RACING DATA
岩崎翼 騎手の成績
収録期間内の出走:2013-03-02〜2020-07-19。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走2,903走
1着119回
勝率4.1%
3着以内率15.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,656走で、1着は71回、3着以内率は15.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 812 | 27 | 38 | 42 | 3.3% | 13.2% |
| 京都 | 729 | 23 | 38 | 34 | 3.2% | 13.0% |
| 小倉 | 554 | 25 | 27 | 38 | 4.5% | 16.2% |
| 中京 | 500 | 29 | 30 | 24 | 5.8% | 16.6% |
| 新潟 | 138 | 8 | 12 | 9 | 5.8% | 21.0% |
| 福島 | 136 | 6 | 3 | 15 | 4.4% | 17.6% |
| 東京 | 29 | 1 | 1 | 4 | 3.4% | 20.7% |
| 中山 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,656 | 71 | 94 | 98 | 4.3% | 15.9% |
| 芝 | 1,247 | 48 | 56 | 69 | 3.8% | 13.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 770 | 35 | 44 | 51 | 4.5% | 16.9% |
| 1200m | 683 | 26 | 38 | 35 | 3.8% | 14.5% |
| 1400m | 514 | 16 | 30 | 26 | 3.1% | 14.0% |
| 2000m | 271 | 10 | 11 | 17 | 3.7% | 14.0% |
| 1600m | 201 | 9 | 3 | 9 | 4.5% | 10.4% |
| 1700m | 189 | 11 | 7 | 11 | 5.8% | 15.3% |
| 1000m | 88 | 5 | 4 | 7 | 5.7% | 18.2% |
| 2200m | 53 | 3 | 4 | 1 | 5.7% | 15.1% |
| 1900m | 42 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 7.1% |
| 2400m | 39 | 1 | 5 | 3 | 2.6% | 23.1% |
| 1150m | 30 | 2 | 1 | 5 | 6.7% | 26.7% |
| 2600m | 17 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.9% |
| 2500m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 1300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 1,937 | 78 | 92 | 103 | 4.0% | 14.1% |
| 稍重 | 530 | 21 | 35 | 34 | 4.0% | 17.0% |
| 重 | 305 | 15 | 17 | 17 | 4.9% | 16.1% |
| 不良 | 131 | 5 | 6 | 13 | 3.8% | 18.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 95 | 3 | 3 | 3 | 3.2% | 9.5% |
| 2019 | 189 | 5 | 5 | 10 | 2.6% | 10.6% |
| 2018 | 324 | 10 | 14 | 16 | 3.1% | 12.3% |
| 2017 | 503 | 28 | 26 | 24 | 5.6% | 15.5% |
| 2016 | 414 | 14 | 23 | 32 | 3.4% | 16.7% |
| 2015 | 504 | 20 | 32 | 28 | 4.0% | 15.9% |
| 2014 | 549 | 27 | 30 | 37 | 4.9% | 17.1% |
| 2013 | 325 | 12 | 17 | 17 | 3.7% | 14.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2020-07-19 | アルベニス | 神鍋特別 | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2020-07-19 | メイショウオオタカ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,200m | 7 |
| 2020-07-19 | ウォーターモースト | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 2,000m | 10 |
| 2020-07-18 | ヴィクトリーナイト | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 17 |
| 2020-07-12 | メイショウアステカ | シンガポールTC賞 | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 2020-07-04 | メイショウオオタカ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2020-07-04 | マスティマ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,400m | 11 |
| 2020-07-04 | キングリアリティー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2020-06-28 | メイショウアステカ | リボン賞 | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2020-06-28 | クリノフラッシュ | 花のみちステークス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2020-06-28 | サワヤカタイド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,200m | 7 |
| 2020-06-27 | メイショウフクイク | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2020-06-27 | ベッサラビア | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 15 |
| 2020-06-27 | マスティマ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2020-06-27 | モリンガ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2020-06-21 | オンリーワンスター | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2020-06-21 | メメランタン | 鷹取特別 | 阪神 ダート 2,000m | 12 |
| 2020-06-13 | メイショウオオタカ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2020-06-13 | キングリアリティー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2020-06-13 | シゲルリュウセイ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2020-06-13 | ウォーターモースト | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2020-06-07 | クリノフラッシュ | 麦秋ステークス | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2020-06-06 | ニホンピロリーズン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2020-05-30 | ランニングスター | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 14 |
| 2020-05-24 | マシェリイ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 10 |
| 2020-05-24 | キングリアリティー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2020-05-23 | トップウイナー | シドニートロフィー | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2020-05-17 | ヴィクトリーナイト | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2020-05-16 | サンレイファミリー | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2020-05-16 | マッシリア | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 7 |
| 2020-05-16 | モリンガ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,400m | 10 |
| 2020-05-10 | セントクリーガー | 3歳1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2020-05-09 | マシェリイ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 13 |
| 2020-05-09 | ブックウエスト | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2020-05-03 | ニホンピロリーズン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 12 |
| 2020-05-02 | オンリーワンスター | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2020-05-02 | ニホンピロレイア | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 14 |
| 2020-05-02 | ウォーターモースト | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2020-05-02 | クルヴァグランデ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2020-04-26 | メイショウカマクラ | 桃山ステークス | 京都 ダート 1,900m | 16 |
| 2020-04-26 | ニホンピロリーズン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 7 |
| 2020-04-25 | タイドオブハピネス | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2020-04-25 | パラパラ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2020-04-19 | クインズマラクータ | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 10 |
| 2020-04-19 | ヴィクトリーナイト | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2020-04-19 | ナムラダヴィンチ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2020-04-18 | モリンガ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 4 |
| 2020-03-29 | ナムラダヴィンチ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2020-03-28 | アークフリゲート | 君子蘭賞 | 阪神 芝 1,800m | 9 |
| 2020-03-28 | ダンツシルビア | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2020-03-28 | スワッグレコード | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2020-03-21 | セルシアナ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 中 |
| 2020-03-15 | ヒロイックテイル | 沈丁花賞 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-03-15 | プリヒストリー | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,400m | 5 |
| 2020-03-15 | ヨドノドリーム | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-03-14 | ウォーターモースト | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-03-08 | シスル | 播磨ステークス | 阪神 ダート 1,400m | 16 |
| 2020-03-08 | セルシアナ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2020-03-07 | メイショウアワジ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2020-03-07 | ナムラダヴィンチ | 3歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容