 601 | 37 | 36 | 39 | 6.2% | 18.6% |
| 2014 | 727 | 64 | 48 | 51 | 8.8% | 22.4% |
| 2013 | 832 | 52 | 52 | 65 | 6.3% | 20.3% |
| 2012 | 422 | 23 | 25 | 22 | 5.5% | 16.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | マンノエンプレス | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-24 | セイントホース | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 2 |
| 2026-10-24 | ナムラエイハブ | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 13 |
| 2026-10-24 | スカイメテオ | なでしこ賞 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-24 | サヨノパララックス | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-24 | アサクサロマンス | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 10 |
| 2026-10-24 | アメリカンヴェガ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-18 | フクキタテーラー | 聚楽第特別 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-18 | キタノメロディ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 17 |
| 2026-10-18 | チリーゴールド | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-18 | マーゴットプレ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-17 | タナブイハチターボ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2026-10-17 | メイショウオーロラ | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-17 | ビズロード | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-17 | キタノゲラン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-10-12 | エアフォースワン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 9 |
| 2026-10-11 | レアンダー | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-11 | アヴィオン | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2026-10-11 | テーオーローズ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-10 | シャープインサイト | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-10 | タガノアンファン | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-10 | ナムラドロン | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-10 | ヴァルクシェル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-04 | バシレウスシチー | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,200m | 17 |
| 2026-10-04 | サトノカルナバル | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-10-04 | ナムラフッカー | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 15 |
| 2026-10-04 | フェスティヴドレス | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-10-04 | マンノエンプレス | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-03 | テーオーダヴィンチ | オパールステークス(L) | 京都 芝 1,200m | 9 |
| 2026-10-03 | メイショウヤーキス | 大山崎ステークス | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-03 | テーオーノーベル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-03 | チリーゴールド | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-09-27 | ハグレジョー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-09-26 | アイガーリー | 野分特別 | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2026-09-26 | ビズロード | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-26 | スカイメテオ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-09-21 | シャープインサイト | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-09-21 | エアフォースワン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-21 | テーオーローズ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 競走除外 |
| 2026-09-20 | ハッピーラブソング | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-09-20 | ベルウッドスーパー | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-09-19 | レジェンダリーデイ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-19 | リサシテーション | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-09-19 | ボビーザグレート | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-13 | ドゥカート | 仲秋ステークス | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2026-09-13 | シャープインサイト | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-09-13 | サトノディヴァイン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-13 | フローマジック | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 6 |
| 2026-09-06 | モンシェリ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-09-06 | メイショウヤーキス | オークランドサラブレッドレーシングトロフィー | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-06 | アイガーリー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-06 | マーゴットプレ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 6 |
| 2026-09-06 | ラッキーヴォーグ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-05 | ハグレジョー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-09-05 | フェゲフォイア | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,200m | 11 |
| 2026-09-05 | スカイメテオ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2026-09-05 | ガヤーズランボー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-08-30 | レジェンダリーデイ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-30 | トウカイジーク | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-08-30 | ビップチェイス | 熊野特別 | 中京 芝 2,200m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容